Сейчас вы читаете газету за 17.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Отдам ребенка в "частные руки"
Отдам ребенка в "частные руки"
Все большей популярностью среди отечественных родителей пользуются частные детские сады
Вторник, 17.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

Каждый родитель мечтает только о самом лучшем для своего малыша: лучшая одежда, лучшие игрушки, лучшее питание. Конечно, для каждого "лучшее" определяется степенью материального благосостояния, и чем оно выше, тем больше родитель может дать ребенку материального. Для того чтобы нормально и достойно жить в современном мире, необходимо много работать. Именно по этой причине молодые мамочки, не успев выйти в декретный отпуск, вынуждены обратно возвращаться на работу. Ну а возвращение на работу предполагает то, что за ребенком нужен уход кем-то со стороны. Если бабушки или дедушки не могут помочь молодым родителям, то последние либо находят няню, либо отдают малыша в детский сад.

Сегодня выбор детских садов в нашей столице достаточно большой, но вот как определиться среди этого многообразия и выбрать самый подходящий для ребенка?

Согласно положению о статусе дошкольных учреждений, детский сад является первой ступенью системы непрерывного образования, основным звеном системы государственно-общественного дошкольного воспитания, важнейшим социальным институтом в обществе.

Дошкольному учреждению принадлежит чуть ли не определяющая роль в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, подготовке их к школе. Дошкольное учреждение организуется в целях удовлетворения потребностей семьи и общества, ухода за детьми, их гармоничного развития и воспитания.

Дошкольные учреждения несут ответственность за качество воспитательно-образовательной работы, соблюдение прав детства детей и родителей, интересов общества и государства. В то же время они осуществляют лечебно-коррекционную работу, направленную на компенсацию соответствующих недостатков в развитии и подготовку детей к обучению в массовой или специальной школе. Если раньше при определении в школу перед детьми и их родителями ставилась только задача умения читать стихи или считать до десяти, то теперь эти времена прошли. Согласно нынешним требованиям, ребенок, достигший шести лет, должен уметь не только считать, но и читать, писать, пройти определенные психологические тесты и т.д. Порой можно задаться вопросом: в таком случае зачем нужна школа? Однако это не так. Программа нынешних школ требует серьезной дошкольной подготовки. Вот тут каждый родитель и сталкивается с проблемой "Как быть?" и бросается на поиски хорошего детского сада. По мнению психологов, детские сады необходимы ребенку не только для дошкольного обучения, но и с точки зрения умения вести себя в коллективе, быть готовым к разным трудностям, которые могут возникнуть при общении со сверстниками.

ArrayКак сообщила директор частного детского сада Ругия Халилова, в основном детские сады отличаются условиями содержания, уровнем дошкольного образования, питанием и т.д. (Day.Az). - Выбрать детский сад просто только на первый взгляд. Если государственные детские сады вас по какой-либо причине не устраивают, что делать? Выход есть! Надо искать частный детский сад. Сейчас их немало. Есть сады на базе все тех же государственных, бывают они при крупных фирмах. Частные детские сады зачастую бывают дорогими, - отмечает Ругия Халилова. По ее словам, по цене частные детские сады Баку можно разделить на три части. Самые дешевые из них стоят 300 манатов в месяц. Это почти столько же, сколько стоит месячная услуга няни. Детские сады стоимостью 300-400 манатов работают пять дней в неделю, от 10.00 до 18.00. Здесь дети обеспечиваются трехразовым питанием и дошкольным образованием. Однако уровень снабжения игрушками тут оставляет желать лучшего. Да и меню в таких садах не столь разнообразное. Вторая категория детских садов стоит 600-700 манатов в месяц. Здесь, помимо качественного питания и дошкольного образования, детей учат английскому языку. При таких садах работают профессиональные воспитатели и педагоги иностранных языков. В некоторых обучают еще и французскому. Эти детские сады работают шесть дней в неделю. Первые пять дней их рабочий график составляет от 9.00 до 18.00. Суббота же - короткий день, и вы можете оставить свое чадо лишь до 15.00. Последние годы в Баку начало расти количество англоязычных детских садов. Тут обычно воспитываются дети иностранцев, но есть и местные детишки. Стоимость таких садов составляет 1000-1200 манатов в месяц. Если в предыдущих детских садах не придерживаются каких-либо методик, то в этих отнюдь не так.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Страхование от несчастного случая - гарантия благополучия семьи

Вагиф Садыхов: "Тотальный футбол не должен интересовать "Карабах"

Вагиф Садыхов: "Гаджиев очень нужен "Анжи"

Сказки для слепых детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика