Сейчас вы читаете газету за 15.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Посещаемость школ - не показатель?
Посещаемость школ - не показатель?
Что же влияет на уровень необразованности школьников?
Среда, 15.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ни для кого не секрет, что из-за холодных и морозных погодных условий на территории страны в течение последних нескольких недель снизилась посещаемость школ. Этот факт признал на днях и замминистра образования Гулу Новрузов, передает Salamnews.

При этом он заявил, что "перенесение из-за неблагоприятной погоды занятий в средних школах не является темой обсуждения в связи с изменением продолжительности весенних школьных каникул", - передает АПА. Заместитель министра отметил, что в связи с изменением срока весенних каникул никакие обсуждения в их ведомстве пока не ведутся: "Если появится какое-либо решение, об этом будет дополнительно сообщено школам и райотделам образования".

"Пропущенные уроки затем будут восстановлены. Но я не согласен с тем, что, если ученик не посещал занятия два дня, у него могут быть проблемы на экзаменах. Если эти ученики захотят, они смогут восстановить пробелы по этим занятиям вместе с родителями", - отметил Новрузов.

По его словам, если морозные погодные условия станут препятствием для посещения занятий, Минобразования вновь примет соответствующее решение. "Но пока нет надобности в принятии подобного решения", - отметил замминистра.

Наверняка найдутся и те, кто согласится со словами замминистра о том, что недавние, во многом вынужденные пропуски занятий не отразятся на общем уровне образования школьников и в конечном счете - на результатах выпускных экзаменов. Однако нелишне тут вспомнить и слова главы ГКПС Малейки Аббасзаде, свидетельствующие о том, что даже при самых что ни на есть благоприятных погодных условиях наши школяры демонстрируют отнюдь не удовлетворительный уровень знаний по всем предметам.

Ясно, что в современном мире будущее каждой страны измеряется уровнем образования. И развитие образования должно являться важной составной частью концепции развития в каждой стране. Но насколько всерьез относятся к этому в нашей стране?

Например, как заявил недавно кандидат педагогических наук Гудрат Мамедов, "на вступительных экзаменах 2011 года, согласно научно-статистическому анализу Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС), 38,66% абитуриентов показали результат от 0-100 баллов, что равно оценке "2", передает azerizv.az. "Учителя средних школ, имеющие многолетний педагогический опыт, могут возразить - в классе всегда были и будут двоечники. С ними можно согласиться. Но, когда видишь статистику ГКПС, хочется воскликнуть: "Ну не до такой же степени!" Принимая во внимание, что 18% выпускников средних школ вообще не получили аттестаты о среднем образовании, а 58,39% не решились подавать заявления для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения, становится как-то не по себе от нынешнего положения в средней школе". В Азербайджане функционируют 4525 средних общеобразовательных учреждений. И только выпускники 36 из них, согласно данным ГКПС, показали высокие результаты на вступительных экзаменах. Это в основном лицеи и профильные гимназии, в которые детей принимают по конкурсному отбору.

ArrayТо есть незнающих учеников, а, соответственно, и преподавателей туда не берут. Выходит, остальные школы должны учить всех, так сказать, обыкновенных. Но даже в таких школах есть ученики, по интеллекту превосходящие своих учителей, которые им преподают. Извечный вопрос: что делать? Положение сложное, дальше некуда. Тут требуется немедленный эволюционный, а скорее, революционный путь. Как это может выглядеть на практике? А вот так, например. ГКПС подготовила детальный анализ по всем районам и школам страны. Исходя из него, следовало бы уволить волевым решением всех руководителей отделов образования и школ районов и городов, которые не справляются со своими обязанностями. На их место временно назначить новых руководителей, определив срок их деятельности до результатов следующих вступительных экзаменов. На основе статистического анализа очередной вступительной кампании назначенцы, сумевшие изменить ситуацию в школе или районе, оставляются на постоянную работу. Кто не смог поднять уровень образования вверенного ему района, должен покинуть свой пост. Думается, такой эксперимент имеет право на существование. Далее. Есть преподаватели, которые жалуются на низкую зарплату, из-за чего относятся к своим обязанностям спустя рукава. Оправдано ли такое поведение? Конечно, нет. Их не надо держать в школе. На их места должны прийти другие, которые согласны на этот нелегкий труд. Есть ли у нас педагоги нового поколения? Есть, если судить по итогам профессиональных конкурсов в этой сфере. Следующее предложение - создать при городских и районных отделах образования аттестационные секторы, которые должны систематически контролировать знания учащихся. Для объективной оценки подготовленности учащихся необходимо разрабатывать специальные тесты. Такая практика есть за рубежом. Отделы образования с целью диагностики уровня подготовленности должны после каждой четверти проводить в школах контролирующие тестовые проверки. Они определят показатели качества обучения в классах по дисциплинам. Эти показатели и есть результат организации работы учителем в конкретной школе. Школьное тестирование, которое у нас, к сожалению, не применяется широко, это научно обоснованная модель проверки результатов педагогического коллектива и воспитания учащихся.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика