Сейчас вы читаете газету за 22.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Кружки и секции бездействуют
Кружки и секции бездействуют
Кто виноват?
Среда, 22.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Большинство кружков внешкольных учреждений при Минобразования Азербайджана не функционирует. К такому выводу пришла Служба государственного финансового контроля Минфина после проведенной проверки. Мониторинг показал, что большая часть кружков при районных и городских отделах образования не функционирует, сообщили "Тренд" в Минфине.

О результатах проверки были проинформированы Министерство образования и соответствующие районные и городские отделы образования. Последние, в свою очередь, распорядились приостановить выплату зарплаты преподавателям неработающих кружков с даты выявления недочетов.

Как заявил заведующий отделом воспитательных и внешкольных учреждений Минобразования Агабаба Ибрагимов, он пока не располагает официальной информацией о результатах проверки, но считает неправильным закрытие кружков. Это, по его мнению, не будет способствовать делу дополнительного образования и воспитания детей.

Сегодня около трети школьников посещают кружки внешкольных учреждений, сообщал ранее в интервью Агабаба Ибрагимов. К их услугам более 100 кружков различного направления.

В основном заявления министра образования о том, что число учащихся внешкольных учреждений не соответствует действительности, относятся к городу Нафталан, заявил в январе заведующий отделом воспитательных и внешкольных учреждений Минобразования Агабаба Ибрагимов. По его словам, в Нафталане этот вопрос уже решен. Три внешкольных учебных заведения, действующих в этом городе, объединены по приказу министра образования, также число групп сократилось с 63 до 43. "На сегодня статистические данные соответствуют реальности. Но цифры, представленные ранее, также могли соответствовать реальности, потому что одному ребенку разрешается посещать два кружка. Теоретически это возможно. Но с учетом всех исключений там была проведена определенная работа", - сказал Ибрагимов. По его словам, по приказу министра также в Физули были закрыты определенные группы. "К нам не поступала информация о проверке. Но, по неофициальным данным, акты представляются в местные исполнительные органы.

ArrayТо есть к концу этого месяца этот вопрос будет решен", - сказал Ибрагимов.

При этом Министерство образования Азербайджана считает необходимым увеличить число учащихся, привлекаемых к занятиям в различных кружках и секциях внешкольных образовательных учреждений.

На сегодня такие кружки посещают 25-30 процентов учащихся, но необходимо довести этот показатель до 50-60 процентов старшеклассников, сказал Агабаба Ибрагимов.

Для этого необходимо построить новые здания, которые должны отвечать современным стандартам, поскольку сегодня большинство этих учреждений расположено или во вспомогательных, или в арендуемых помещениях.

Особое внимание к вопросу привлечения учащихся в кружки должны проявлять местные органы власти. Например, для посещающих экологические кружки должны быть построены современные экологические центры с земельными участками с высаженными на них эндемичными растениями.

Кстати, как сказал Ибрагимов, из более чем 100 кружков различных направлений 50 занимаются именно экологическим воспитанием школьников. Действуют также кружки технического и художественного творчества, туристические, спортивные, в том числе шахматные секции. В детско-юношеских спортивных школах готовят юных спортсменов по 27 видам спорта.

Сегодня организацией кружков для учащихся занимается не только Минобразования, но и министерства культуры и туризма, молодежи и спорта, внешкольные учреждения Конфедерации профсоюзов.

"Главное преимущество кружков состоит в том, что ребенок не только получает дополнительное развитие, но и проводит свой досуг под присмотром педагогов", - добавил Ибрагимов.

Специалисты считают, что, если ребенок плохо учится в школе, возможно, помогут, как это бы странно ни звучало, другие занятия. Посещение секций, кружков, студий - это не только развитие конкретных способностей, это еще и уверенность, возможность в чем-то быть лучше. Малыш получает возможность общаться с другими детьми, строить отношения в коллективе. Если ребенок до школы посещал спортивную секцию, но не показывал особых успехов, то, придя в школу, он все равно будет чувствовать себя увереннее, чем другие дети, хотя бы на уроке физической культуры. Можно найти много примеров этому: занятие в театральной студии поможет ребенку на уроках литературы, живописью - на уроке рисования и так далее.

Если же ребенок не посещал до школы никаких занятий и в школе оказался замкнутым, успеваемость средняя. Не нужно ругать, сажать за учебники, может, нужно его отвезти на дополнительные занятия: спортом, музыкой, рисованием, вокалом... Да все равно чем - лишь бы тем, что ему нравится. Это быстрее поможет, чем репетитор по ненавистному предмету. Не нужно спешить заставлять исправлять "тройку" по математике, может, обратить внимание на "пятерку" по рисованию? Может, отнимая у ребенка время на не интересный ему предмет, не дают возможности развиться великому художнику, зато в четверти у него выйдет "четверка" по математике.

К сожалению, далеко не все современные родители в нашей стране стремятся дать своим чадам как можно больше. Далеко не всем хочется, чтобы именно их малыш рос самым умным, самым ловким, самым сильным - словом, самым-пресамым.

Но есть и другие. И для того, чтобы дети смогли получить все необходимые знания и навыки, родители обычно отводят их в кружки, секции. Как же правильно выбирать кружки и секции для детей?

Важнее всего помнить, что самый лучший кружок для него - это тот, где ему интересно проводить время, куда он ходит по своему желанию, а не по принуждению. Поэтому в самую первую очередь необходимо определиться с тем видом деятельности, которым ребенок будет заниматься в кружке или секции. Малыши-дошкольники еще не могут точно сказать, какой бы вид деятельности им понравился больше всего. Часто в этом возрасте желание ребенка посещать тот или иной кружок, секцию вызвано его желанием быть со своими маленькими друзьями. Например, если многие друзья малыша посещают кружок рисования, то и он сам, возможно, захочет пойти в этот кружок, даже если рисовать не любит. Как правило, уже после нескольких посещений кружка в этом случае ребенок отказывается продолжать занятия.

Чтобы определить, чем бы ребенку хотелось заниматься, можно попробовать несколько различных направлений. Полезно сводить ребенка на пробные занятия в несколько кружков, чтобы он имел возможность ознакомиться с разными интересными видами деятельности. Вот несколько примеров самых распространенных кружков и секций, которые могут заинтересовать ребенка.

Спортивные и танцевальные секции

Спортивные и танцевальные секции для детей выбирают обычно родители, которые хотят укрепить физическое здоровье своих малышей, развить их выносливость, ловкость. Для детей любого возраста хорошо подойдут секции плавания, ведь плавание отлично развивает все группы мышц. Школьники больше могут заинтересоваться игровыми видами спорта: футболом, волейболом, баскетболом и т.д.

Самых маленьких не рекомендуется отдавать в спортивные секции гимнастики, акробатики, прыжков в воду. Данные виды спорта очень травмоопасны.

Танцевальные секции помогают развивать ребенку пластику, чувство ритма, координацию. Классический вариант - бальные танцы.

Творческие кружки

Кружки рисования, прикладных ремесел, театральные кружки выбирают, конечно же, для развития у ребенка творческого мышления, любви к искусству. Сейчас рукоделие (бисероплетение, вышивание, вязание и т.д.) вновь обретает популярность, и многим девочкам школьного возраста понравится заниматься в таких кружках.

Театральные кружки позволяют детям научиться грамотно и красиво говорить, двигаться. На занятиях по театральному мастерству хорошо развивается память, умение работать в команде.

Технические кружки

Выбирать технические кружки стремятся родители, которые хотят развить у своих детей аналитические способности, логику. Занятия в технических кружках полезны для мальчиков, особенно если они испытывают недостаток "мужского влияния", как это бывает в семьях без отцов. Мужчина-педагог сможет стать примером для подражания, сможет привить мальчику любовь к своему делу.

Как правило, технические кружки - "мальчуковые", но если, например, девочке нравится собирать конструкторы, мастерить что-то из подручных средств, то почему бы и не отдать ее именно в технический кружок.

Определив подходящее желаниям и интересам ребенка занятие, необходимо выбрать кружки и секции для детей из того "ассортимента", что представлен в городе. Лучше всего, если дорога до заветного кружка занимает не очень много времени и не сопряжена со значительными трудностями. Например, если приходится долго ждать транспорта, если необходимо делать пересадку по пути к кружку, если необходимо тесниться в давке в часы пик, то пользы от посещения такого кружка будет мало. И уж, конечно, дорога до кружка не должна занимать больше времени, чем сами занятия.

Также следует обратить внимание на то, позволит ли семейный бюджет приобрести ребенку все необходимое для занятий в выбранном кружке. Быть может модный теннис можно заменить менее затратными видами спорта, а вместо игры на пианино попробовать гитару? Следует принять наиболее рациональное решение.

Отношения с педагогом в кружке, с тренером в спортивной или танцевальной секции являются едва ли не самым главным элементом занятий. Если педагог толковый, внимательный, с любовью и заботой относится к детям, то таком педагогу не страшно доверить свое нежно любимое дитя. Если же есть что-то, что настораживает в поведении педагога, если есть сомнения в его профессионализме и компетентности, то лучше не испытывать судьбу и отвести ребенка в другой кружок - скорее всего, с таким педагогом ребенок не получит полезных знаний и навыков.

Выбрать кружки и секции для детей не так уж сложно, если прислушаться к их желаниям.

Известно, к примеру, что в соседней России более 50% школьников занимаются сегодня в учреждениях дополнительного образования. Это данные соответствующего департамента Минобрнауки России.

Сегодня там действует более 17 тысяч учреждений дополнительного образования, в том числе 405 региональных и четыре - федеральных. В них занимается 7 миллионов 600 тысяч детей.

Основные направления в дополнительном образовании, по информации департамента, - художественное образование, научно-техническое творчество, спорт, туризм, краеведение и некоторые другие виды деятельности. Для сравнения: в России около 52 тысяч общеобразовательных школ, в которых обучаются более 12 миллионов детей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика