Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Вторая жизнь
рассказ
Суббота, 11.02.2012


Натиг РАСУЛЗАДЕ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 7, 14, 20 и 28 января 2012 г.)

Из всех пяти заданных вопросов Хаш по привычке выбрал последний, и не потому что не запомнил остальные, все они в достаточной мере были ядовиты, чтобы их забыть, несмотря на небольшую степень черного юмора, которым приятель снабжал свои шутки, первым хохоча этой небольшой степени.

- Случилось, - сказал Хаш. - Если можно, поживу немного у тебя.

- Да сколько угодно, дорогой! - приятель, однако, продолжал валяться на кровати, разговаривая. - Извини, забыл твое имя...

Хаш назвался и подивился, как легко люди могут обходить некоторые вещи, из которых он, Хаш делает проблемы.

Наконец, Амур поднялся с кровати, отшвырнув газету ("пишут всякие гадости, потом живот болит целый день!"), спрятал ноги в рваных носках в разношенные шлепанцы и предложил Хашу чай.

- С удовольствием, - сказал Хаш, у которого к этому времени во рту так пересохло, будто он целый день шел по знойной пустыне.

- С удовольствием не знаю, а с сахаром - сколько душе угодно! Хаха-ха!

Сели пить чай.

- Вообще-то ты меня тут случайно застал. Обычно я редко здесь ночую, а днем - сам знаешь - с утра до вечера в магазине, - сказал приятель, сделав в слове "магазин" ударение на втором "а", - так что, извини, особо часто видеться не сможем, но ты все равно возьми раскладушку, вдруг посреди ночи завалюсь, я к кровати своей привык...

- Да мне все равно, - сказал Хаш, которого признание бога любви в том, что он редко бывает дома несколько взбодрило и порадовало, насколько можно было радоваться в его положении: юмор Амура, не успев еще разлиться во всю ширь, уже стал утомлять Хаша, и одиночество в такой комнате показалось ему курортным раем.

- А сколько ты хочешь погостить тут? - спросил Амур.

- Месяцев шесть, может, и меньше, - сказал Хаш. - Это много?

- Нормально. Живи. Только не скандаль с комендантом общежития. Он любит выклянчивать... Я предупрежу его, что ко мне приехал родственник из района... Деньги есть?

- Немного есть.

- Ну и хорошо. Живи. Тут секция, заселенная беженцами. Временно.

ArrayСкоро съедут. Вот я тоже беженец пока. Ха-ха-ха! Немного шумно бывает. Но после девяти - тихо. Они спят, как в курятнике. Все же лучше, чем студенты. Те вообще не спят. Или спят по очереди. Хаха-ха! Всегда шум-гам, хохот-грохот... Но я редко здесь бываю... А ты заткни уши, специальные затычки продают в аптеках, и спи спокойно. - И вдруг он загундосил замогильным голосом. - Спи споко-ойно, бра-ат! Ха-ха-ха!

Хаш вздрогнул от суеверного ужаса, вновь вспомнив о шести месяцах, отведенных ему. А Амур, вновь проявив свою небольшую и трудноперевариваемую долю юмора, стал шумно втягивать в себя горячий чай.

Хаш некоторое время рассматривал его ненавидящим взглядом, как он пьет, хрустя сахаром и отдуваясь, потом, стараясь погасить ненависть во взгляде, осторожно спросил:

- А ты сегодня тоже... уйдешь?

- Конечно! - бодро ответил Амур. - Чего я тут не видал? Пойду хахалиться к своей хохлатке, ха-ха-ха!

Каждый раз в ожидании этого идиотского, беспричинного хохота Хаш внутренне весь съеживался, напрягался и все равно этот грохочущий хохот заставал его врасплох - на то он и был беспричинным, чтобы заставать врасплох. От всего этого Хаш сильно утомлялся, к тому же начинались боли в почках, переползали по телу туда-сюда, а ему не хотелось при Амуре принимать лекарства.

Да еще и интуиция нервировала, она почему-то упорно говорила ему прямо противоположное тому, что утверждал врач. "Опять врешь, сволочь?! - хотел сказать ей Хаш. И говорил, про себя, конечно. - Что ж, поживем - увидим... Не так долго: полгода". И Хаш вдруг представил себе довольно ярко и страшно, как он будет болеть, как ему станет все хуже и хуже, и вскоре он уже не сможет подняться с постели, и ему надо будет подносить судно... А кто это будет делать?.. Кто согласится на такое? А если санитарка, то откуда деньги, чтобы ей заплатить, откуда вообще он возьмет деньги на лечение, если все, что он до сих пор зарабатывал, они с женой проживали?.. Эта страшная картина была смазана вновь проснувшейся интуицией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика