Сейчас вы читаете газету за 07.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Экзамен на педагогическую профпригодность
Экзамен на педагогическую профпригодность
В Азербайджане будут подготовлены предложения о применении серьезных дисциплинарных мер в отношении руководителей органов образования и общеобразовательных учреждений, принявших на работу учителей без конкурса
Вторник, 07.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня в нашей стране имеется огромное количество педагогических вузов, которые ежегодно выпускают большое число молодых педагогов. Ни для кого не является секретом, что устроиться педагогом в нашей столице очень и очень сложно. Зато Министерство образования постоянно говорит о том, что много вакантных мест в регионах страны. Однако в регионы никто ехать не спешит, все хотят работать в Баку. Но столичные школы не резиновые, и они просто не в состоянии принимать новых кадров.

Несмотря на то, что в прошлом году была проведена реформа, согласно которой все педагоги, достигшие пенсионного возраста, были уволены, проблема нехватки рабочих мест для молодых педагогов до сих пор имеет место быть. Помимо этого, для того чтобы получить рабочее место в столичной школе, молодой специалист должен сдать экзамены, что, по свидетельству очевидцев, также весьма непростая задача.

В Азербайджане будут подготовлены предложения о применении серьезных дисциплинарных мер в отношении руководителей местных органов образования и общеобразовательных учреждений, принявших на работу учителей без конкурса, сообщили в Министерстве образования.

Местные управления образования в ближайшее время должны представить министерству информацию об учителях, принятых на работу в 2011-2012 учебном году, и о вакантных местах. Анализ наличия вакантных мест в общеобразовательных учреждениях должен быть проведен до первого июля.

Кроме того, согласно постановлению N67 Кабинета министpов от 14 апреля 2010 года, должен быть определен на следующий учебный год лимит учительских мест, к которым применяются дополнительные меры по стимулированию. Информация об этом должна быть представлена Кабмину до 15 июня.

Также должно быть обеспечено создание "Банка тестов" и рабочей группы по определенным специальностям для проведения конкурсов по приему учителей на работу.

Как стало известно, документы школьных преподавателей, принятых на работу по справкам образовательных учреждений, что противоречит инструкциям, будут рассмотрены заново, сообщили в Министерстве образования.

Соответствующее поручение руководителям общеобразовательных учреждений, находящихся в подчинении местных органов и Министерства образования, дал глава Минобразования Мисиp Маpданов.

Согласно приказу министра, общеобразовательные учреждения должны обеспечить расторжение трудового договора с учителями, не представившими до сегодняшнего дня соответствующих документов.

Дипломы этих преподавателей, получивших документ об образовании в предыдущие годы, должны быть проверены, и министерству должна быть представлена информация по итогам проверки.

В случае же, если окажется, что учитель работает по недействительному диплому или же по диплому образовательного учреждения, которое действует незаконно (без лицензии), районным (городским) отделам образования и руководителям соответствующих образовательных учреждений должно быть направлено письмо о расторжении трудового контракта с этими лицами.

Надо отметить, что с целью применения новых механизмов принятия учителей на работу будут разработаны и представлены Министерству юстиции для прохождения регистрации "Правила приема учителей на вакантные места в общеобразовательных школах и учреждениях среднего профессионального образования".

Здесь же укажем, что в Азербайджане для организации и проведения конкурсов по приему на работу учителей планируется создать Центр кадрового обеспечения и обучения, отвечающий международным стандартам. Анализ результатов конкурса, проведенного среди учителей в 2011-2012 учебном году, показал необходимость осуществления ряда нововведений (Trend).

С этой целью совместно с Институтом по проблемам образования для анализа кадрового обеспечения в школах с малым контингентом учащихся и подготовки квалифицированных учителей должны быть подготовлены предложения по внесению изменений в список специальностей, по которым необходима организация повышения квалификации учителей.

Кроме того, необходимо организовать подготовку педагогических кадров по специальностям, на которые имеется малый спрос в системе среднего специального образования, должны быть подготовлены предложения и "Правила по приему на работу учителей" с последующим представлением их для регистрации Министерством юстиции. Наряду с этим с целью нострификации дипломов (признания эквивалентности) лиц, получивших образование за границей с 1992 года, должны быть предприняты меры по предъявлению документов министерству в действующем порядке.

Что же касается учителей, которые вот уже много лет работают по своей профессии, то, скорее всего, уже в ближайшее время возьмутся и за них. Вообще тема предстоящей сертификации для большинства педагогов - настоящая головная боль. Отметим, что в ближайшее время в Азербайджане будет проведена сертификация учителей на соответствие десятилетней стратегии образования, которая будет утверждена президентом Азербайджана. Об этом ранее заявлял министр образования Мисир Марданов. Согласно этой стратегии, учителя, желающие получать высокую заработную плату, должны пройти аттестацию, сказал министр. "Для учителей, успешно прошедших аттестацию, будет устанавливаться более высокая заработная плата.

ArrayЕсли учитель хочет получать 500 манатов, то он должен сдать экзамен, после которого ему начислят более высокую зарплату", - отметил М.Марданов, добавив, что подобная практика применяется во многих странах.

Кроме того, сегодня поговаривают, что тем учителям, которые не пройдут сертификацию, будет снижена и без того невысокая заработная плата... "Почему генералам и полковникам звездочки присваиваются пожизненно, а учителя обязаны подтверждать свою квалификацию? И если что не так, квалификация, а с нею и скромная учительская зарплата, автоматически будут снижены?", - говорит педагог одной из центральных школ столицы с 25-летним стажем работы Наиля Векилова. А в самом деле, неудобно получается. Если судить по размерам зарплаты, генерал куда как важнее учителя. Но если судить по строгости, с которой теперь будет соблюдаться педагогический престиж, то все с точностью до наоборот...

Скажем, в соседнем Казахстане учитель каждые пять лет должен доказывать свою профессиональную пригодность перед специальной комиссией. Согласно "Правилам аттестации педагогических работников", аттестуемый должен выступить перед специальной комиссией с творческим отчетом, защитой авторских разработок. В зачет идут участие в учебно-методической, экспериментальной, научно-исследовательской работе, подготовка методических пособий. Желательно подготовить по своему предмету призеров олимпиад и выставок. Очень хорошо быть победителем конкурса "Учитель года". Приветствуются и публикации в прессе.

Если же учитель вовремя не собрал, не обобщил, не опубликовал плоды трудов своих, то... незачет! "Работнику, не подтвердившему в ходе аттестации имеющуюся у него квалификационную категорию по истечении срока 5 лет... решением соответствующей аттестационной комиссии квалификационная категория понижается". И вот ведь что интересно. В период того же СССР с учителей не снимали заслуженные ими категории. Страшно подумать, что бы такое должны наворотить генерал-полковники, чтобы быть разжалованными. Педагогу же лишиться своих званий проще простого. Все учителя хором говорят, что, будучи вынужденными собирать папки для аттестации, они не смогут нормально заниматься своими прямыми обязанностями. В Казахстане Институт повышения квалификации в помощь учителям создал специальные курсы по подготовке к аттестации. На них учителей учат тому, как правильно систематизировать свой опыт, как отчитываться перед комиссией. Стоят курсы порядка 200 долларов США...

Что в итоге придумают в нашей стране, пока не ясно, понятно только одно, грядут новые рефформы в системе образования, а вот какую роль они сыграют, способно показать только время...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку открылась летняя Международная школа НАТО

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Школьныe игры Великобритании

Международный форум пушкинских школ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика