Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пропасть велика
Пропасть велика
На то есть свидетельства
Суббота, 14.01.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

В Сети журналистов Кавказа состоялось онлайн-интервью члена бюро АРФ "Дашнакцутюн", главы ереванского офиса "Ай Дат" Киро Манояна (Армения) для представителей азербайджанских и армянских СМИ, в котором участвовал и корреспондент "Зеркала". К.Маноян, по сути, будучи спикером партии "Дашнакцутюн" по международным вопросам, за которую на парламентских выборах постоянно голосуют порядка 10-15% избирателей, оглашает позицию этой политической силы как по урегулированию карабахского конфликта, так и по нормализации армяно-турецких отношений. Ответы К.Манояна, да и вопросы к нему от армянских и азербайджанских журналистов являются наглядным доказательством того, насколько велика пропасть между обществами вовлеченных в конфликт государств. Этот проект принадлежит исследовательскому центру "Регион" (Армения) и Институту мира и демократии (Азербайджан) при поддержке посольств Британии в Армении и Азербайджане.

- Как вы оцениваете перспективы международного признания "геноцида армян" 1915 года в текущем году?

- Думаю, что его признание со стороны около 25 стран и международных организаций (Европарламента, МЕРКОСУР, ООН и т.д.) является достаточным основанием для того, чтобы мы могли утверждать - факт "геноцида армян" уже достиг международного признания. Но пока еще есть страны, признание которых будет иметь большое политическое значение. Среди этих стран - Великобритания и Израиль. В 2012 году будет прогресс в вопросе признания "геноцида армян" Кнессетом Израиля. Также в 2012 году будет криминализировано отрицание этого факта во Франции. В реальности мы сейчас находимся на новой стадии, когда, с одной стороны, криминализируется отрицание "геноцида" (как это уже случилось в Словакии), а с другой стороны, когда фактически говорится о возмещении (reparation). Как, например, это имеет место в решении Палаты представителей Конгресса США в декабре 2011 года, в котором содержится призыв к Турции вернуть христианам, в том числе и армянам, все церкви и принадлежащее церкви многочисленное имущество.

- Каковы перспективы достижения общеевропейского консенсуса в вопросе признания и осуждения "геноцида армян", и могут ли США в обозримой перспективе признать его как факт?

- В 1987 году и потом еще несколько раз Европарламент признавал факт "геноцида армян". Большинство государств, его признавших, являются членами ЕС. Так что этот консенсус, думаю, уже имеется в наличии. Что касается Палаты представителей Конгресса США, то в 1975, 1984 и в 1996 годах она принимала решения по признанию "геноцида армян". В течение последнего десятилетия в резолюциях, представленных в Палату представителей Конгресса, но никогда не вынесенных на пленарное заседание, содержатся призывы к президентам США в своих ежегодных посланиях 24 апреля, а также в своей внешней политике охарактеризовать события как "геноцид". То есть США тоже нужно считать страной, признавшей "геноцид армян".

- Считаете ли ы реальной реанимацию процесса армяно-турецкого межгосударственного диалога?

- Не думаю, что протоколы 2009 года будут ратифицированы в Турции в течение предстоящих 2-3 лет, так как эту ратификацию Анкара обуславливает урегулированием карабахского вопроса.

ArrayТурция хочет держать "в теплом виде" эти протоколы и поэтому может периодически делать шаги для создания иллюзии, что она станет ратифицировать эти протоколы.

- Какова позиция "Дашнакцутюн" в нормализации армяно-турецких отношений?

- Партия "Дашнакцутюн" пришла к выводу, что официальная позиция Армении - основать отношения с Турцией без предварительных условий - для нас приемлема. Однако Турция продолжает обуславливать свои отношения с Арменией другими вопросами. Это неприемлемо для "Дашнакцутюн", которая считает, что Армения должна отозвать свою подпись под протоколами 2009 года и взамен на стол переговоров положить проект более простого соглашения, включающего установление дипломатических отношений, разблокирование коммуникаций, проработки спорных вопросов на основе международного права.

- Насколько слажена сегодня работа армянских лоббистских организаций в зарубежных странах?

- В зарубежных странах работа армянских лоббистских организаций сталкивается с новыми вызовами, потому что активизировался азербайджано-турецкий государственный лоббинг. Изменилась также география азербайджано-турецкого совместного лоббинга, часть этой географии составляют сегодня и арабские страны.

- Ожидаете ли вы резкого обострения внутриполитической ситуации в Армении после парламентских выборов? Остались ли у Левона Тер-Петросяна ресурсы для радикальной дестабилизации политических процессов в стране, как это было в 2008 году?

- Хотя в силу своей должности я не уполномочен отвечать на вопросы по внутриполитическим процессам, но думаю, что парламентские выборы в целом проходят по другой логике по сравнению с президентскими выборами. И общество понимает эту разницу. В парламентских выборах, особенно в пропорциональной системе, большее значение придается политическим программам партий, в отличие от президентских выборов, когда большее внимание уделяется отдельным кандидатам. Надеюсь, 2008 год стал для всех нас уроком, и он больше не повторится.

- Верите ли вы в заверения Сержа Саркисяна о том, что выборы 2012 года станут настолько объективными, что трудно даже представить?

- Надо предпринять шаги, чтобы максимально были гарантированы свободные и справедливые выборы. Партия уже заявляла, что с этой целью готова сотрудничать с любой политической силой.

- А что предложит "Дашнакцутюн" армянскому избирателю, и вообще, по каким причинам избиратель должен будет ставить на вашу партию?

- Предвыборная платформа партии "Дашнакцутюн" будет опубликована в свое время, и здесь будут представлены социально-экономические и политические подходы партии, важную часть которых продвигает парламентская фракция "Дашнакцутюн". Для оценки дел "Дашнакцутюн" нужно обратиться ко всем действиям партии в Армении начиная с 1989 г. Это невозможно сделать сейчас, учитывая особенности онлайн-интервью. "Дашнакцутюн" действовала во всех областях развития государства - начиная с обороны, до укрепления демократии и обеспечения социальной справедливости, развития сельского хозяйства, сфер образования, здравоохранения. Партия уже заявляла, что с учетом уровня своего участия в парламенте не имела возможности реализовать все свои программы.

- Перед выборами все политики становятся социологами и пытаются предсказать, какие силы победят на выборах. А как вы считаете, какие партии пройдут в новый парламент?

- Я не хочу быть ни социологом, ни предсказателем. Одно ясно, что в Армении нет ни одной политической силы, которая пользуется доверием большинства населения.

- Какую политическую силу (оппозиционную или провластную) партия "Дашнакцутюн" считает своим идеологическим противником в Армении?

- В принципе, все главные политические силы являются идеологическими конкурентами "Дашнакцутюн", так как все они являются правоцентристскими силами. Об этом свидетельствует то, что все они, кроме "Дашнакцутюн", обратились с заявлением в Европейскую народную партию (EPP) с просьбой о членстве, а АОД, являющееся стержнем АНК, обратилось с просьбой о членстве в Партию европейских либеральных демократов (ELDR). "Дашнакцутюн" - единственная партия на территории СНГ, которая является полноправным членом Социнтерна и приглашается принять участие в съездах Партии европейских социалистов (PES).

- Как "Дашнакцутюн" относится к идее создания широкого альянса идеологически близких политических сил (социалистических, патриотических)? Готова ли партия идти на выборы в блоке с этими силами?

- В принципе, подобное сотрудничество не является для нас неприемлемым, но надо также учесть политическую эффективность такого сотрудничества.

- Войдет ли ваша партия в правительственную коалицию? В каких вопросах вы не согласны с политикой Сержа Саркисяна, а в чем вы его поддерживаете?

- О вхождении в какую-либо коалицию можно говорить только после предстоящих парламентских выборов, когда будут известны результаты. Думаю, что "Дашнакцутюн" не войдет в какую-либо коалицию, где не будет влиятельна ее роль, иными словами, где нет нужды в ее парламентских голосах. Что касается политики Сержа Саркисяна, то наша партия не согласна с социально-экономической политикой правящей коалиции, считает ее чересчур либеральной, где есть монополии, и не согласна с внешней политикой Сержа Саркисяна, особенно в вопросе армяно-турецких протоколов.

- Видите ли вы какие-либо перспективы в процессе карабахского урегулирования в 2012 году? Насколько высока угроза возобновления военных действий? Как вы считаете, решится ли Азербайджан развязать войну самостоятельно, без "разрешения" мировых и региональных сверхдержав?

- Думаю, что в 2012 году в переговорах по карабахскому вопросу серьезных подвижек не будет. Также полагаю, что Азербайджан не хочет возобновления войны, но его действия могут привести к этому.

- Как в 2012 году будет развиваться процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, если учесть тот факт, что как в Армении, "НКР" и Азербайджане, так и в странах - сопредседателях Минской группы ОБСЕ намечаются выборы?

- С одной стороны, в силу этих выборов, и с другой стороны, учитывая то, что Азербайджан стал непостоянным членом СБ ООН, думаю, что в 2012-2013 годах в переговорах по урегулированию карабахского конфликта прогресса не будет. Будучи недовольным предложениями сопредседателей Минской группы, Азербайджан попытается перевести вопрос в СБ ООН и таким образом воспрепятствовать прогрессу в переговорах в рамках Минской группы. А сопредседатели МГ попытаются препятствовать возобновлению войны. Следовательно, нужно сконцентрироваться на процессе признания "НКР".

- В последнее время активизировался процесс признания независимости государств на основе применения международного права самоопределения народов. Ярким примером данного процесса является признание независимости Южного Судана, а также дальнейшее увеличение числа стран, признавших независимость Косово. Насколько, с вашей точки зрения, в данном контексте реальна активизация процесса международного признания "НКР"?

- На самом деле, как это подтверждает решение Международного суда от 22 июля 2010 года, в последние десятилетия новые государства формировались на основе самоопределения после односторонних провозглашений независимости. Однако международные отношения не развиваются исключительно на основе международного права, а признание государств является больше не правовым, а политическим решением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Газ за трубу
Геополитические последствия провала переговоров между Киевом и Москвой

Глава Пакистана прибудет в Баку
Есть ли нереализованный резерв сотрудничества?

Давление на оппозиционеров продолжается
По делу убийства Рафика Таги ничего нового

Политика Баку прагматична
Она носит в себе стабилизирующее зерно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика