Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Кто составляет учебники?
Кто составляет учебники?
Проблема эта весьма актуальна для Азербайджана
Суббота, 28.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ни для кого не секрет, что в учебниках для средних школ, издаваемых в Азербайджане, довольно часто допускаются ошибки. Об этом, в частности, не раз высказывалась председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. По ее словам, ошибки имеются также в учебниках по биологии и истории, изданных в 2011 году, а ведь "учащиеся могут воспринять эти ошибки как верную информацию".

На пресс-конференции в декабре председатель ГКПС сказала, что в пеpвом номере журнала "Абитуриент", который будет издан в январе, будут указаны допущенные в учебниках ошибки. С 57-й по 69-ю страницу журнала будет говориться об ошибках. М.Аббасзаде отметила, что на вопросы в тест-банках по приемным экзаменам потребуются правильные ответы, поэтому абитуриенты должны будут прочитать этот журнал. "Ошибки в учебниках по истории - нехорошее явление: ни с моральной, ни с политической точки зрения", - заявила М.Аббасзаде.

По словам Малейки Аббасзаде, подобные учебники являются плохим примером и предоставляют учащимся неверную информацию.

Она также выразила отношение к неприятию Министерством образования страны ошибочности некоторых сведений в учебниках. По ее словам, ошибочность этих сведений не вызывает сомнений. "Нельзя приводить в одном и том же учебнике противоречащие друг другу сведения. Если же такое происходит, то необходимо указывать, что существуют и другие версии", - отметила она.

В свою очередь присутствовавшая на пресс-конференции председатель Совета по оценке учебников при Минобразования Эльмина Кязымзаде возразила, что совет занимается только оценкой учебников. "За ошибки несут ответственность издательства, представляющие учебники на конкурс. Сейчас учебники совершенствуются. В связи с переходом на курикулум ожидается усовершенствование учебников по истории и биологии", - сказала она. Выражая отношение к высказываниям председателя ГКПС, Эльмина Кязымзаде связала ошибки, допущенные в учебниках по биологии и истории, с подготовкой этих учебников не по новым критериям.

Проблему ошибок, допущенных в учебниках для средних школ, необходимо выносить на общественное обсуждение, считает глава Государственной комиссии по приему студентов.

"Проблема сведений, не соответствующих действительности в школьных учебниках, постоянно находится в центре внимания госкомиссии. Мы вплотную занимаемся этой проблемой. Госкомиссия систематически доводит до общественности республики ошибки, допущенные в учебниках", - отметила М.Аббасзаде.

По ее словам, эксперты комиссии постоянно обсуждают эту проблему, и единственный выход из данной ситуации - это ознакомление с материалами ГКПС.

Array"Моим словам часто пытаются придать политическую окраску. Однако я высказываюсь по той или иной проблеме лишь на основании мнений экспертов госкомиссии, - отметила глава ГКПС. - Я говорю об этих вопросах со ссылкой на специалистов и даже показываю выход из создавшегося положения. А выходом являются издаваемые нами учебники".

Несмотря на то, что М.Аббасзаде и ранее говорила о проблемах в учебниках министр образования Мисир Марданов не соглашается с этими фактами.

Ошибки в школьных учебниках создают проблемы для абитуриентов, заявила глава ГКПС. "При наличии ошибок в учебниках, мы не можем включать их в вопросник для тестовых экзаменов. Естественно, за основу берутся правильные варианты", - сказала М.Аббасзаде. "Потому что в противном случае абитуриенты будут вписывать неверные ответы, которые были указаны в учебнике, и, как следствие, будут возникать недоразумения", - добавила она.

М.Аббасзаде отметила также, что ГКПС неоднократно обращалась в Министерство образования с просьбой устранить эти ошибки. Она также сказала, что госкомиссия оказывает абитуриентам содействие при подготовке к экзаменам. "Мы организовали интернет-лекции, которые заслушали по физике 29414 человек, по биологии - 17 тыс. человек, литературе - 30 тыс. человек, химии - 24181 человек, английскому языку - 30 тыс. человек, по математике - 48 тыс. человек. Интернет предназначен не только для развлечений, но и для повышения уровня знаний", - добавила глава ГКПС. Действительно, ошибки в современных литературных изданиях в последние годы далеко не редкость. А грамматические и смысловые ляпы в учебниках можно назвать настоящей бедой нынешнего времени. Портал 1news приводит показательное письмо одного гражданина, который пишет, что в позапрошлом году его сын пошел в первый класс.

"Учительница попросила нас приобрести для занятий рабочие тетради местного производства. Мы отдали за них 30 манатов, но, едва открыв и прочитав несколько заданий, я чуть не потерял дар речи. Буквально каждая страница этих "тетрадей" пестрит грамматическими ошибками. Я понимаю, что мы живем в Азербайджане, но мой сын учится в русском секторе! Почему учебник, по которому он занимается, должен быть написан столь безграмотно? Неужели нельзя было позаботиться о том, чтобы эти сомнительные учебные пособия перед печатью прошли элементарную корректуру?"

Вполне понятно, что подобных писем с жалобами родителей на качество учебных пособий может быть великое множество. И, к сожалению, наличие ошибок в современных учебниках, изданных в Азербайджане, никого уже не удивляет. Также немало нареканий вызывают само качество книг, их оформление, "хлипкий" переплет и бумага. Хотя то, что, в отличие от обычных книг, учебники должны издаваться с тщательным соблюдением санитарных норм, с использованием особой типографской краски и бумаги, - факт известный.

"Хотели как лучше, а получилось как всегда" - эта ставшая крылатой фраза pоссийского политика может послужить превосходной иллюстрацией к ситуации вокруг "очепяток" в наших учебниках и рабочих тетрадях. Впрочем, существует и еще одна проблема - эксперты отмечают чрезмерную усложненность материала, тяжелый для понимания школьников язык, задания, условия которых не с первого раза понимают и взрослые, не говоря уже о подростках.

Причина ясна как божий день - после развала Советского Союза с проблемой внедрения новых обучающих книг столкнулись все государства СНГ. Поиск совершенно новой, отличной от "совковой" подачи информации для учеников, издание учебников, что говорится, на скорую руку привели к обилию в них грамматических, орфографических, справочных и фактических ошибок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Число учащихся
Каким оно должно быть в классе?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика