Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Очередной вклад в изучение нашего прошлого
Очередной вклад в изучение нашего прошлого
Увидела свет книга \"А.М.Топчибаши и М.Э.Расулзаде. Переписка\"
Пятница, 20.01.2012


Эльдар Исмаилов, доктор исторических наук, профессор
размер шрифта  

Мы все уже привыкли к сюрпризам, которые преподносит нам время от времени один из подвижников в изучении нашего прошлого, ветеран советской и азербайджанской дипломатических служб, господин Рамиз Абуталыбов. Он регулярно, вот уже в течение семи лет, издает в Москве 2-3 книги в год, посвященные малоизвестным страницам нашей истории. Вот и теперь, едва начался новый 2012 год, читателям, всем, кому интересна история Азербайджана, кто любит и ценит прошлое и настоящее родного края, предоставляется возможность ознакомиться с ценным эпистолярным наследием: трехлетней перепиской двух видных деятелей освободительного движения азербайджанского народа М.Э.Расулзаде и А. Топчибаши - личностей, которые не нуждаются в особой характеристике и представлении. (А.М.Топчибаши и М.Э.Расулзаде. Переписка. 1923-1926, Москва, 2012. Составитель, автор предисловия и примечаний доктор наук - С.Исхаков). Как ни странно, несмотря на определенные, несомненные достижения отечественной историографии в изучении деятельности азербайджанской эмиграции в период между двумя мировыми войнами, многое в этих вопросах все еще опутано пеленой неизвестности, слухов и откровенных домыслов. Настоящая публикация может послужить основанием для более выверенных выводов, обоснованных предположений, достоверных умозаключений, проливает свет на достаточно туманные стороны взаимоотношений наиболее значимых фигурантов азербайджанской эмиграции.

Переписка в данном издании содержит 16 писем Расулзаде и 19 писем Топчибаши. Они были обнаружены в Париже грузинским историком Георгием Мамулиа. Время переписки охватывает важный, весьма тревожный период в истории азербайджанской эмиграции. Это было время, когда западные страны, ранее достаточно сочувственно относившиеся к эмигрантам разных национальностей из бывшей Российской империи, в том числе из Азербайджана, утрачивают интерес к национальным эмиграциям, резко сокращают масштабы материальной и моральной их поддержки в деле борьбы за восстановление независимости АДР. Рассуждения на эту тему занимали важное место в письмах и Расулзаде, и Топчибаши. Особенно большую тревогу по этому поводу высказывал Топчибаши, письма которого выделяются своей особой подробностью и аналитичностью.

ArrayОн, в частности, в одном из писем достаточно точно характеризует изменения в отношении западных государств к эмигрантам из бывшей России:"Нам всем сочувствовали и благоприятствовали, затем нас просто терпели, после...не раз отделывались большей частью многочисленным молчанием, советами о необходимости выжидать...".

И Топчибаши, и Расулзаде были обеспокоены ожидаемыми признаниями Англией, Францией, Италией Советской России, направляли правительствам этих стран соответствующие ноты протеста, но приостановить процесс были не в состоянии. Объясняя причину этого, Топчибаши связывал решения западных держав о признании СССР с экономическими факторами и хозяйственной разрухой, явившейся последствием мировой войны. Как бы то ни было, азербайджанским эмигрантам, как и эмигрантам из других национальных краев и областей бывшей России, не удалось приостановить процесс, который получил название в советской литературе "полосы дипломатических признаний". В новых условиях представителям азербайджанской эмиграции предстояло изыскивать иные, чем прежде, методы и формы своей политической деятельности. Этому посвящено содержание значительной части переписки двух лидеров. И оптимизмом наполнены следующие слова Точибаши:"И я не сомневаюсь, что до последней возможности азербайджанская делегация будет выполнять выпавшую на ее долю тяжелую работу, хотя бы и при крайне неблагоприятных обстоятельствах".

Заслуживает внимания обмен мнениями по поводу создания организации (конфедерации), объединяющей усилия кавказских эмигрантских организаций. Обращает на себя внимание принципиальное согласие большинства из них работать на благо восстановления национальной независимости каждой из них. В этой связи весьма примечательна позиция Расулзаде о значении создания Кавказской конфедерации. Он писал в феврале 1926 года:"Я сторонник идеи Кавказской конфедерации, но в переживаемый момент и эта идея сейчас не цель, а средство для разрешения общей нашей задачи". Тем не менее, азербайджанские представители констатировали, что армянские политики откровенно саботировали объединительные тенденции, всячески уклоняясь от совместных акций, обнаруживая явную склонность к дискредитации потенциальных союзников, прежде всего представителей азербайджанской диаспоры.

Особый интерес представляют те эпизоды из переписки, в которых отслеживаются события в Азербайджане. Горечью и сожалением наполнены строки, где говорится о репрессиях и гонениях против представителей оппозиционных сил и интеллигенции в Азербайджане. Часто перечисляются имена людей, которые подверглись притеснениям, издевательствам и репрессиям. Среди них в одном из писем Расулзаде можно встретить имя Зивярбека Ахмедбекова - известного архитектора и общественного деятеля. Расулзаде писал:"Узнал подробности о самоубийстве Зивяр бека. Его извели стеснения, часто арестовывали, водили на допрос без конца. Он не имел работы. Он оставил предсмертную записку по адресу Баба Алиева, Багирова и других, где писал им: "Радуйтесь, не стало еще одного интеллигента-мусульманина".

Чувствуется, что Топчибаши и Расулзаде горько переживали участь своих товарищей, которых в большинстве случаев лично знали, и реально помочь которым они были не в состоянии. Отсюда следуют их упования на войну против СССР западных стран, как единственной надежды на спасение от имперской зависимости, от большевистской власти. В октябре Расулзаде писал:"Мы находим, что пока Россия не вовлечена в какую-нибудь серьезную войну, или в России не вспыхнули серьезные осложнения, никакое вооруженное выступление не приведет к цели".

Письма двух лидеров азербайджанской эмиграции свидетельствуют, в основном, об идейных основах, сплачивающих их в борьбе за общие идеалы. Тем не менее, то и дело возникали проблемы подтачивавшие основы их взаимопонимания. Истоки этих проблем, лежали в плоскости житейских трудностей, которые, видимо, были неизбежны в условиях жизни в изгнании. В одном из писем Расулзаде упрекал Топчибаши: "Вы все время напираете на одно:"Необходимо объединяться". Но в то же время поощряете своими действиями центробежные силы...Призыв к объединению весьма лестная задача, но не всегда целесообразна. Лучше не призывать декларативно, а способствовать реально этому настоящему, а не фиктивному объединению....Согласитесь, что главные различия не в целях, а в методах борьбы. При нынешнем нашем положении многое, а может быть и все, зависит от метода. Иные неразборчивы в методах и средствах; таковые иногда и имеют успех, но эти успехи преходящи, так и преходяща их цель". Топчибаши не замедлил с ответом:"Совершенно неправильно Ваше утверждение о поощрении "центробежных сил". Наоборот, я всегда был против таких сил, никогда не поощрял их возникновения, а когда таковые возникали, делал все что мог, в смысле объединения".

Много интересного может почерпнуть читатель, знакомясь с содержанием переписки, анализ которой, несомненно, способствует объяснению того, что нашему современнику порой кажется непонятным. Жаль, что пока удалось изыскать лишь письма, охватывающие три года переписки. Но нет сомнений, что дальнейшие изыскания, поиски выявят новые эпистолярные следы взаимоотношения двух наших великих соотечественников. Так что большая работа предстоит и в будущем. И мы в очередной раз надеемся на плодотворную, совместную работу в этом направлении Салавата Исхакова, Георгия Мамулиа и Рамиза Абуталыбова. Хотелось бы выразить благодарность председателю Движения национального возрождения, депутату Милли Меджлиса Азербайджанской Республики господину Фараджу Кулиеву, предоставившему возможность публикации настоящей книги.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

История имени

О лидере АДР вспомнили

Красные были оккупантами

День Республики отметят,

Расулзаде попал под табу Минкультуры?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика