Сейчас вы читаете газету за 18.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Агентство Moody's угрожает европейским банкам
Агентство Moody
А Standard & Poor\'s указывает на стабильность в банковском секторе Азербайджана
Суббота, 18.02.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Греческий кризис еще долго будет настоящим кошмаром для финансового сектора стран еврозоны. И в очередной раз международный рейтинговые агентства не могли пройти мимо угрожающей ситуации, сладывающейся вокруг возможного дефолта Греции.

Агентство Moody's поставило на пересмотр вопрос с возможностью понижения рейтингов 114 европейских банков и финансовых групп. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе агентства. В списке оказались 24 финансовые организации из Италии, 21 - из Испании, 10 - из Франции, девять - из Великобритании, по восемь - из Австрии и Дании, семь - из Германии, по шесть - из Португалии и Нидерландов, пять - из Швеции, четыре - из Словении, две - из Швейцарии и по одной - из Финляндии, Норвегии, Бельгии и Люксембурга. Девять из европейских банков попали в другой список, состоящий из 17 глобальных финансовых организаций, рейтинги которых также могут быть понижены. В общей сложности агентство решило пересмотреть рейтинги таких известных банков, как американские Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, немецкие Deutsche Bank и Commerzbank, британские HSBC и Royal Bank of Scotland, французские BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole, нидерландский ING, испанский Santander, итальянский Unicredit.

Свое решение аналитики объяснили развитием долгового кризиса, из-за которого ухудшается кредитоспособность государств. Ухудшение ситуации приводит к тому, что банкам становится все труднее занимать средства под невысокие проценты (Lenta.ru).

Несомненно, многие спросят, как обстоят дела в банковской системе Азербайджана. Отметим, что по итогам прошлого года многие наши сограждане, будучи уверенными в стабильности азербайджанской банковской системы, несли свои сбережения в банки. Впрочем, поводов для беспокойств у данных вкладчиков, скорее всего, нет, кризис Греции далек от Азербайджана.

Ситуация, сложившаяся сегодня в банковском секторе Азербайджана, достаточно стабильная, сообщил "Тренд" в среду ведущий аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor's Виктор Никольский. Однако, по его словам, имеются достаточно высокие риски, связанные с системой. "По нашей методологии BICRA (banking industry country risk assessment), которая оценивает экономические риски и - в частности, риски банковской индустрии в каждой стране, Азербайджан сейчас находится в девятой группе (оценка по этой методологии варьирует от единицы - до десяти, где единица это оценка системы с минимальными рисками, а десятка - с максимальными)", - сказал Никольский. По его словам, банковский рынок Азербайджана небольшой, очень концентрированный и высококонкурентный. На рынке имеется безусловное доминирование Международного банка Азербайджана, которое существенно влияет на ландшафт конкуренции, при всем при этом у банковского сектора нет проблем с ликвидностью, сказал эксперт.

"Казалось бы, ситуация достаточно стабильная, но если посмотреть кредитные портфели банков, мы считаем, что там имеется очень много рисков, часть их уже находится на поверхности, и мы видим в статистике высокую долю просрочек в кредитных портфелях банков, а также существенную долю реструктурированных кредитов. Но также имеются кредиты, которые формально не являются просроченными либо реструктурированными. Есть некий льготный период по этим кредитам, когда приостанавливается выплата процентов и основного долга, и есть высокая вероятность того, что, когда этот льготный период пройдет, они могут стать просроченными. Высокие риски в кредитных портфелях в целом характерны для систем с высокими темпами роста", - сказал Никольский. Не так давно суверенный рейтинг Азербайджана был повышен с "BB+" до "BBB-", и страна перешла в иную категорию - инвестиционную.

"Как только рейтинг становится рейтингом инвестиционной категории, многие инвесторы, которые ориентируются на этот рейтинг, в соответствии со своими инвестиционными стратегиями могут вкладывать в облигации таких институтов. Мы, безусловно, будем смотреть, как это изменение повлияет на банковский сектор страны. Для этого нужно, чтобы прошло некоторое время", - сказал Никольский.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Стратегическое сотрудничество трех стран
Азербайджанский бизнес активно осваивает внешние рынки

Европа продолжает рассматривать альтернативные варианты
А "Газпром" заверяет в их неэффективности

Золотой блеск валютных резервов
Добыча золота в Азербайджане может быть более выгодной

Не стоит причислять Иран к странам-самоубийцам
в отличие от США и Европейского Союза

МФИ будут всегда с нами
Азербайджан хочет стать страной с высоким уровнем доходов до 2020 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика