Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Олимпия, спорт и искусство - 2012"
"Олимпия, спорт и искусство - 2012"
В НОК пpошли выставка и конкуpс молодых художников
Суббота, 11.02.2012

размер шрифта  

В начале февраля в административном здании Национального олимпийского комитета успешно прошли выставка и конкурс молодых художников Азербайджана на тему "Олимпия, спорт и искусство - 2012", организованные по инициативе Международного олимпийского комитета и Комиссиик по олимпийскому образованию и культуре.

Основными целями этой выставки-конкурса было усиление развития олимпийского движения в Азербайджане, развития спорта, культуры и искусства и привлечение интереса к данной тематике в обществе. Для отбора лучших работ Национальным олимпийским комитетом в жюри конкурса были привлечены видные деятели культуры и искусства Азербайджана, а также выдающиеся спортсмены и специалисты в этой области.

На первом этапе конкурса, который проводился среди художников в направлениях: живопись, графика и скульптура, фонд первого призового места составил 3000 манатов, второго и третьего места - 2300 и 1500 манатов соответственно. Также были поощрительные призы в размере 300 манатов, присужденные молодым художникам в номинации "любитель". Все участники получили сертификаты и грамоты Национального олимпийского комитета за вклад в развитие искусства и спорта. Лучшие произведения искусства, отобранные комитетом жюри, согласно условиям конкурса, будут переданы Олимпийскому музею в Лозанне. Напомним, что штаб-квартира Международного олимпийского комитета располагается в Лозанне, Швейцария.

В конкурсе участвовало 60 произведений искусства. Первое место среди произведений живописи заняла картина "Азербайджан - страна спорта" Тельмана Аббасова, второе место - "Радость Олимпии" Мурсала Аббаслы и "Вперед на олимпиаду в Лондоне!" Рауфа Исмайлова 3-е место.

Среди призеров конкурса по скульптуре первое место принадлежит "Велосипедисту" Натика Алиева, второе и третье места получили работы "Впечатление" Фаика Гаджиева и "Гимнастка" Наримана Тагиева.

Чингиз Гусейнзаде, вице-президент Национального олимпийского комитета:

"2012 год объявлен президентом страны господином Ильхамом Алиевым "Годом спорта". В 2012 году состоятся летние Олимпийские игры в Лондоне. В год проведения этого международного соревнования в Азербайджане будет построено еще 10 спортивных олимпийских комплексов. И это очень важно для всех. До сегодняшнего дня в Азербайджане проводилось не так много конкурсов изобразительного искусства на тему спорта. Эта тема сейчас очень актуальна и развивается быстрыми темпами. Мы призываем творческих людей обращаться к этой теме почаще. Людям, любящим и занимающимся спортом, также очень интересно посещать подобные мероприятия, ведь спорт занимает важную роль в жизни человека. Уже в который раз Национальный олимпийский комитет проводит подобные мероприятия, и мы видим прекрасные результаты.

ArrayПроизведения искусства, выполненные нашими художниками и взявшие призовые места в предыдущих конкурсах, были отосланы в Сидней и успешно демонстрировались там во время Олимпийских игр".

Исмаил Исмаилов, замминистра молодежи и спорта:

"Объявление 2012 года президентом страны "Годом спорта" очень радостное событие. Признаться честно, для нас это было неожиданностью. Это знаменательная дата для всех наших спортсменов. Этот фактор станет стимулом для новых достижений. Те произведения искусства, которые сегодня представлены здесь, являются еще одним доказательством того, насколько тема спорта важна сегодня в стране. Яркие и очень впечатляющие картины и скульптуры! Думаю, они найдут свой отклик в сердцах наших спортсменов и подвигнут их на еще большие победы в этом году!"

Адалят Велиев, замминистра культуры и туризма:

"Сегодня здесь были продемонстрированы графические и живописные работы, а также скульптуры, созданные нашими художниками на тему спорта. Министерство культуры и туризма, Национальный олимпийский комитет и Союз художников Азербайджана уже не раз проводили подобные мероприятия, и их результаты всегда очень радуют нас, потому, что такие выставки агитируют и воодушевляют! 2012 год - Год спорта, pуководством страны развитию спорта всегда уделялось и уделяется очень большое внимание. Спорт в Азербайджане развивается уже очень высокими темпами. Наши спортсмены поднимают ввысь трехцветный флаг Азербайджана на международных аренах. На чемпионатах мира и Олимпийских играх наши спортсмены достойно представляют Родину. Азербайджан уже сумел добиться признания как спортивная держава. И все это не может не отражаться в работах наших мастеров искусства".

Намик Абдуллаев, олимпийский чемпион, вице-президент Федерации борьбы Азербайджана:

"Для меня, как для спортсмена, это мероприятие очень важно и интересно. Примечательно, что этот конкурс проводится в начале 2012 года - "Года спорта"! В 2012 году состоятся летние Олимпийские игры в Лондоне. И наши спортсмены тоже будут принимать там участие. На сегодняшней выставке все произведения искусств отражают настроение наших спортсменов и олимпийское движение в стране. Я рад тому, что такие мероприятия имеют место".

Токай Мамедов, скульптор, народный художник Азербайджана, профессор:

"Произведения искусств, показанные на выставке, посвящены различным видам спорта. И каждое произведение по-своему интересно. Тематика спорта в искусстве, вообще, очень интересна. Разнообразием красок, эмоциями, которые мы видим и чувствуем. Я считаю, что подобные выставки очень важны как для художников, спортсменов, так и для всех граждан цивилизованной страны".

Фархад Халилов, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Азербайджана:

"Сегодня здесь выставлено около 60 работ, и я вижу здесь очень интересные работы наших художников. Мы уже договорились с Чингизом Гусейнзаде, вице-президентом Национального олимпийского комитета о том, чтобы в ближайшем будущем провести такой же конкурс в более широком масштабе. Мы обязательно привлечем большинство наших художников и в марте этого года проведем большую выставку в Союзе художников. Тема спорта всегда была, есть и будет очень интересна для каждого художника".

Амина Меликова, завотделом инноваций Азербайджанского национального музея искусств:

"Тема спорта, физической культуры, красоты человеческого тела - одна из самых сложных и интересных тем изобразительного искусства. С давних времен художники, ваятели, творцы стремились отобразить красоту развитого тела человека. Античное искусство необычайно часто искало вдохновение в спорте, давая нам правдивые, великолепные образы атлетов. И в творчестве художников Азербайджана тема спорта является одной из ведущих на протяжении нескольких десятилетий XX века. Богатая коллекция Национального музея искусств хранит в себе незабываемые образы азербайджанских спортсменов, созданные мастерами кисти: "Пехлеван" Расима Бабаева, "Борьба" Рашида Гейдарзаде, "Гянджлик" Денеко, "Велосипедист" Халиды Сафаровой и много других. В 2012 году спорта, конечно же, и наш музей не останется в стороне, мы покажем зрителям великолепную коллекцию на спортивную тематику, и сделано это будет с применением инноваций и современных технологий!"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Воспоминания дочери
К 80-летию выдающегося ученого-музыковеда, педагога, заслуженного деятеля искусств республики, профессора Эльмиры Абасовой

Борис Графкин: "Надо быть оптимистом, вот как я"
Интеpвью с актеpом театpа

"Человек должен всю жизнь накапливать любовь к Богу", -
говорит художник Фархад Садыхов

Тpевожная поэзия закpугленного миpа
О прозе Камала Абдуллы

"XXI век - инновационные технологии в изобразительном искусстве"


О непогоде, новых песнях и микрофонах раздора
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика