Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Непростые времена для центробанков
Непростые времена для центробанков
Им надо стимулировать экономику и не допустить инфляционных тенденций
Суббота, 11.02.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Одним из способов "завести" национальную экономику считаются сброс крупных финансовых вложений и максимальное снижение процентных ставок. Однако в случае перебора возможны усиление инфляционных тенденций и обесценивание вкладываемых средств. Но ведущие центробанки мира пока не видят других методов оживления национальной экономики.

Банк Англии вбросит в экономику около 50 миллиардов фунтов стерлингов (60 миллиардов евро) в рамках программы выкупа активов (так называемое "количественное смягчение"), чтобы поддержать рост ВВП. Об этом сообщает Agence France-Presse. Общий объем программы, таким образом, достиг 325 миллиардов фунтов.

Кроме того, британский ЦБ решил сохранить базовую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0,5 процента годовых.

Программа количественного смягчения была запущена Банком Англии в разгар глобального финансового кризиса в марте 2009 года. Тогда в экономику было вброшено 200 миллиардов фунтов. В октябре 2011 года программу расширили до 275 миллиардов.

Причиной последнего вливания средств стало существенное замедление темпов роста экономики в 2011 году. Поддержка высоких цен на активы, в том числе акции и недвижимость, должна помочь экономике удержаться от падения в рецессию. В четвертом квартале 2011 года ВВП Великобритании сократился на 0,2 процента. Техническая рецессия будет зафиксирована, если падение ВВП продолжится и в период с января по март 2012 года (Lenta.ru).

Отметим, что, как и в Великобритании, подобная политика с начала момента мирового финансового кризиса проводится в США.

Несмотря на улучшающийся в последнее время макроэкономический фон, сохранение Федеральной резервной системой (ФРС) базовых процентных ставок у минимального уровня для стимулирования роста экономики может стать дорогостоящей ошибкой, заявил руководитель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, слова которого передает агентство Bloomberg. Дж.Баллард, который в 2012 году не имеет голоса по вопросам денежно-кредитной политики ФРС, отметил, что более сильные, чем ожидалось, макроэкономические данные, опубликованные 3 февраля, указывают на то, что дополнительный выкуп активов является необязательным. В 2010 году Дж.Баллард был первым представителем ФРС, который призвал ко второму раунду количественного стимулирования.

По данным Министерства труда США, обнародованным в минувшую пятницу, безработица в США в январе 2012 года неожиданно снизилась до 8,3%, минимального уровня с февраля 2009 года, по сравнению с 8,5% в декабре 2011 года.

ArrayЧисло рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 243 тыс. Аналитики, опрошенные агентством, не ожидали изменений безработицы с декабрьского уровня и прогнозировали повышение количества рабочих мест всего на 140 тыс.

По итогам заседания 25 января 2012 года глава ФРС Бен Бернанке объявил о том, что американский ЦБ сохранит базовые процентные ставки на минимальном уровне, по меньшей мере, до конца 2014 года, а также дал понять, что центробанк может предпринять дополнительные шаги - такие, как покупка облигаций, обеспеченных кредитами на покупку жилья, - с целью снизить процентные ставки по ипотеке, в том случае, если перспективы экономики не улучшатся или если темпы инфляции замедлятся еще сильнее.

Дж.Баллард же считает, что "политика нулевых ставок" бьет в первую очередь по американским пенсионерам, поскольку способствует обесценению их накоплений, и молодежи, которая не может себе позволить брать кредиты даже по нынешним низким ставкам из-за слабости рынка труда (finmarket.ru).

Несколько снизила объемы сброса в "топку" денежных средств в национальную экономику Украина. Так, в прошлом году в обращение поступило в три раза меньше банкнот, чем годом ранее, - 9,5 млрд. грн. При этом основным источником притока безналичных денег в экономику стал выкуп Нацбанком Украины долговых обязательств Минфина. Эксперты считают, что Нацбанк пострадал от собственной монетарной политики: сдерживая гривневую ликвидность, он побудил кредитные учреждения перестать покупать госбумаги, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

НБУ замедлил темпы монетизации экономики. Согласно обнародованному им отчету, в прошлом году объем гривневых банкнот и монет вырос на 9,48 млрд. грн (+4,7%) - до 209,5 млрд. грн. Это в три раза меньше, чем в 2010 году, когда в оборот поступило почти 29,5 млрд. грн. Такие темпы оказались на уровне с приростом ВВП (5,2%), так и инфляции (4,6%). С учетом продажи на межбанке в минувшем году 3,7 млрд. долларов, а также сокращения задолженности кредитных учреждений перед НБУ в размере 456 млн. грн, покупка госбумаг стала единственным каналом безналичной эмиссии гривни. В прошлом году портфель госбумаг на балансе НБУ вырос на 21 млрд. грн, что более чем в два раза больше, чем в 2010 году. Объем кредитов рефинансирования банков снижался в течение первых девяти месяцев года, однако в IV квартале почти достиг уровня начала года - 60,3 млрд. грн.

"Для того чтобы госбумаги заинтересовали инвесторов, правительство должно предложить по ним более высокую доходность, но оно является заложником макроэкономической ситуации, Нацбанк сдерживает ликвидность, и это не способствует инвестициям банковского сектора в госбумаги,говорит аналитик ИК Concorde Capital Виталий Ваврищук.Кроме того, рынок ценных бумаг должен стать более ликвидным, поскольку сейчас практически невозможно продать госбумаги на вторичном рынке в короткие сроки".

Участники рынка ожидают дальнейшего снижения темпов эмиссии наличности из-за более активного использования расчетов при помощи платежных карт. В прошлом году объем безналичных расчетов вырос до 8% от всех операций по картам - до 46,3 млрд. грн.

"Доля безналичных расчетов может быть и выше, если мы используем опыт стран, внедрявших господдержку ускоренного перехода к ним: льготное налогообложение для предприятий, принимающих карты к оплате, лимиты на использования в торговле денежной наличности и при оплате расходов предприятий, легализация действующих систем электронных денег и упрощение их оборота,- уверен директор Украинской межбанковской ассоциация членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.- В этом году количество операций с картами увеличится на 28-29%. Объемы растут не столь высокими темпами, но количество важнее, потому что, чем чаще люди расплачиваются картами, тем быстрее это входит в привычку".

Отметим, что денежная масса в Украине увеличилась в 2011 году на 14,2%, в том числе в декабре на 4,5% - до 682,7 млрд. грн. Объем монетарной базы за прошлый год увеличился на 6,3%, в том числе в декабре на 3,8% - до 239,9 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан меняет "русла" газовых потоков
Значимость газохранилищ заметно возрастает

Различия государственных карманов
Азербайджанские чиновники созрели для того, чтобы выполнять требования МФИ

В поисках надежной резервной валюты
Итог будет зависеть от состояния национальных экономик ведущих стран

Рынок страхования автотранспортных средств ждут коренные перемены




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика