Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Портрет  
 
 
Сами Эфендиев Чекист с сеpдцем ученого
Сами Эфендиев Чекист с сеpдцем ученого
Суббота, 14.01.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Сегодня нашу страну знают в любой точке мира, передовые нефтяные технологии разрабатываются здесь еще с советских времен. Однако мало кому известно, что не все было гладко в истории развития нефтяной промышленности СССР и, соответственно, Азербайджанской ССР, в которой не последнюю роль сыграли верные своей родине солдаты невидимого фронта - чекисты и разведчики.

...Когда Сами Эфендиев окончил с отличием нынешнюю Нефтяную академию, талантливого студента заприметил ректор и привлек его к научной работе. В середине прошлого века аспирант С.Эфендиев преподавал студентам, одновременно работая на нефтяных скважинах, причем числился как грамотный специалист и просвещенный преподаватель. После окончания Высшей Краснознаменной школы КГБ СССР в Москве тогдашний заместитель председателя КГБ СССР Гуськов, очень его уважавший, рекомендовал молодого чекиста на должность начальника отдела, который курировал все промышленные объекты республики. Одновременно с этим назначением он становится членом коллегии КГБ Азербайджанской ССР. В советские времена это был очень большой и ответственный пост. Будучи интеллектуально высокоразвитым, энциклопедически начитанным и образованным, С.Эфендиев был высоко ценим и уважаем коллегами. Начиная с 1968 г. он постоянно находился в краткосрочных и долгосрочных загранкомандировках в Мексике, США, Индии, Иране и других странах, занимаясь научно-технической разведкой, причем его служебные показатели были всегда отличными. В КГБ СССР ценили добываемую им за рубежом разведывательную информацию.

Очень интересна в этом плане предыстория разработок и строительства плавучих нефтяных буровых платформ, которые осуществляли добычу нефти в открытом море. Операцию "Монол" можно назвать знаковой в экономической жизни нашей страны, тогда еще не суверенной, а, значит, и всего бывшего Союза в целом. Плавучая нефтяная платформа в тот период являлась вопросом очень злободневным, поскольку процесс по проектированию этих платформ был уже запущен и находился в стадии разработок. Эта проблема была поставлена перед учеными как чрезвычайно важная и необходимая. Однако, дойдя до определенного момента, работа застопорилась на целые годы, хотя на исследования были потрачены значительные силы и средства. Вопрос приобретал актуальность еще и в политическом плане, поскольку, если бы Союз тогда не осилил этот проект, мы бы мощно отставали от США, которые уже обладали этими технологиями.

ArrayСами Эфендиев добывал по всему миру самые последние ноу-хау, и ему удалось узнать, что в Латинской Америке, а точнее, в Мехико, собирается большая конференция, посвященная этой проблеме. Он выезжает туда в долгосрочную командировку, чтобы раздобыть информацию по данной проблеме, знакомится и встречается с учеными. В ходе изучения участников конференции чекист выделил одного из них, работа с которым позволила бы получить важную информацию, необходимую для продолжения работ по проекту. Конечная цель состояла в получении научно-технической документации Баку, была создана оперативная группа, которой руководил С.Эфендиев.

Азербайджанский чекист начал делать оперативную подборку, изучать характер ученого и в дальнейшем подружился с ним. Однако иностранный ученый делиться своим ноу-хау не хотел по причине, ясной всем, ведь это могло означать в конечном итоге предательство интересов страны, к которой он принадлежал. Поближе узнав внутренний мир и личностные характеристики этого ученого, С.Эфендиев принимает решение пригласить его в ознакомительную поездку по Азербайджану. В программе пребывания в Баку было запланировано посещение Нефтяных Камней, что выглядело вполне естественно. Наши специалисты и С.Эфендиев среди них показывали ему город, Нефтяные Камни, рассказывали о развитии нефтяной промышленности в стране. Профессионально глубоко зная весь процесс добычи нефти на море, азербайджанский разведчик искусственным образом создал на Нефтяных Камнях ситуацию, которая таила смертельную опасность для нефтяников, но которую, однако, можно было бы избежать при наличии определенных условий. Т.е., если бы был предоставлен людям тот секрет, которым владел зарубежный ученый, это спасло бы многие человеческие жизни, независимо от той страны, где это произошло. Будучи тонким психологом, С.Эфендиев в этой операции сыграл на факторе человеческой жизни. Когда иностранец увидел, что да, это открытие нужно не просто для неких дивидендов, а для спасения жизни нефтяников, только после этого он согласился передать все схемы. Тут же закипела работа, приостановленные научные разработки сдвинулись с места, и через некоторое время вся научно-техническая документация была готова для создания плавучих нефтяных платформ.

Знаменитый Бакинский завод глубоководных оснований не случайно был построен в Баку, он мог быть и в Северном море, и в другом месте Союза, т.е. наш чекист внес свою ощутимую лепту в то, что этот завод был построен именно у нас. За эту успешную и редкостную по сложности операцию Сами муаллим получил государственный орден СССР. Благодаря серьезнейшей операции были приобретены очень ценные научно-технические разработки, что дало мощный импульс другим разработкам в нефтяной сфере, таким, как наклонное бурение и т.д.

С.Эфендиев был весьма скромным человеком, никогда себя не выпячивающим, даже в Баку он редко показывал свое служебное удостоверение. Всего лишь два раза, возвратившись из Ирана, он как-то заметил, что его информацию зачитывал лично Андропов на заседании в Политбюро ЦК КПСС. Это был тот самый редкий случай, когда он, если можно так выразиться, красиво похвастался, причем не где-нибудь, а дома, в узком кругу домашних. В то время, работая за рубежом разведчиком, вынести телеграммы под псевдонимом в Центр было архисложно, почти невозможно. Если он был уверен в положительном исходе операции, то шел вперед напролом. Весьма красноречив тот факт, когда он находился в командировке в Иране: начальник полиции Тегерана часто наведывался к нему в гости - настолько интересным и познавательным было его общество, настолько он располагал к доверию своей интеллигентностью и высокой культурой общения. Именно в то время произошел случай, имевший исключительное значение для азербайджанской культуры. Дело в том, что Азербайджан - это не только нефть, не только индустрия. Важнейшая составляющая страны - это наша богатейшая культура. Работая в Иране, С.Эфендиев случайно обнаружил в частной коллекции старинные рукописи древнего азербайджанского поэта Моджуза, о чем тут же пишет депешу руководству в Баку.

В Академии наук подтвердили, что это действительно азербайджанский поэт, что его рукописи представляют огромный интерес и научную ценность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика