Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Галлюцинации постпораженческого синдрома,
или О чем уже поет Армения?
Суббота, 14.01.2012

Т.Аббасов размер шрифта  

Достаточно даже беглого мониторинга армянской прессы, чтобы без труда убедиться, насколько тема песенного конкурса "Евровидение-2012" является в наши дни актуальной для пишущей братии западных соседей. По широте охвата она прочно удерживает за собой лидирующие позиции. А детали охвата проблемы говорят о том, что предстоящее событие является сильным раздражителем для авторов публикаций. И если не знать итогов предыдущего конкурса, где, как известно победителем оказался очаровательный азербайджанский дует, то можно предположить, что лавры первенства в Дюссельдорфе достались армянским исполнителям.

Им ничего не досталось. Но это не мешает армянским журналистам доставать отечественных и зарубежных пользователей информацией низкопробными и доморощенными интерпретациями на предмет вероятного провала Бакинского музыкального саммита. Тональность предположений и мифов, которыми оперируют армянские "писатели", выдержан в строго негативных тонах. По всему видно, что горечь постпораженческого синдрома и поныне будоражит умы и сердца многих, кто взялся поддерживать подрывной пиар-фон вокруг предстоящего бакинского действа.

Изощряются коллеги по цеху, как говорится, по полной, придумывая нелепицы и ахинею на самый разный лад. Сдается, что "знатоки" подробностей события бросились соревноваться в воспроизводстве белиберды.

Красной нитью в большинстве сообщений и комментариев проходит ничем не обоснованный прогноз о бойкоте рядом стран от участия в Бакинском конкурсе. "Компетентные" авторы утверждают, что колеблющиеся с решением участвовать в "Евровидении-2012" государства берут-де за основу проблему прав человека в стране. Для убедительности даются ссылки на третьесортные газеты армянских общин. Параллельно никому не известные газетенки выдаются за солидные издания. И хоть бы в ссылках содержалась заслуживающая внимания, не говоря о доверии, аргументация. Легковесные догадки, да и только.

В некоторых случаях приводится даже список стран, дескать, заявивших об отказе от участия в конкурсе-2012. К теме, как правило, привязывается еще и проблема безопасности членов делегаций. И в этом деликатном контексте непременно делается упор на позицию армянской стороны, которая никак не придет к окончательному выводу - ехать или же нет.

ArrayА вокруг придуманного детективного эпизода с "бросанием камней в армянских атлетов" закручивается интрига с далеко идущими целями. Речь идет о чемпионате мира по любительскому боксу в Баку, который прошел в ноябре прошлого года, и где участвовала армянская команда. Жуткий спортивный провал, доставшийся армянским боксерам, пресса западных соседей муссирует на свой лад. Дабы обелить боксеров-бездарей, придумываются закрученные сюжеты с жуткой кульминацией, где фигурантами-де были "неконтролируемые элементы", помешавшие спортсменам показать свою удаль. По россказням спортивных журналистов Армении получается, что на бакинском ринге дорогу к пьедесталу армянам преградили неспортивные выходки болельщиков. Дескать, использование приемов психологического подавления не дало атлетам показать все, на что они были способны.

Ясное дело, что за кампанией очернения Азербайджана как хозяйки отшумевшего боксерского чемпионата стоят спортивные круги Армении. Надо же как-то оправдаться за позорное фиаско. Ведь западные соседи не смогли заработать даже одну олимпийскую лицензию. Вот и решили учителя плохих танцоров громить бакинский пол. Поезд важного боксерского турнира для армян ушел. Теперь такая же пресс-истерия закручивается вокруг песенного конкурса, но заблаговременно. Нет и дня, чтобы тема армянского участия "Евровидении-2012" не раскручивалась.

"Вопрос участия Армении в международном песенном конкурсе "Евровидение-2012" по сей день остается неясным", - это выражение превратилось в клише, к которому обращаются буквально все издатели. Героем же сюжета стала глава делегации Армении на "Евровидении" Гоар Гаспарян. Сразу по завершении предыдущего конкурса она не сходила со страниц газет, интернет-ресурсов и телеэкранов, налево, направо давала комментарии на предмет дальнейшей стратегии действий. Но в последние дни госпожа Гаспарян решила уйти в тень. Ссылок на нее стало заметно меньше. И это на руку бравым авторам, которые напропалую выдают на-гора примитивные догадки и предположения относительно решения об участии.

Ранее представители главы делегации Армении дали знать местным журналистам, что по поводу участия страны в "Евровидении-2012" должна состояться пресс-конференция. Она так и не состоялась. Потому вопрос продолжает обсуждаться без всяких на то признаков определенности. Но в костер интереса охочей армянской публики нет-нет да и подбрасываются дровишки занимательных слухов и придумок. Опять же на этой неделе "продвинутые" сказители решили пощекотать нервишки любопытствующим гнусной разработкой о "ликовании азербайджанских геев, лесбиянок и других людей с отклонениями от традиционной сексуальной ориентации". Беря с потолка сущий бред, СМИ анонсируют всевозможные парады сексуальных меньшинств в ходе песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку. Некоторые источники ссылаются на азербайджанские средства массовой информации. Не исключено, что какие-то газеты или же ресурсы в Азербайджане затронули тему людей с сексуальными отклонениями в свете предстоящего конкурса. Ведь известно, что так называемые нетрадиционалисты вот уже несколько лет ошиваются вокруг исполнительных органов "Евровидения". Об этом, кстати сказать, активно пишет западная пресса со знанием вопроса. Но это не дает никаких оснований никому транслировать всякую ересь, выдавая желаемое за действительное.

Армянские СМИ по этому деликатному, скажем так, мотиву занесло настолько, что творцы постыдных сенсаций чуть ли не бросились вывести статистику людей с нетрадиционной ориентацией в исполнительных структурах "Евровидения", ну и, естественно, в Азербайджане, к которому испытывают особенно трепетный интерес. Словно древняя и не в меру цивилизованная Армения строго-настрого защищена от всяких нетрадиционалистов. Но сдается, что именно армянские геи, бисексуалы, лесбиянки и транссексуалы и лоббируют в местной прессе вожделенные слухи о парадах и шествиях так называемых "цветных" в надежде прощупать пульс вялого общества на столь "экстравагантную моду". И говоря о том, что движение "цветных" превратилось в символ "Евровидения", армянские источники не должны сбрасывать со счетов - "у кого что болит, тот о том и говорит". Притом не в меру много. И для определения типа синдрома необязательно иметь специальную квалификацию или же особый дар.

Финал песенного конкурса "Евровидения-2012", как говорится, пройдет 26 мая в Баку при любой погоде. В этом сомнений быть не может. Доказательством тому не только системно продолжающаяся подготовительная работа, строительство главной арены, поэтапное выполнение всех процедурных и организационных мероприятий. Азербайджан вот уже много лет как превратился в место проведения международных саммитов и престижных конференций. По этой части страна приобрела устойчивый опыт. Предстоящее "Евровидение" станет еще одним масштабным мероприятием, которое под силу дееспособной стране, к тому же умеющей не только проводить, но и выигрывать крупные соревнования и конкурсы.

Вне зависимости от того, приедут в Баку армяне или нет, нарадуются особенностям и деталям бакинского действия их нетрадиционалисты или нет, атмосфера вокруг события не изменится ни на йоту. И понятно, что за каждым событием наблюдает, переживает бесчисленное множество людей, одержимых самыми невероятными мотивами. Кого-то захватывают здоровые спортивные страсти, кого-то - творческие, а кого-то - тонкости "культуры лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов", в общем, смак так называемого ЛГБТ-сообщества. И судя по широте интереса армянского общества к последней категории, раз пресса страны уделяет этому широкое место, то армянским телестрадальцам из жгучей массы в теплые майские дни тоже что-то перепадет. Не нам судить, нарадуются ли страждущие соседней страны "ликованию "цветных" или нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ответ будет достойным

Россия решает проблему Северного Кавказа

Грузия арестовала российских шпионов

Армяне представили в Канаде украденную азербайджанскую танцевальную музыку

Назим Рза Исрафилоглу: "Правда всегда колет глаза"

Другие новости раздела
 
Депутаты Кнессета не против Азербайджана
Вопрос "геноцида" актуализировался в ряде стран

Страна далекая и близкая
Корейский спикер изучит вопрос Ходжалы

Пороки разлагающейся армии
Кого водит за нос Ереван?

Прием в магистратуру в два этапа
Позволит ли он расширить возможности бакалавров?

Быть или не быть
упрощенному получению виз в страны ЕС?

В полку "святых" завелись грешники?
Занимавшихся поборами полисменов уволили со службы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика