Сейчас вы читаете газету за 17.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Будущее национального обpазования
В столице пpошел \"кpуглый стол\", посвященный этому вопpосу
Пятница, 17.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера по инициативе правящей партии в Баку состоялся "круглый стол" "Будущее нашего национального образования: основные цели и задачи" в связи с подготовкой концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд на будущее". В мероприятии приняли участие министр образования Мисир Марданов, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, зампредседателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов, ректоры университетов, деятели науки, политики. Зампред ПЕА Али Ахмедов, подчеркнув значение распоряжения о подготовке концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд на будущее", отметил, что в этом документе содержатся необходимые моменты в связи с будущим национального образования. Министр образования Мисир Марданов выступил с расширенным докладом по этой теме. Зампред Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что сфера образования и впредь будет оставаться одним из приоритетных направлений Азербайджана (АПА). Далее участники мероприятия, в том числе ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов, ректор Азербайджанского архитектурно-строительного университета Гюльчохра Мамедова, ректор Азербайджанского государственного педагогического университета Юсиф Мамедов, поделились мнениями и высказали предложения по теме.

"Еще на этапе принятия закона "Об образовании" мы как Министерство образования старались осуществить в средних школах переход на 12-летнее образование. К сожалению, в то время это сделать не удалось. Но через некоторое время после принятия закона все видят, что во многих странах - примерно в 90% стран мира - внедряется 12-летнее образование. Поэтому, наверное, и в наше законодательство будет внесено изменение, и будет принято решение о переходе на 12-летнее образование", - заявил на мероприятии министр образования Мисир Марданов.

По его словам, после перехода на 12-летнюю систему обучения в содержание общего среднего образования будут внесены изменения, и начнется работа по интеграции в мировую образовательную систему.

Министр отметил, что если будет осуществлен переход на 12-летнее образование, то 10-летний срок образования приобретет статус обязательного. "Остальные 2 года учащиеся в основном будут готовиться к вступительным экзаменам в вузы. Тем самым в определенной степени будет пресечено репетиторство, ставшее сегодня в Азербайджане серьезной проблемой".

Мисир Марданов заявил также, что намерен бороться с этим явлением в Азербайджане, поскольку, по его мнению, репетиторство наносит большой непоправимый вред здоровью подрастающего поколения. По его словам, дети в школах очень сильно загружены, и виновны в этом сами учителя, которые бросают тень на имидж педагога тем, что принуждают детей нанимать их в качестве репетиторов. "До поступления в вуз детей так нагружают уроками, что иногда это приводит к ухудшению их здоровья. Репетиторство предназначено не для того, чтобы перестали уважать труд школьных учителей. Профессиональные учителя, перестав преподавать, занимаются только репетиторством.

ArrayМногие связывают это с низким уровнем общего образования, но я не согласен с этим", - подчеркнул Марданов.

В последнее время в азербайджанских СМИ ведется много дискуссий о содержании учебников средних школ и начальных классов, составленных по новой образовательной программе - куррикулуму. "Журналисты только и делают, что критикуют авторов учебников. Но я вам скажу, что не так-то просто работать над составлением учебных пособий", - заявил Мисир Марданов. По его словам, Министерство образования подготовило 400 новых учебников, которые были напечатаны в количестве 50 миллионов единиц. "Работа над совершенствованием учебников еще не окончена. Если у кого-то есть какие-то замечания, пусть обратится к нам в министерство и поможет в исправлении ошибок", - отметил министр. Марданов заявил, что "до сих пор мы только и делали, что переводили советские учебники". "А теперь мы работаем над составлением своих учебников. И эта работа требует огромных усилий", - заключил он.

"Мы не думаем о прекращении деятельности внешкольных учреждений", - заявил также министр образования. Он сказал, что результаты, достигнутые подростками, посещающими внешкольные учреждения, удовлетворительные. По его словам, посещающие эти учреждения подростки выиграли по сей день 1886 медалей на республиканском и международном уровнях. Самые лучшие результаты, по его словам, достигнуты в Азербайджане в сфере улучшения инфраструктуры школ. В этой области утверждено несколько программ. "За последние годы в стране построены 2200-местные школы для 550 тысяч детей. 708 школ обеспечены современной техникой и оборудованием, 400 школ - учебными лабораториями, в 700 учреждениях обновлена отопительная система.

Основная цель всех этих преобразований заключается в полном переходе в ближайшее будущее на односменный режим работы и пятидневное обучение в школах", - сообщил он.

"На сегодня ведется работа в этом направлении, примерно половина столичных школ уже работает в одну смену. Затягивание этого процесса связано в основном с недостатком свободных классов", - сказал М.Марданов.

Отметим, что по состоянию на февраль 2012 года примерно в 50% школ Баку занятия проводятся в одну смену пять дней в неделю. В остальных школах столицы занятия проводятся в две-три смены шесть дней в неделю. По субботам во всех средних школах Баку не проводятся занятия лишь для учеников начальных классов.

"Я выступаю за усовершенствование процедуры проведения вступительных экзаменов в вузы", - заявил также журналистам министр образования Мисир Марданов.

"Два года назад я предложил группе учителей ответить на вопросы вступительных тестовых экзаменов, и они ответили на "тройку". Если эти тестовые задания сложны для учителей, что мы можем требовать от выпускников средних школ?" - вопросил министр.

Говоря о вступительных тестовых экзаменах ГКПС, Мисир Марданов отметил, что в целом они позволяют оценить абитуриента. "Но они не позволяют выявить его очень важные качества, например, в какой сфере тот или иной абитуриент может проявить себя лучше, как он развит интеллектуально. Необходимо обращать внимание именно на это. Мы не можем методом тыка определять, будет ли тот или иной абитуриент иметь возможность стать студентом. К этому вопросу надо подходить комплексно, с учетом международного опыта", - сказал, как передает 1news, М.Марданов.

Система приема в высшие учебные заведения в Азербайджане должна быть обновлена, считает министр. "У тестовой системы есть большие преимущества, но без устного экзамена невозможно отобрать людей, способных стать специалистами в ряде профессий", - сказал он.

Кроме того, по словам министра, лица, получившие педагогическое образование, должны будут пройти годовое обучение в интернатуре. "Так делают студенты Медицинского университета, и такое применяется во всем мире.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика