Сейчас вы читаете газету за 16.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Стипендии повышены
Стипендии повышены
Но хватает ли назначенной суммы студентам?
Четверг, 16.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министр образования Азербайджана Мисир Марданов в соответствии с распоряжением президента Азербайджана подписал приказ о повышении стипендий докторантов, студентов вузов, учащихся ссузов и профессиональных учебных заведений. Об этом сообщили Trend из Минобразования. Говорится, что распоряжение главы государства направлено на повышение заботы и усиление социальной защищенности указанной категории учащихся. Согласно распоряжению президента, с 1 декабря прошлого года на 10 процентов повышены стипендии докторантов, студентов, получающих именные стипендии вузов, студентов, обучающихся по ступени магистра и получающих оценки "отлично", "отлично" и "хорошо", "хорошо" и "удовлетворительно", студентов бакалаврской ступени, получающих оценки "отлично", "отлично" и "хорошо", "хорошо" и "удовлетворительно", студентов ссузов, получающих оценки "отлично", "отлично" и "хорошо", "хорошо" и "удовлетворительно", учащихся начальных профессиональных, специальных учебных заведений. Приказом министра во исполнение распоряжения главы государства даны поручения ректорам вузов, директорам ссузов и начальных профессиональных специальных учебных заведений. Они должны представить в финансовый отдел министерства соответствующие расчеты, связанные с повышением размеров стипендий, а также информацию о студентах и учащихся, получающих стипендии. Финансовый отдел министерства должен обеспечить перевод необходимых средств для повышения стипендий, а также средств для получения докторантами кредитов.

Но зачастую студентам не хватает получаемых стипендий на проживание. Наиболее талантливым из них иногда выпадает счастье в виде дополнительной стипендии со стороны. К примеру, около двух месяцев назад SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) вручила пластиковые карты со стипендией компании 200 студентам различных высших учебных заведений Азербайджана по итогам первого семестра 2010/2011 учебного года. Из 200 студентов, которым была вручена стипендия, 125 получают образование в Государственной нефтяной академии Азербайджана, 27 - Бакинском государственном университете, 20 - Университете "Кавказ", 16 - Азербайджанском государственном экономическом университете, 6 - Азербайджанском университете архитектуры и строительства, три - Бакинском филиале Московского государственного университета, два - Сумгайытском государственном университете, один - Академии государственного управления при президенте Азербайджана.

"Вызывает радость то, что каждый год интерес к стипендии SOCAR возрастает",- сказал в ходе церемонии вручения глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, для участия в конкурсе на получение стипендии обратились 1928 студентов из 18 высших учебных заведений Азербайджана. В результате к первому туру были допущены 1512 человек, ко второму - 339 человек, из которых были выбраны всего 200 человек.

Как отметил в ходе церемонии Абдуллаев, SOCAR уделяет большое внимание подготовке кадров, в которых она испытывает потребность. Также у SOCAR имеется программа обучения студентов за рубежом, которая действует с 2006 года, и в настоящее время в этой программе участвуют 170 человек, из которых 74 завершили обучение и вернулись на родину, работают в различных структурных подразделениях SOCAR. В 2010 году стипендия SOCAR составляла 100 манатов в месяц.

Стипендиатская программа компании SOCAR реализуется с 2004-2005 учебного года. Если в 2008 году размер стипендии составлял 70 манатов, то с ноября 2010 года эта сумма была повышена до 100 манатов. С 2006 года стипендии начали выплачиваться с использованием пластиковых карт.

А в самом начале нынешнего учебного года Ильхам Алиев подписал распоряжение о предоставлении президентской стипендии студентам, поступившим в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики.

Согласно распоряжению, ее удостоены 102 студента, продемонстрировавшие на приемных экзаменах лучшие результаты по всем группам специальностей и поступившие в вузы Азербайджана.

Примерно тогда же пяти лучшим студентам Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ) была присуждена Нобелевская стипендия.

ArrayТоржественное вручение дипломов на получение престижной международной стипендии студентам состоялось в Villa Petrolea, построенной в Баку в 1884 году в качестве резиденции братьев Нобель. В церемонии по этому случаю приняли участие представители общественности и депутаты Милли Меджлиса, а также лауреаты Нобелевской премии - профессор Университета Карнеги-Мелон из Норвегии Финн Эрлинг Кидланд, заведующий кафедрой и программный директор Лондонской школы экономики Кристофер Антонио Писсаридес и правнук Альфреда Нобеля - Филипп Нобель. Студенты приняли награды из рук почетных гостей.

Президент Бакинского фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров отметил, что цель вручения стипендий - выявление и поддержка талантливой молодежи, содействие ее профессиональному росту, поощрение творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки. В Азербайджане большое внимание уделяется развитию образования, подготовке молодых кадров, способных внести большой вклад в развитие страны, ее экономики. Эти целевые инвестиции способствуют формированию интеллектуальных ресурсов и молодой смены топ-менеджеров.

Филипп Нобель в свою очередь рассказал, что Фонд Нобеля был создан, чтобы оказывать поддержку в реализации способностей молодых. "Нобелевская стипендия - лишь первая ступень на пути к Нобелевской премии. Чтобы добиться результата, необходимы желание, талант, трудолюбие и самоотдача. Сегодня у каждого студента есть возможность, но далеко не всякий готов ею воспользоваться. В этом году сразу пять наших студентов стали победителями конкурса на соискание престижной стипендии. И их успех - пример другим молодым, ведь у сегодняшних обладателей дипломов больше шансов на реализацию интереса к учебе, науке или творчеству на благо страны", - такими словами поздравил стипендиатов ректор АГЭУ Шамседдин Гаджиев.

А не далее как в ноябре представитель правительства Москвы - ответственный сотрудник Московского дома соотечественника Ольга Ентальцева в Баку вручила 22 студентам азербайджанских вузов стипендии мэра Москвы. Ентальцева специально приезжала в Баку, чтобы принять участие в очередном заседании попечительского совета Русской общины Азербайджана и лично вручить стипендии мэра Москвы 22 студентам-отличникам и активистам общественной жизни страны.

Программа "Стипендия мэра Москвы" в Азербайджане действует с 2007 года. Суть ее заключается в том, что дважды в год (соответственно после каждой из сессий) 22 студента-отличника, обучающихся в высших учебных заведениях Азербайджана на русском языке из малообеспеченных семей, получают приблизительно по 13,5 тысячи рублей.

Стипендиатов мэра Москвы определяет специально созданный при Русской общине Азербайджана попечительский совет.

Дважды в год попечительский совет, в который входят председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана "Содружество" Татьяна Керимова, руководитель ЦРК Светлана Баринова, директор бакинской средней школы N145 Николай Васильченко, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина, представитель Московского дома соотечественника в Азербайджане Гаиг Юсуфзаде, советник Посольства РФ в Азербайджане Светлана Косиньчикова, рассматривает кандидатуры студентов на стипендию мэра Москвы (порядка 27 тысяч рублей) из 10 азербайджанских вузов.

Известно, что, кроме развития собственной высшей школы, Азербайджан активно заимствует внешние образовательные ресурсы. В настоящее время действуют две формы государственного финансирования обучения азербайджанских студентов за рубежом. Это финансирование образования за рубежом в вузах-партнерах за счет стипендий Министерства образования Азербайджана (около 200 человек ежегодно) и образование за рубежом в рамках Государственной программы по образованию азербайджанской молодежи в 2007-2015 годах - в данном случае финансирование обучения осуществляется из средств Государственного нефтяного фонда республики. Сейчас по этой программе более 2 тысяч азербайджанских студентов учатся в вузах более чем 20 стран мира. До 2015 г. планируется отправить на обучение за рубеж порядка 5 тысяч студентов.

Для этого ежегодно из Государственного нефтяного фонда планируется выделять 9-14 млн. евро.

Чаще всего на основании первой формы финансирования обучаются бакалавры, специалисты и докторанты. Наиболее популярными странами обучения являются Турция (61% всех жителей Азербайджана, обучающихся за рубежом по государственной программе) и Россия (29%). Среди тех, кто обучается за рубежом по Государственной программе по обучению азербайджанской молодежи в 2007-2015 годах, самыми популярными странами также являются Турция и Россия. Причем количество студентов, уезжающих учиться именно в эти страны, с каждым годом возрастает.

Не так давно была учреждена стипендия для азербайджанских студентов, обучающихся в Западно-Казахстанской государственной медицинской академии (ЗКГМА). Решение об учреждении стипендии было принято во время встречи генконсула Азербайджана в Актау Рашада Мамедова с ректором ЗКГМА, доктором медицинских наук, профессором Эрболом Бекмухамбетовым. В соответствии с соглашением, подписанным между академией и Генконсульством, стипендия будет выдаваться имеющим высокие показатели в учебе пяти студентам различных факультетов академии. Стипендия будет одноразовой и выдаваться в конце каждого учебного года, в день рождения Гейдара Алиева.

А Министерство образования и науки Литвы, осуществляя опись порядка предоставления помощи иностранцам, принятым на программы постоянной формы обучения второй ступени в высшие школы Литвы, утвержденную постановлением правительства Литовской Республики от 27 апреля 2011 года (Zin., 2011, N50-2440), в 2012 году планирует выделить стипендии способным гражданам Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Украины и Республики Беларусь на обучение в магистратуре в Литве. Таким образом, трем гражданам Азербайджанской Республики будут выделены стипендии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика