Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Узы Гименея по медицинским показаниям
Узы Гименея по медицинским показаниям
В Азербайджане планируется узаконить предоставление медсправки вступающими в брак
Суббота, 11.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

Брак - ответственный шаг, и люди, вступающие в него, должны понимать, что с момента создания семьи они несут ответственность уже не только за себя, но и за свою половинку. Ответственности прибавляется, когда в семье появляются дети...

К сожалению, далеко не все влюбленные парочки отдают себе в этом отчет. Все кажется таким волшебным и замечательным, будущее рисуется исключительно розовыми красками, а о негативных моментах либо не думают вообще, либо предпочитают не задумываться. Однако все гладко. Без сучка и задоринки бывает только в бразильских сериалах, на деле же порой после свадьбы всплывают факты, о которых до свадьбы пара или один из супругов ничего не знал...

* * *

...Амиль и Лейла встречались около двух лет. Все были против их союза. Родители Лейлы считали Амиля совсем не выгодной партией для их дочери. Родители же Амиля были против Лейлы, которая была на три года старше их сына, да и плюс ко всему их семьи состояли в родственных отношениях. Амиль со своей избранницей был знаком с самого детства, так как часто встречались на семейных праздниках. Но потом праздники закончились, так как их родители, не поделив квартиру умершей одинокой родственницы, разругались. Спустя годы они совершенно случайно пересеклись у общих знакомых и вскоре поняли, что не могут жить друг без друга.

Подруга Лейлы постоянно твердила ей о том, что не стоит связываться с родственником, мол, в таких браках могут родиться нездоровые дети, но Лейла была уверена, что от такой большой любви могут родиться только самые прекрасные малыши. В итоге вопреки всем и вся они сыграли свадьбу. Родители Амиля отвернулись от него и его жены, но молодые не унывали, главное, что они рядом друг с другом.

Спустя полгода после свадьбы Лейла поняла, что ждет ребенка. Они были самыми счастливыми, ожидая своего первенца. Ребенок появился на свет Божий в положенный срок, но уже спустя небольшой промежуток времени стало ясно, что с ребенком что-то не так.

ArrayМногочисленные анализы, походы по врачам ничего не выявляли. Пришлось ехать в соседнюю Турцию, где врачи сразу поставили их мальчику страшный диагноз - талассемия. И сказали, что данное заболевание в основном встречается у супругов, которые приходятся друг другу родственниками. В итоге Амиль не выдержал постоянных поездок к врачам, огромных трат, нервотрепок и ушел от своей некогда любимой жены и годовалого сына. Лейлу приняли родители, которые оплачивают лечение малыша...

* * *

В Азербайджане молодые люди, собирающиеся вступать в брак, должны будут в обязательном порядке представлять медицинскую справку о состоянии здоровья, заявлял ранее председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.

По его словам, такие медицинские справки сейчас представляются на добровольной основе. Эта мера направлена не на запрет брака в случае, если один из молодоженов имеет какую-то болезнь, а на информирование о наличии заболевания, сказал Раджабли.

"Например, молодожены должны заранее знать, что, если один из них болен гемофилией или талассемией, эта наследственная болезнь обязательно будет и у их детей. Кстати, большинство разводов бывает связано именно с такого рода болезнями одного из супругов", - сказал он.

Кстати, за последние десять лет число разводов в Азербайджане возросло в два раза. В 2011 году в стpане был зарегистрирован 88 151 брак, 10 801 развод - на 1901 развод больше по сравнению с 2010 годом.

И вот ожидается, что в этом году на весенней сессии Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) в законодательство будет внесено требование о предоставлении медицинской справки вступающими в брак, заявил на днях Trend председатель комитета по социальной политике парламента Х.Раджабли.

По его словам, соответствующее дополнение в Семейный кодекс Азербайджана в связи с этим вопросом будет обсуждаться в комитете во время весенней сессии парламента и будет рекомендовано на рассмотрение пленарного заседания.

После этого в Азербайджане лица, вступающие в брак, будут обязаны получить медицинскую справку, сказал он.

Раджабли ранее заявлял, что и в процессе брака, и при разводе возникает ряд проблем, что требует представления медсправки.

"Молодые вступают в брак, а потом выясняется, что молодой человек - наркоман, или что оба являются носителями талассемии, и их ребенок также не будет здоровым. По этим причинам вступающие в брак обязательно должны представлять друг другу медсправку. Существует вопрос конфиденциальности. Обладать информацией будут только вступающие в брак, руководитель отдела записи актов гражданского состояния (загс) и врачи. Руководителю загса будет дан статус субъекта - носителя секретной информации. По закону он будет нести ответственность за распространение информации о болезни, которой страдают вступающие в брак лица", - сказал Раджабли.

* * *

Рождение ребенка - это, безусловно, радостное событие для каждой семьи, однако это событие порой омрачается появлением на свет младенца с различными аномалиями. В международных СМИ часто появляется информация о рождении сиамских близнецов, младенцев, не имеющих носа, уха, одного из внутренних органов и с прочими недостатками. В Азербайджане подобные факты наблюдались во все времена.

Правда, в советское время рождение аномального ребенка скрывалось от общества, а если оглашалось, то только после прохождения определенных инстанций. За последнее время дети с аномалиями появляются у нас все чаще. Это подтверждает и медицинская статистика Министерства здравоохранения республики. По сведениям министерства, в 2004 году на каждые 10 000 младенцев родилось 7,8 младенца с врожденными аномалиями, в 2005 году - 9, в последующие годы данный показатель вновь возрос. Естественно, тенденцию роста смело можно связать с нездоровой экологической ситуацией в стране.

Тенденцию роста аномальных младенцев в Азербайджане специалисты объясняют различными причинами. Как ранее заявлял профессор Адиль Гейбулла, одна из основных причин - заключение близкородственных браков. Другой фактор - длительное психическое напряжение, отрицательно влияющее на организм человека. Опасные для здоровья людей продукты питания, импортируемые из-за рубежа и производимые в республике, болезни матери, принятие во время беременности различных лекарственных препаратов, спиртных напитков, наркотиков также приводят к появлению врожденной аномалии потомства. По мнению профессора А.Гейбуллы, для оздоровления генофонда азербайджанской нации на государственном уровне должны осуществляться массовые мероприятия. И приступить к их реализации необходимо уже сейчас, так как дальше будет только хуже.

В настоящее время представление гражданами справки о состоянии здоровья при вступлении в брак имеет в законодательстве характер декларативной нормы.

Как ранее заявляла депутат Ганира Пашаева, главным основанием для принятия подобного закона является необходимость борьбы с талласемией.

"Многие страны уже решили проблему с этим заболеванием. Некоторые говорят, что решение этой проблемы нужно предоставить самим семьям, и они сами должны решить. Но я считаю, что такой подход неправильный", - сказала она.

Надо сказать, что правозащитники отмечают, что необходимо сделать акцент на просветительской работе, дабы пресечь браки между родственниками, и для того чтобы люди, больные чем-то, не боялись, а считали своим долгом известить об этом вторую половинку.

Кроме того, нельзя не отметить, что введение обязательного медицинского осмотра может превратиться в очередную кормушку для врачей, которые будут писать "здоров" вместо "болен" за определенную мзду, в итоге проблема так и останется нерешенной.

Обязательное медицинское обследование хорошо тем, что оно способно выявить заболевания, о которых сам больной мог и не догадываться, скажем, СПИД, венерические и психические заболевания и т.д.

Будущий супруг и супруга имеют полное право знать о состоянии своей второй половинки, так как оно может аукнуться на их семейной жизни, и, уже зная все, принимать осознанное решение - вступать в брак или же лучше расстаться. Другое дело, что справки о здоровье могут покупаться, и это немаловажная проблема.

Отметим, что в некоторых странах обязательное медицинское обследование брачующихся до вступления в брак - это норма. Так, скажем, несколько лет назад бывший президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, принятый Верховной радой 22 декабря 2007 года, согласно которому жених и невеста должны проходить медицинское обследование перед браком.

Согласно закону, женихом и невестой считаются лица, которые подали заявление о регистрации брака. При этом они обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования жениха и невесты, однако результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются только вступающим в брак. Утаивание сведений о состоянии здоровья одним из брачующихся, следствием чего может стать нарушение физического или психического здоровья другого или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

Необходимость медицинского обследования до свадьбы существует в ряде стран Европы. Скажем, чтобы заключить брак во Франции, обоим партнерам нужно написать заявление в мэрию их города проживания как минимум за месяц (они должны жить в данном городе как минимум 30-40 дней плюс десять дней для публикации оглашения бракосочетания). Оба партнера должны также предоставить свои паспорта, вид на жительство (если необходимо), свидетельства о рождении (с печатью местного консульства страны, проставленной как минимум полгода назад), доказательство проживания во Франции, а также медицинское свидетельство, выданное в течение последних двух месяцев.

С января 2004 года действует постановление Кабинета министров Республики Узбекистан N365, на основании которого вступающие в законный брак должны пройти медицинское обследование.

Конечно, никто не будет спорить, что, с одной стороны, принятие такого закона в нашей стране может решить многие проблемы, но с другой - может создать массу дополнительных преград для желающих вступить в брак, а потому перед его принятием отечественным законодателям необходимо взвесить все "за" и "против"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Их адрес не дом, а улица
В Азербайджане подготовлены предложения по борьбе с проблемой беспризорных детей

Затянувшийся вопрос
Когда же государство отдаст взятое взаймы у народа?

Многостpадальный Каспий
Кто больше его загрязняет?

Хлеб без качества
Это тоже реалии жизни азербайджанских потребителей

Возможное невозможно?
По сей день люди с ограниченными возможностями сталкиваются с несоблюдением своих прав



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика