Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Основатель азербайджанской эмиграционной печати
Основатель азербайджанской эмиграционной печати
Посвящается 128-летию основоположника Азербайджанской Демократической Республики Мухаммеда Эмина Расулзаде
Суббота, 28.01.2012


Насиман ЯГУБЛУ, кандидат исторических наук
размер шрифта  

В истории общественно-политической и философской мысли азербайджанского народа есть особое место и роль выдающегося политического деятеля, талантливого ученого, мыслителя, публициста, одного из создателей Азербайджанской Демократической Республики, Мухаммеда Эмина Расулзаде. После распада Союза Советских Социалистических Республик, жизнь и общественно-политические идеи М.Э.Расулзаде привлекли еще большее внимание исследователей. В новом периоде при решении общественных, политических и культурных вопросов Азербайджана, всесторонне начали пользоваться духовными ценностями этого государственного деятеля. Не умирающие идеи мыслителя после 70-летнего перерыва снова воплощались в жизнь, приобрели новую политико-идеологическую ценность.

Следует отметить, что до сих пор наследие М.Э.Расулзаде и важные общественно-политические события начала ХХ века исследованы не до конца. С этой точки зрения исследование деятельности М.Э.Расулзаде не только важно для изучения творческого наследия, но и в целом поможет внести ясность в события того времени, обосновать ход исторических процессов.

Одним из самых актуальных вопросов, стоящих перед наукой, является изучение путей борьбы за независимость азербайджанского народа. Поэтому неустанная работа М.Э.Расулзаде за независимость на страницах эмиграционной печати Азербайджана имеет познавательное значение.

В конце XIX - начале XX веков в общественно-политической и идеологической жизни Азербайджана произошли некоторые изменения, которые сыграли большую роль в судьбе народа. Следует отметить в этот период роль передовой интеллигенции, опирающейся на национальные, демократические принципы развития. В этой плеяде особое место занимает М.Э.Расулзаде. Объективно оценивавший политико-идеологические процессы, он, несмотря на выступления на начальных стадиях в качестве социал-демократа, был реалистом. Рассматривая и анализируя эмиграционную публицистическую деятельность мыслителя, в общем можно прийти к выводу, что в его выступлениях особое место занимал вопрос о независимости Азербайджана. М.Э.Расулзаде старался доказать, что этого можно добиться не только революцией и насилием, но и выдвигаемыми политико-идеологическими и научно-философскими принципами в результате проведения правильной политики. Он своими общественно-политическими и научно-философскими мыслями заложил основу современной государственности в нашей истории. М.Э.Расулзаде считал, что национализм - это прежде всего патриотизм. То есть он старался свести к единому началу социальные и государственные вопросы свести. Поэтому М.Э.Расулзаде, в какой-то период придававший большое значение национальному вопросу, в дальнейшем формирует свои мысли в конкретной форме.

М.Э.Расулзаде впервые инициировал широкие обсуждения вопросов языка, религии и национальной культуры.

ArrayПомимо этого он оставил для азербайджанского народа большое художественное и публицистическое наследие. Его заслуги в просвещении народа и его самопознании бесценны.

В журнале "Йени Кавказия" М.Э.Расулзаде публиковал подробные известия из Азербайджана и выражал свое недовольство по поводу беспредела, творимого Империей: "Принадлежащая патриотическому объединению "Мусават" одна часть молодежи, месяцами находящаяся в тюрьмах Баку, подвергается мучениям и в тюрьмах России". В другой газете, продолжавшей путь "Йени Кавказия", указывается: "Повсюду царит голод и бедность. Народ больше не слушает пропагандистов коммунизма. Рабочий класс и крестьяне говорят "достаточно обманывать нас!" и выступают против коммунистов и изгоняют их из своих кругов".

Силу и стимул борьбе, направленной против большевизма, придавали статьи, напечатанные в газете "Одлу Йурд". Название Азербайджана "Огненный край" носит половинчатый характер, так как в данный момент существует не один, а два Азербайджана. "Золотой Азербайджан, находящийся под русским захватом, и национальный Азербайджан, носящий в душе негаснущий огонь свободы и независимости!... Национальный флаг Азербайджана - вот наше лицо! Лицо народа, борющегося за возвращение свободы, во имя создания национального государства!". . Издающаяся в Берлине газета "Истиглал", также являлся ареной для М.Э.Расулзаде: "Представленная вам эта газета имеет цель довести до мира голос, звучащий во имя защиты священной борьбы. Голос национальной борьбы Азербайджана - вот голос, волнующий нас!".

М.Э.Расулзаде очень сильно сожалеет о невозможности продолжения деятельности в Турции, остается недовольным тем, что идея свободы подавляется и отмечает, что это делается руками братской страны Турции. Но, несмотря на это, он не меняет отношения к Ататюрку и понимает, что Турция сделала этот шаг под давлением.

В своей книге "Азербайджанская Республика" М.Э.Расулзаде верит в то, что народ вернет свою потерянную свободу, ведь он уже познал, что такое независимость и теперь не сможет жить без него: "Чтобы коммунизм ни делал и в какой цвет ни перекрашивался бы, есть одна истина - нации и народы себя познали, азербайджанец понял, что он тюрок... Годами проливаемые слезы и кровь не являются ли причиной возникновения новых позиций, мнений, лозунгов? Эта ужасная и невыносимая трагедия способствовала рождению одной большой идеи - идеи свободы! Принадлежащий России материально, независимый Азербайджан духовно существует. Самым ценным приобретением Азербайджана в такой потере и есть эта мысль. Сейчас есть пропитанная любовью к независимости и желанием национального правительства молодежь, которая, несмотря на давления и запреты, день и ночь работает и ждет малейшей возможности. Появится эта возможность - и тогда флаг, опущенный в сердцах, она возвысит реально и скажет :" Однажды поднятое знамя больше не падет!".

После падения Демократической Республики М.Э.Расулзаде, находясь в эмиграции, так описывал моральное состояние Азербайджана на тот момент: "Нет той культурной атмосферы родного, национального и религиозного, есть только коммунистическая идеология и советский патриотизм. Национальные и народные ценности существуют только объединяясь с этим дуэтом... В противном случае - убьют и раздавят...".

Кроме выше указанных тем и проблем М.Э.Расулзаде очень много трудился над идеей объединения всех народов Кавказа. Находясь в эмиграции, он также всеми силами боролся за реализацию этой идеи и все время говорил о том, что в борьбе против русского захвата необходимо объединиться. Неслучайно, что в программе партии "Мусават", принятой в 1919 году, эта проблема занимает особое место.

В 1929 году М.Э.Расулзаде в одной из своих статей, напечатанных в "Одлу Йурд", писал: " В политических идеях, вдохновляющих все кавказские народы, включая Азербайджан, в борьбе за освобождение, особое место занимает также лозунг Объединения Кавказа...Выражающий единство Кавказа и принятый сегодня среди кавказских народов лозунг - это лозунг Кавказской Конфедерации". Естественно, что против этой идеи были настроены многие и для ее разрушения они делали все, что могли. М.Э.Расулзаде по этому поводу писал: " Конечно же, эти демагоги понимают полезность создания Кавказской Конфедерации и хотят внести в мысли кавказских народов сомнения и с психологической стороны отдалить их друг от друга. На самом деле весь этот шум о "Пантуранизме" состоит из двух лозунгов:

1. Приди в себя, русский народ, тебе грозит монгольское нашествие!

2. Кавказские народы, берегитесь, если вы уйдете от России, то попадете под власть Турции!".

М.Э.Расулзаде пришел к такому мнению, что трудности и мучения этого края в последний период показали, что сепаратистская форма движения различных кавказских народов принесла несчастье им всем. Он придерживался того мнения, что независимость Кавказа, являясь гарантом спокойствия для всех кавказских народов, также важна для мирового сообщества.

М.Э.Расулзаде, который уделял большое внимание развитию молодежи, старался создать все условия для ее образования, хорошей жизни, тревожился о ее будущем, не отделял ее от борцов за независимость и призывал их к борьбе: "Азербайджанский тюркизм и национализм ныне находятся в плену у чужеземцев. Эта безжалостная сила запрещает молодым читать книги, кроме "Азбуки коммунизма". Она изгнала из библиотек все книги национальных мыслителей. Но, несмотря на это, борющаяся азербайджанская молодежь, ставит перед собой одну задачу - независимость. Они зубрят не "азбуку коммунизма", а "основы тюркизма". М.Э.Расулзаде считал, что на плечи молодого поколения возложены большие задачи: " Молодежь! До тебя из ничего был создан символ идеализма - национальный флаг и, поднимая его, произнесли мы: "Однажды поднятое знамя больше не падет! Конечно, ты, не убивая нашу надежду, должен снова поднять опустившийся со здания парламента на пылающие сердца азербайджанцев фраг над зданием парламента и на этом пути ты станешь или шахидом или праведным!".

Несмотря на то, что М.Э.Расулзаде находился вдалеке от Родины, он делал для нее и для ее независимости все, что мог. С помощью печати, своими выступлениями, также политикой, которая была направлена на приобретение независимости, он вел борьбу за свободу. Но он не довольствовался только этим: "Довольствоваться только эмиграционной деятельностью в ведении национальной борьбы и мерить тактику и отношение борьбы только в этих рамках, значит уменьшать ее значение".

М.Э.Расулзаде был верным принципу, идее, примером терпения, самопожертвования и силы. В 20-летнем возрасте сказавший "Свободу нациям, независимость народам!", М.Э.Расулзаде в 71 год покинул этот мир с той же мыслью. Он до конца своих дней верил в эту идею...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика