Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Собственность в Азербайджане никак не защищена
Собственность в Азербайджане никак не защищена
Суббота, 28.01.2012


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Одной из главных причин попадания Азербайджана под прицел международных правозащитных организаций является массовый характер нарушений прав собственности граждан страны. Да и Европейский суд по правам человека вынес немало решений против Азербайджана по данному поводу.

В распространенном недавно отчете Human Rights Watch отмечается, что с 2009 года, в связи с "благоустройством" Баку, сотни семей горожан насильственно выселены из своих домов. В ряде случаев допускалось насилие в отношении граждан, отказывавщихся оставить жилье.

Обеспокоенность правозащитных организаций вызывает также снос под видом "незаконных строений" жилых домов. Независимо от того, законно или нет построены сносимые дома, объекты, есть ключевые обстоятельства, подтверждающие правоту владельцев "незаконных строений". Одно из них заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев работы по сносу осуществляются без решений на то судов.

К примеру, как в ситуации со снесенными зданиями на пересечении проспектов Азадлыг и Зии Буниатова. Эмме Шириновой принадлежала трехкомнатная квартира в одном из зданий. Жила она в Германии, но периодически наведывалась в Азербайджан. В квартире проживала ее сестра Дильшад Ширинова. Когда возник вопрос сноса зданий, предложенная противной стороной сумма компенсации сестер не удовлетворила.

Для сведения сообщим, что Шириновым было предложено переселиться в здание на улице Алияра Алиева, что около Кишлинского рынка. Здание построено компанией "Азинко". Сестер не устроило качество не только квартиры, но и здания в целом. А потому сестры отказались освободить свою квартиру. Однако им заявили, что здание будет снесено в любом случае и сестры должны покинуть его.

Гражданское законодательство Азербайджана предусматривает случаи, когда личная собственность может быть отторгнута у граждан в принудительном порядке - при прокладке дорог и коммуникационных линий, установлении пограничной полосы и строительстве объектов военного назначения. В ситуации с Шириновыми ни одна из этих причин отчуждения собственности не подходила. Для защиты прав собственности Э.Ширинова обратилась в суд.

ArrayУчитывая, что процесс выселения людей был начат и одновременно велся снос здания, представлявший интересы Шириновой адвокат Фуад Агаев выступил на суде с ходатайством о запрещении действий, которые могут нанести ущерб квартире подзащитной. Суд удовлетворил ходатайство адвоката. Но, несмотря на это, через несколько дней и квартира Шириновой подверглась разрушению.

Таким образом Д.Ширинова осталась на улице и была вынуждена уехать к сестре в Германию. В этой стране ей предоставили право проживания.

Сестры Шириновы жалуются не только на попрание государством их имущественных прав, но и на чиновничий произвол. Если азербайджанские суды не восстановят их права, они обратятся в Европейский суд по правам человека.

По словам руководителя Фонда исследований "Правовое государство" Музаффара Вахышова, статья 29 Конституции Азербайджанской Республики однозначно запрещает отчуждение собственности без решения суда. Нарушение этой статьи влечет за собой наказание, предусмотренное статьей 186 Уголовного кодекса. Согласно данной статье УК, умышленная порча или уничтожение чужого имущества с нанесением значительного ущерба карается лишением свободы от трех до семи лет.

М.Бахышов отметил, что хотя граждане, насильно лишенные собственности, и обращаются в различные органы с целью ее восстановления, однако почему-то не поднимается вопрос уголовного наказания чиновников, совершивших эти действия. Правда, с учетом азербайджанских реалий, заметил М.Бахышов, отечественным судам и правоохранительным органам не хватает смелости наказать чиновников, допустивших самоуправство.

Вместе с тем М.Бахышов считает, что, пройдя местные суды, можно добиться торжества справедливости в Европейском суде по правам человека. "Безусловно, я не так уж и наивен, чтобы предположить принятие прокуратурой или судом обвинительного решения в отношении Гаджибалы Абуталыбова или иного чиновника высокого ранга. Но когда дело дойдет до Европейского суда, то там ранг, чин лица, нарушившего закон, значения не имеет", - пояснил наш собеседник.

Отношение властей к личной собственности граждан проявилось также в недавних событиях в поселке Сулутепе. Напомним, что речь идет о сносе "незаконных строений" граждан, о насилии, которому подверглись люди, вставшие на защиту личной собственности. Государственная нефтяная компания утверждает, что участок территории, на котором стоят здания, принадлежит ей и по этой причине строения должны быть снесены. Причем никакой компенсации собственникам не полагается, так как строения "незаконны". Граждане же приобрели земельные участки в местном муниципалитете, уплатив немалые деньги. И в Сулутепе разрушение производилось без решения суда, без денежной компенсации.

В этой связи интересную позицию высказал руководитель пресс-службы Государственной нефтяной компании Низамеддин Гулиев: "В Сулутепе имелись недостройки. На тех граждан, кто имел жилье, мы подавали в суд и только после удовлетворения иска дом сносился".

М.Бахышов подчеркнул, что Конституция запрещает отчуждение собственности, ее уничтожение без решения суда, в каком бы виде, состоянии строение не находилось. С другой стороны, если даже суды вынесут решение о сносе "незаконных строений", то их выполнением должны заниматься исполнители. "В статье 2 закона "Об исполнении решений судов" говорится, что принудительное исполнение решений судов и иных органов осуществляется исполнителями", - уточнил М.Бахышов.

Однако выселение граждан из квартир, и это еще раз продемонстрировали события в Сулутепе, показали, что в процессах принимают участие не уполномоченные на то полицейские, сотрудники Государственной нефтяной компании и др. По мнению М.Бахышова, их действия противоречат закону. "Какое отношение имеют сотрудники нефтяной компании к решению суда?" - задается вопросом он. Во время насильственного выселения именно сотрудники Государственной нефтяной компании избивали людей, ломали имущество, сносили дома.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Что стоит за кредитными кампаниями банков?
"Нарушение прав потребителей", - считают эксперты

Новые решения Евросуда по Азербайджану
Они касаются нарушений судопроизводства по искам кандидатов в депутаты

Скорая немощь
Халатность врачей - причина гибели пациентов

В поисках высокой зарплаты


В Конституционном суде




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика