Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Проблема - получение образования юными девушками
Проблема - получение образования юными девушками
Суббота, 11.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане основные проблемы в семьях связаны с бытовым насилием, ранними браками и разделом имущества при разводе, заявила Trend зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева. По ее словам, для решения этих проблем госкомитет проводит соответствующую работу. Например, на основании предложений госкомитета для устранения проблемы ранних браков минимальный возраст для вступления в брак женщин был увеличен с 17 на 18 лет.

Кроме того, в парламенте сейчас на рассмотрении находится предложение госкомитета об обязательном представлении перед заключением брака медицинской справки обеими сторонами.

А.Софиева также сообщила, что комитет предложил внести изменения в законодательство, предусматривающие привлечение к административной и уголовной ответственности родителей, не занимающихся воспитанием своих детей. По словам зампреда госкомитета, статистика браков и разводов в Азербайджане стабильная.

"В Европе институт семьи находится на грани исчезновения. В Азербайджане сохранение стабильности в этой сфере очень важно. Если посмотреть на статистику браков, заключенных в прошлом году, то здесь наблюдается рост. Число разводов не превысило десяти процентов. Нет проблем и в приросте населения. А это положительный фактор", - считает А.Софиева.

По словам А.Софиевой, ребенок, которого заставили вступить в брак в раннем возрасте, не может завершить учебу. Из-за того, что несовершеннолетние подростки лишены возможности самостоятельно принять решение, вместо них это делают родители, нарушая тем самым их права. Иногда родители не понимают, что ранний брак - ошибочный шаг. А иногда думают, что обеспечивают своим детям счастливое будущее. Мамы и папы обязательно должны быть просвещены и не должны принимать неверные решения. Она также сообщила, что ежегодно в Азербайджане более трех тысяч девочек вступают в брак в раннем возрасте - до 17 лет. После принятия Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин многие девочки и женщины все еще не имеют равных возможностей для реализации прав, признаваемых законом.

ArrayОб этом заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. По ее словам, социальное отчуждение, убийства "чести", калечащие операции на женских половых органах, торговля женщинами, ограниченная мобильность и ранние браки, среди прочего, лишают женщин и девочек права на здоровье и повышают заболеваемость и смертность на протяжении их жизни. "Мы не увидим устойчивого прогресса до тех пор, пока не устраним недостатки в системах здравоохранения и обществе с тем, чтобы девочки и женщины получили равный доступ к информации и услугам здравоохранения, образованию, работе и политическим позициям. Мы убеждены, что образованные, здоровые и имеющие практические навыки девочки-подростки помогут строить лучшее будущее. Они будут учиться в школах, выходить замуж и рожать детей позже, иметь более здоровых детей и получать более высокие доходы, что принесет пользу им самим, их семьям, местным сообществам и странам. Сегодня мы все должны объединить наши силы для обеспечения того, чтобы здоровье женщин и девочек не подвергалось опасности только из-за того, что они родились женщинами", - заявила М.Чен.

Между тем в южных районах Азербайджана все еще сохраняется проблема поступления девушек в вузы. Об этом не так давно говорила глава Государственной комиссии Азербайджана по приему студентов Малейка Аббасзаде. По ее словам, в общем количестве абитуриентов общий гендерный баланс сохранен.

"Но если провести исследования по регионам, то можно заметить, что количество девушек, подавших документы на обучение в высших учебных заведениях, там ниже". М.Аббасзаде отметила, что 70% абитуриентов из Лерикского, Ярдымлинского и Джалилабадского районов - юноши, а в таких районах, как Гах, Балакен и Загатала, большинство приходится на девушек. "Мы должны серьезно отнестись к этой проблеме. Если девушка получила образование, то и подрастающее поколение будет грамотным", - сказала она.

Азербайджанские политики уже давно выражают озабоченность тем, что они называют тенденцией для некоторых частей страны: из-за нищеты и предрассудков девочки лишаются возможности получать образование, что ограничивает их перспективы на будущее.

В советские времена азербайджанские женщины наравне с мужчинами учились в высших учебных заведениях, но, как говорят эксперты, с тех пор, как в 1991 году Азербайджан провозгласил независимость, гендерная дискриминация вернулась, передает IWPR. Кебутер Гасымова была лучшей ученицей школы села Шигедулан и мечтала изучать право в столице. Однако семья девочки нуждалась, и мать выдала ее замуж, когда ей было всего шестнадцать, за человека, который был старше ее на 12 лет.

"Мы рано потеряли отца, - рассказала Кебутер. - Мать осталась с шестью детьми на руках. Я была самой старшей. И, чтобы облегчить свой груз, она решила выдать меня, еще совсем юную, замуж". Сегодня Кебутер 29 лет, и у нее четверо детей. Муж, как говорит она, злоупотребляет алкоголем и часто бьет ее, но ей не остается ничего, кроме как терпеть это.

"Хорошо, когда женщина образованна, имеет работу. Такие женщины бывают самостоятельными, не зависят ни от кого. И ради куска хлеба не бывают вынуждены терпеть надругательства мужа. Жаль, что моя мать этого не понимала", - сказала она.

В Азербайджане звучит беспокойство по поводу растущего числа девочек-подростков, которые, вынужденные досрочно покинуть школу, оказываются обречены влачить невежественное, бесперспективное существование.

В начале 2010 года азербайджанский парламент принял новый Закон об образовании, утверждающий обязательность получения всеми гражданами страны базового - девятилетнего - образования, но эксперты говорят, что это лишь полдела. Возьмем Айнур Ахмедову, которая живет в селе Хемьели Шамахинского района. Она перестала регулярно посещать школьные занятия, когда ей было лет десять. Сегодня ей двадцать два, а она умеет только читать и писать. Но у нее есть "доказательство" того, что базовое образование она получила.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Фильтруй Интернет
Детям должен быть запрещен доступ на порносайты и сайты, посвященные террору



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика