Сейчас вы читаете газету за 18.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"...И уважать себя заставил!"
"...И уважать себя заставил!"
Положительные результаты в сфере охраны окружающей среды в Азербайджане отмечены международными экспертами...
Суббота, 18.02.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

В начале 2012 года Йельский и Колумбийский университеты (США) завершили разработку "индекса результативности экологической деятельности". В этом документе была произведена оценка 132 стран по двум основным критериям - нынешнее экологическое состояние и результаты работы по охране окружающей среды за последние 10 лет. При этом экологическое состояние и ее изменение оценивались на основе 22 индикаторов по 10 областям, таких, например, как состояние лесного покрова, количество парниковых газов, влияние состояния окружающей среды на здоровье населения, в том числе детская смертность, охрана основных мест обитания и биомов, обеспечение чистой питьевой водой и положение по управлению сточными водами, качество воздуха, в том числе в закрытых помещениях и пр.

Выяснилось, что по нынешнему экологическому состоянию Азербайджан занимает 111-е место среди 132 стран. А по итогам природоохранной деятельности за последние 10 лет наша страна заняла второе место!

К сожалению, до сих пор некоторые не очень-то известные иностранные рейтинговые агентства, такие, как "Blackmith Institut" (США), "Mercer Human Resource Consulting" (Англия), "NYC", необъективно оценивали состояние окружающей среды в Азербайджане. Поэтому отрадно, что два известных американских университета - Йельский и Колумбийский - заметили и по достоинству оценили достижения Азербайджана в сфере охраны окружающей среды и решения экологических проблем и даже выдвинули нашу страну на второе место.

В документе, разработанном американскими университетами, были и другие интересные факты, связанные с Азербайджаном, и поэтому мы обратились к заведующему отделом экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана господину Расиму Саттарзаде, который и прокомментировал ситуацию.

- Это говорит о том, что они серьезно отнеслись к исследованиям, несмотря на то, что мы оказались пока еще на 111-м месте по нынешнему положению в сфере окружающей среды. Не секрет, какое наследие нам досталось от прошлого. Ведь мы как страна, добывающая нефть, годами накапливали проблемы, в том числе за годы советской власти. И в наследство нам остались обширные нефтезагрязненные и полностью деградированные территории, проблемы с управлением сточными водами и твердыми, в том числе, опасными отходами, загрязнение водных объектов, сокращение биоразнообразия и прочие экологические проблемы.

Конечно же, за 150 лет добычи нефти на Абшероне по меньшей мере 10 тысяч гектаров земли были загрязнены нефтью. Однако не будем скидывать со счетов то, что за последние годы сотни гектаров нефтезагрязненных земель были очищены. Но эта работа требует огромных капиталовложений и времени, чтобы искоренить ее совсем. За короткий срок полностью решить эти проблемы никому не по силам.

Также имеются проблемы в водообеспечении и очистке сточных вод. Но сейчас в Азербайджане вкладываются крупные инвестиции и проводятся масштабные проекты для решения проблем, связанных с обеспечением чистой питьевой водой и реконструкцией водоочистных и канализационных систем по всем регионам страны. Естественно, работы еще не завершены, и требуется время для того, чтобы все наладить.

Нелишне отметить, что по многим индикаторам, по которым производилась оценка результативности экологической деятельности, Азербайджан оказался на передовых позициях.

СНИЗИЛОСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НА ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

- Расим муаллим, можете назвать, какие основные критерии были затронуты в этом документе, и как оценивались данные о нашей стране?

- Во-первых, и я думаю в самых главных, резко снизилось отрицательное влияние экологической ситуации на здоровье всей нации. Несмотря на то, что Азербайджан пока еще занимает 86-е место по показателям детской смертности, тем не менее, мы были признаны первыми в сфере борьбы за уменьшение отрицательного влияния окружающей среды на здоровье за последнее десятилетие, то есть мы добились максимального уменьшения отрицательного влияния окружающей среды на здоровье подрастающего поколения.

Это является результатом деятельности по ликвидации последствий экологических проблем, доставшихся нам в наследие от прошлого. Так, например, была проведена огромная работа по утилизации опасных отходов.

ArrayУ нас в стране была проблема со ртутьсодержащими отходами, которые отрицательно влияли на здоровье населения, и мы смогли решить эту проблему - обезвредить и захоронить на специальном полигоне 300 тысяч тонн таких отходов.

Также достигнуты ощутимые результаты по обеспечению населения чистой питьевой водой. Наряду с крупными проектами, претворяется в жизнь программа по обеспечению экологически чистой водой отдаленных населенных пунктов в регионах, не охваченных централизованным водопроводом.

Претворяются в жизнь крупные проекты по обеспечению населения санитарными услугами - канализационными и очистными системами. Как я уже отметил ранее, идет работа по реабилитации нефтезагрязненных земель и т.д.

ЛЕСОВ МАЛО, НО РАБОТА ПРОДЕЛАНА ОГРОМНАЯ

Как один из представителей СМИ Азербайджана мне часто приходится ездить по регионам страны, и работа моя непосредственно связана с природой и экологией. Я становилась свидетельницей многих положительных изменений в этой сфере за последнее десятилетие. Особенно часто приходилось бывать в лесах и на местах новых лесопосадок, которые проводятся работниками Министерства экологии и природных ресурсов. То, что наблюдалось в начале 90-х годов, уже потеряло свою актуальность - лес больше не вырубается, напротив, идет полномасштабная работа по восстановлению тех участков леса, которые были когда-то безжалостно вырублены. Правда, незаконные рубки еще имеют место быть, но если учесть, что такие случаи единичны и строго наказуемы, то ныне уже можем утверждать, что работа по сохранению и увеличению лесов в нашей стране налажена.

- Поэтому мой следующий вопрос касается именно этого. Насколько нам известно, международными экспертами была оценена и работа в сфере лесного хозяйства. Каковы результаты их исследований?

- Да, Азербайджан был выдвинут на первое место по охране и развитию лесных массивов. Это очень приятно, поскольку мы малолесная страна. Тем не менее, нашу работу положительно оценили, поскольку за последние годы за счет широкомасштабных лесопосадочных и лесовосстановительных работ мы добились того, что увеличили общую площадь лесов с 11,4% до 11,8% от общей площади страны, а также за счет ужесточения мер по охране лесов удалось снизить масштабы незаконных вырубок. Нелишне также отметить, что природоохранной деятельности в сфере лесов способствовали газификация регионов и агитационная работа, проводимая совместно с НПО и посредством СМИ.

Положительную оценку получила наша страна и в сфере деятельности по охране биологического разнообразия. Здесь Азербайджан на самом деле добился высоких результатов - если до 2003 года особо охраняемые территории имели общую площадь 478 тысяч га, то сегодня эта площадь уже достигла 882 тысяч га, что составляет 10,2% от общей площади всей страны. С 2003 года и по сей день нами было создано 8 национальных парков, мы добились увеличения популяции редких и исчезающих видов животных. Мы также успешно проводим реинтродукцию этих животных в их исконные места обитания, например, только за 2011 год около 100 голов джейранов были переселены в исторические ареалы обитания.

- Там оценивались и воздействия на климатические изменения во всем мире, и мы слышали, что Азербайджан был признан лидером. А в чем именно?

- В пункте "Изменение климата" Азербайджан не зря получил первое место, поскольку выброс газов, которые приводят к так называемому парниковому эффекту, в нашей стране сократился от 70 миллионов тонн в 1990 году до 48 миллионов тонн в 2010-м. И это при стремительном развитии экономики страны и несмотря на то, что по Рамочной конвенции ООН об изменении климата Азербайджан не имеет никаких количественных обязательств по их уменьшению.

Кроме этого, в Азербайджане ныне развивается сектор альтернативных источников энергии. В стране был построен завод по производству солнечных панелей, реализуются другие проекты по развитию сектора возобновляемых источников.

* * *

Мы достигли очень неплохих результатов и свидетельством тому являются исследования Йельского и Колумбийского университетов. Несмотря на то, что мы назвали лишь несколько критериев оценки, были ведь и другие, которые также говорят в нашу пользу. Очень приятно, что работу, проведенную в Азербайджане в сфере решения экологических проблем, заметили и оценили на международном уровне.

Думаю, нелишне будет отметить, что наряду с Азербайджаном процесс борьбы с экологическими проблемами и за чистую окружающую среду весьма интенсивно идет и в некоторых других странах, например, в Латвии, Румынии, Албании, Словакии, Ирландии, Бельгии. Самые худшие показатели были выявлены в таких странах, как Россия, Кувейт, Эстония, Босния и Герцеговина, Казахстан, ЮАР и Туркменистан. На постсоветском пространстве лучшие показатели по результативности экологической деятельности после Азербайджана были только у Беларуси - 40-е место...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика