Сейчас вы читаете газету за 18.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Хиджаб в контексте традиционного ислама
Хиджаб в контексте традиционного ислама
Суббота, 18.02.2012


Фарид БАГИРЛИ, теолог
размер шрифта  

Одной из злободневных тем нашего времени является вопрос о хиджабе. Поскольку многие из обсуждающих эту тему людей, как нам кажется, часто уходят в сторону общественно-политического аспекта этого вопроса, нам бы хотелось рассмотреть этот вопрос в рамках не демократических, а религиозных представлений...

Аллах милосерден и в силу своего милосердия Он не устанавливал одновременно сразу все запреты на те или иные действия. Это делалось постепенно и почти спонтанно, органически вписываясь в события повседневной жизни. Формирование шариата - совокупности коранических правил, а также директив и судебных решений досточтимого Пророка Мухаммеда, началось после Хиджры - Исламского Исхода (622 г.), когда у мусульман, переселившихся в Медину, появилась возможность выйти из подполья и основать собственное государство. К 625-му году была установлена обязательность пятикратного намаза (этот процесс начался еще в 621-622 гг), в 624-м году - обязательность рамазанского поста и закята. А хиджаб стал обязательным для мусульманок в промежутке между 625-627-м годами, то есть через три-четыре года после Хиджры.

Однако прежде, чем мы перейдем к вопросу о статусе и значении хиджаба, обратим внимание на терминологию... В связи с хиджабом в современной исламской литературе и бытовом общении используется несколько разных терминов:

Популярные термины:"Хиджаб" и "Тасаттур".

Слово "хиджаб" означает не столько саму одежду или покрывало, в которое должна кутаться женщина, сколько чувство стыда, скромность, то есть - невидимую завесу и некую моральную дистанцию, которая должна существовать между людьми, не связанными браком или близким родством. Это слово также используется в значении "занавес", а кроме всего прочего - "посредничество", особенно между главой государства и его подданными. "Хиджабой" (циюабэ, циюабэт) в средневековье часто именовалась государственная канцелярия (аналог нашего президентского аппарата), которая как бы прикрывала государя и спасала его от необходимости лично общаться с каждым просителем и посетителем. Соответственно, канцлер в мусульманских странах именовался хаджибом, хас-хаджибом или эмир-хаджибом, то есть "человеком-занавесом"... В том значении, в котором слово "хиджаб" используется сейчас в Азербайджане, это слово также применяется в арабоязычных и персоязычных странах. В этом, нынешнем популярном смысле, слово "хиджаб" одинаково применимо как к женщинам, так и к мужчинам (хиджабом мужчины является сокрытие той части его тела, которая находится между пуповиной и коленными чашечками включительно).

Слово "тасаттур", образованное от более старого классического термина "сатр аль-аурат", означает сам процесс сокрытия или защиты от чего-либо, но, например, в Турции часто используется в значении самого покрывала и всего "костюма", отвечающего правилам хиджаба. В ХХ веке в Турции также получило распространение такое слово, как "тюрбан" - искаженное от более раннего османского слова "тюль-бенд". Хотя это слово традиционно означает мужской головной убор - чалму, но только светскую, из дорогой, тонкой, часто тюлевой, ткани, в современной Турции его почему-то используют для обозначения женского платка, которым женщины плотно оборачивают свою голову, а концы закрепляют шпильками, заколками или булавками. Строго говоря, в таком "тюрбане" женщина может появиться только в узком кругу самых близких родственников, но никак не на улице, потому что он выдает форму ее головы и слишком часто привлекает внимание посторонних своим изяществом или вычурностью.

Основные термины:"Химар" и "Джильбаб".

В самом кораническом тексте, когда речь заходит о женском хиджабе, используются два других, традиционных для арабской культуры, термина: "химар" и "джильбаб".

Слово "химар" трактуется как большой платок, которым можно было бы охватить всю голову, шею и область декольте.

ArrayА слово "джильбаб" означает просторную длинную накидку или плащ, которые могли бы скрыть все линии фигуры от шеи до щиколоток.

Аяты, регламентирующие обязательность хиджаба

Основными источниками, устанавливающими обязательность хиджаба, являются 30-ый и 31-ый аяты суры "Нур", а также 59-ый аят суры "Ахзаб". Рассмотрим поближе эти аяты.

В 30-м аяте суры "Нур" говорится:"Скажи мужчинам, исповедующим ислам, пусть оберегают свои глаза от харама и хранят целомудрие - это может сделать их чище. Воистину, Аллаху известно все, что они делают!".

В данном аяте выражение "пусть оберегают свои глаза от харама" означает запрет на излишнее внимание и интерес ко всем представительницам противоположного пола, с которыми эти мужчины не связаны узами брака. Если вырвать данную фразу из контекста, то получится общий запрет на интерес ко всему, что тебя не касается, и на что ты не можешь претендовать (чужая слава, имущество, деньги и т.д.).

Выражение "(пусть) хранят целомудрие", которое в оригинале звучит более откровенно - "яхфазу фуруджахум", то есть "пусть берегут чресла свои", не означает целибат, то есть полный отказ от интимной жизни, а подразумевает, что мужчина должен довольствоваться теми возможностями, которые предоставляет ему законная брачная жизнь (или наложница, приобретенная им законным путем). Помимо этого значения, данное выражение может трактоваться, как "пусть не демонстрируют свои половые органы" посторонним людям. Но основным в данном случае является соблюдение целомудрия.

Учитывая тот факт, что аяты о хиджабе (мужском и женском) начинаются с требований, предъявляемых именно мужчине, а не женщине, можно сделать вывод, что соблюдение правил приличия со стороны мужчин более важно, чем соблюдение данных правил со стороны женщин, а кроме того - что соблюдение морали в обществе зависит не столько от женщин, сколько от мужчин, что подтверждается как нашими личными наблюдениям над явлениями повседневной жизни, так и изречениями Пророка Мухаммеда, где ясно говорится о том, что если мужчины не соблюдают приличий и ведут себя непристойно - будь то у себя дома или в обществе - то это становится причиной падения нравов среди женщин.

В свою очередь следующий, 31-ый аят той же суры гласит:

"Скажи мусульманкам, пусть оберегают свои глаза от харама и хранят целомудрие. И пусть не демонстрируют намеренно свои украшения, прикрывают своими платками ("химар") разрезы на своей груди, не демонстрируют свои украшения ни перед кем, кроме своих мужей, отцов, свекров, своих сыновей или сыновей своих мужей (от другого брака), своих братьев, своих племянников и супруг своих племянников, а также слуг-евнухов и маленьких мальчиков, еще не достигших половой зрелости и пусть не ударяют ногами об землю, чтобы посторонние люди не слышали звон их ножных браслетов. И кайтесь пред Аллахом за грехи ваши, о, верующие, чтобы вы могли обрести благодать!".

Касательно данного аята некоторые модернисты выдвигают гипотезу, согласно которой обязательным для мусульманки является прикрытие только головы, а не остальной части тела - поскольку в аяте говорится только о "химаре" - платке. Тут возникает резонный вопрос: а какой смысл прикрывать голову, если все остальное - на виду? На самом деле Коран лишь корректирует установившуюся к тому моменту традицию. Мусульманка времен Пророка Мухаммеда, не только после, но и до установления правил хиджаба не ходила голой и не носила короткие юбки. На ней была та же длинная рубаха, что на мужчине (или рубашка и длинная юбка). Эта рубаха полностью скрывала все тело женщины от шеи до щиколоток, а ее рукава опускались до запястий, и был только неглубокий разрез на груди (так одевались и язычницы, во всяком случае, обеспеченные). Коран лишь сделал необходимое добавление, и потребовал от мусульманок, чтобы отныне они покрывали голову и скрывали под платком свою шею и область декольте.

Что касается украшений, то эта категория включает в себя не только ювелирные украшения, но и прочие аксессуары женского костюма, включая ароматы и бижутерию.

В 59-ом аяте 33-й суры "Ахзаб" говорится следующее:

"О, Пророк! Скажи своим женам, дочерям и женам мусульман, пусть закутаются в свои накидки ("джильбаб"), чтобы не быть узнаваемыми и не испытывать неудобство (становиться объектами преследований и излишнего любопытства). Аллах прощающ и милосерден!".

Под неудобством в данном случае подразумевается несколько реальных случаев во времена Пророка Мухаммеда, когда иноверцы, узнав жен известных представителей мусульманской общины, преследовали их и даже приставали к ним. В связи с одним из таких случаев и был ниспослан данный аят, который советует мусульманке - особенно, если она принадлежит к высшим слоям общества или живет в немусульманской стране - скрывать свою личность, чтобы не быть предметом излишнего внимания.

Азимат и рухсат

В отношении соблюдения деталей и нюансов тех или иных действий, правовые нормы ислама могут соблюдаться в рамках определенных лимитов и делятся на "азиматы" и "рухсаты". Азиматами называются детали, соблюдение которых не является обязательным, но представляет собой верхний предел, некий максимум религиозности. В свою очередь к рухсатам относятся те детали, соблюдение которых представляет собой нижний предел, минимум религиозности. То есть, таким образом, человеку дана некоторая степень свободы выбора между тем, что желательнее всего и тем, что является пределом допустимости... Что есть предел допустимости в сфере, связанной с хиджабом?

* Лицо, не соблюдающее хиджаб, но вместе с тем признающее его правомочность, считается грешником (грешницей), но остается в рамках Ислама и может считаться верующим. Это объясняется тем, что в традиционном исламе принято учитывать тот простой факт, что люди - не роботы, и у них могут быть слабости. Сами эти слабости в исламе оправдывать не принято, но принято верить в то, что Аллах готов простить человеку любой грех, если человек искренне раскаивается в его совершении (сура 66-"Тахрим", аят 8). Сложнее обстоит дело в случае, если человек не верит в самого Бога или отрицает хотя бы одну из Его заповедей, ибо неверие - единственный грех, который Аллах принципиально отказывается прощать! (сура 4-"Ниса", аят 48)

* Лицо, отрицающее правомочность хиджаба, как минимум формально, считается вышедшим за пределы Ислама и квалифицируется как вероотступник, поскольку основные принципы хиджаба установлены в кораническом тексте и их отрицание означает отрицание Корана, как Слова Божьего.

Некоторые модернисты и реформисты "от Ислама" указывают на то, что ни среди основ вероисповедания (усуль аль-иман), ни среди основ религиозной практики (усуль аль-дин) нет принципа соблюдения хиджаба, и поэтому хиджаб, по их мнению, не может считаться обязательным. Однако нам следует помнить, что согласно тем же основам вероисповедания, мусульмане обязаны верить в Коран, а верить в Коран - значит верить в его достоверность и нравственно-правовую полноценность. А из вышеприведенных аятов видно, что хиджаб - будь то моральная дистанция или покрывало, которое играет для женщины роль занавеса - принадлежит к числу аксиом религиозной жизни. Несоблюдение этих аксиом, так же как несоблюдение математических аксиом в инженерных сооружениях, неизбежно приводит к разрушению, что мы и наблюдаем в наше время...

P.S.За последние сто с лишним лет Азербайджан прошел через несколько серьезных культурных потрясений. Это были и осторожная политика деисламизации, проводимая во времена правления Романовых, и открытая борьба и насильственная деисламизация времен советской власти, и современная "бюргеризация" молодежи. Как бы мы его не называли, будь то просто гражданин нашего государства или наш единоверец, он вышел из этой "культурной мясорубки" дезориентированным. Он подчас не знает, во что ему следует верить и зачем. В такой ситуации мы, прежде всего, нуждаемся в максимальном терпении и деликатности, ибо этому человеку необходимо время для того, чтобы он мог очнуться от очередного культурного шока. Нападать на такого человека с заявлениями о его ереси или фанатизме, цивилизованности или варварстве, как минимум неразумно. За упомянутые сто с лишним лет у нас накопились такие проблемы, решить которые мы сможем только в случае полной консолидации нашей общественной и национальной воли, и именно поэтому мы должны стараться избегать тех "острых углов", которые могут превратиться в еще один нож, воткнутый нам в спину. И именно поэтому, каждой из спорящих сторон мы хотели бы пожелать, чтобы они, сначала разобрались в собственных чувствах и истинных мотивах своих поступков!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Кавказская Европа"
Турецкая компания сняла фильм о независимом Азербайджане

Минобразования готовит очередную реформу
Некоторые школьники будут учиться до призывного возраста

В Нахчыване начался процесс над оппозиционером
А в Нардаране, аресты

Историки поработают совместно
Ученые России и Азербайджана составили план исследований

Кочарян и Саркисян могут быть объявлены в международный розыск
Все документы для этого уже подготовлены



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика