Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Книга о Ходжалинской трагедии
Книга о Ходжалинской трагедии
Суббота, 25.02.2012


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

В числе одной из самых страшных трагедий ХХ века является уничтожение армянскими вооруженными формированиями жителей небольшого городка Ходжалы в Нагорном Карабахе, которое произошло 26 февраля 1992 года.

В связи с Ходжалинской трагедией в Сабаильском районе столицы, также, как и по всей стране, проводятся различные плановые мероприятия: собрания, конференции, "круглые столы", выставки.

23 февраля в отеле Хилтон-Баку Сабаильской исполнительной властью была организована презентация книги немецкого автора Рольфа Кунша, посвященная 20-летию Ходжалинской трагедии. Рольф Кунш является руководителем института рыночной экономики немецкого города Магдебург.

По этому случаю в лазурном зале отеля Хилтон-Баку собрались руководство Сабаильской ИВ, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности, ветераны войны и труда, молодежь, журналисты.

До начала мероприятия участники и гости ознакомились с развернутой в фойе гостиницы фото - и книжной выставкой о Ходжалинской трагедии.

Известный общественный деятель Германии Рольф Кунш сотрудничает с Германо-азербайджанским обществом культуры немецких земель Заксен-Анхальт, принимает активное участие в мероприятиях общества.

Изданная им книга является первым произведением о Ходжалинской трагедии, написанной на немецком языке. Книга увидела свет благодаря поддержке Германо-азербайджанского общества культуры Заксен-Анхальт.

Сабаильская исполнительная власть организовала визит в Баку председателя указанного общества, нашего соотечественника Яшара Нифталиева, автора книги "Ходжалы" Рольфа Кунша, а также активиста общества спортсмена, профессионального боксера Азада Азизова для проведения в столице Азербайджана презентации книги.

С вступительным словом к собравшимся обратился глава исполнительной власти Сабаильского района Асиф Аскеров, который напомнил присутствующим историю карабахского конфликта, рассказал о тех мероприятиях, которые проводит исполнительная власть района по случаю Ходжалинской трагедии. А.Аскеров отметил, как важно, чтобы другие страны мира знали всю правду и имели объективные сведения о кровавых событиях, произошедших двадцать лет тому назад в этом небольшом азербайджанском городке. Асиф Аскеров подчеркнул большую роль общенационального лидера Гейдара Алиева, благодаря инициативе которого в Милли Меджлисе была дана политическая оценка Ходжалинской трагедии и начата работа по донесению информации об этом общественности мира. Оратор подчеркнул, что результатом этой работы является то, что ежегодно мероприятия, посвященные трагедии, проходят не только в Азербайджане, но и далеко за ее пределами: проводятся митинги, семинары, фотовыставки, шествия, автопробеги.

Затем Асиф Аскеров предложил почтить минутой молчания память погибших в Ходжалинской трагедии и в Карабахской войне.

Следом за этим состоялся просмотр документального фильма о Ходжалы.

Очень интересным было выступление народного писателя Чингиза Абдуллаева. Он рассказал, что накануне с помощью переводчиков ему удалось прочитать несколько глав из книги и познакомиться с ее содержанием. Писатель отметил, что кроме того, что эта книга интересна как документальное произведение, ее ценность состоит в том, что она написана немцем на своем родном языке; здесь собраны свидетельства не только азербайджанцев, но и представителей других национальностей, журналистов известных европейских изданий, есть выступление американского конгрессмена. Автор книги Рольф Кунш анализирует исторические факты об Азербайджане, начиная с 1806 года. Чингиз Абдуллаев отметил необходимость перевода указанной книги на другие языки мира.

В ходе мероприятия выступил депутат Милли Меджлиса страны писатель Гусейнбала Мираламов. Гусейнбала Мираламов вспомнил высказывание эмира Теймура о том, что "Сила мужчины в его справедливости", поблагодарил Рольфа Кунша и отметил, что издание им книги "Ходжалы" подчеркивает его умение быть справедливым.

Рольф Кунш ответил на вопросы газеты "Зеркало".

- Как у вас возникла идея написать эту книгу?

- Как и многие мои земляки, я сначала очень мало знал о карабахском конфликте. Однако я являюсь членом Германо-азербайджанского культурного общества Заксен-Анхальт и присутствую на мероприятиях, которые здесь проходят. О трагедии, произошедшей в городе Ходжалы, я узнал от руководителя общества Яшара Нифталиева. Меня потрясли эти февральские события, и я решил, что об этих драматических фактах истории вашего народа должны узнать и в Германии. Я стал собирать материалы, огромную помощь в этом мне оказал господин Нифталиев.

ArrayВсе факты, изложенные в книге, подтверждены документально.

- Как будет реализовываться книга?

- В продажу книга не поступит, а будет роздана в высшие и средние учебные заведения Германии.

- Знают ли обычные жители Германии о карабахском конфликте?

- В основном нет. Наверное, наши страны расположены слишком далеко друг от друга. Ведь я тоже не имел об этом никакой информации, и только посещая Германо-азербайджанское общество культуры, мне о многом стало известно. Узнав о событиях в Ходжалы, я был поражен жестокостью, с какой один человек может уничтожать другого.

- Собираетесь ли вы еще писать о нашей стране?

- Да, обязательно. Я впервые нахожусь в Азербайджане, и не знал о том, какими темпами развивается ваша страна, и какой Баку красивый город. Хочу выразить благодарность главе исполнительной власти Сабаильского района господину Асифу Аскерову за организацию нашего визита в Баку.

Воспользовавшись случаем, я поговорила с руководителем Германо-азербайджанского культурного общества Заксен-Анхальт, нашим соотечественником Яшаром Нифталиевым.

- С какого времени действует Германо-азербайджанское культурное общество и кому принадлежит инициатива его создания?

- Хотя мы и проживаем за рубежом, но наше сердце бьется со своей страной, нас интересует все, что происходит на Родине. Вместе с нашими соотечественниками, проживающими в Германии, начиная с 2007 года, мы периодически собирались по разному поводу, но официально общество получило юридический статус в марте 2010 года. Инициатива моя. В общество входит 300 человек, среди которых есть немецкие граждане. Я отвечаю за 103 города Германии и точно знаю, сколько азербайджанцев проживает в каждом городе, где эти люди работают и учатся. Мы живем в Европе, здесь важна дисциплина.

- Какую работу ведет культурное общество?

- Мы работаем по плану и проводим различные мероприятия: спортивные, культурные. Мы отмечаем все национальные праздники нашей страны, проводим акции в связи с траурными днями. К примеру, в 2011 году мы провели двадцать мероприятий. Посол Азербайджанской Республики в Германии Пярвиз Шахбазов оказывает нам всяческую поддержку, интересуется работой общества и всегда находится с нами на связи. Раньше культурные общества были не очень деятельны, но вот уже пять лет, как все стали вести активную работу. Выступление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на III съезде азербайджанцев всего мира 5 июля 2011 года придало нам силы и способствовало еще большей активизации деятельности наших соотечественников, проживающих за рубежом.

- На ваших мероприятиях принимают участие только члены культурного общества?

- Нет, мы постоянно приглашаем коллег из культурных объединений и центров других стран, а также представителей общественности Германии. Перед отъездом мы провели два мероприятия, посвященных Ходжалинской трагедии. В нашем обществе я одновременно являюсь президентом спортивного клуба, куда входят спортсмены разных национальностей. 11 февраля в Гамбурге мы провели турнир по боксу среди профессионалов по одной из версий Международной федерации бокса. Этот турнир был посвящен памяти погибших в Ходжалы. Спорт - прекрасная возможность заявить о своей стране. Кстати, в зале были и армяне в качестве зрителей. Наш спортсмен Азад Азизов вышел на ринг под музыку "Сары гялин". Эти соревнования транслировались по телевидению, в зале были флаги Азербайджана, люди держали плакаты и лозунги.

- А как участники отнеслись к тому, что соревнования посвящены 20-летию Ходжалинской трагедии?

- Тот, кто понимает правду и справедливость, тот ее правильно воспринимает. 18 февраля мы провели второе мероприятие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Книги Рудольфа Иванова
ломают определенные стереотипы в восприятии истории Азербайджана

Образная система в азербайджанской литературе,
или К вопpосу о ее pазвитии

"Мусиги дуньясы": что это такое?
Именно под таким названием вышла статья доктора искусствоведения Анны Амраховой в известном московском журнале "Музыкальная академия"

О стиле, социальных сетях и "честных ворах"
Новости отечественного шоу-бизнеса

Современный мир в культурно-цивилизационном измерении
К 60-летию профессора С.Халилова

"20 лет без Ходжалы"
Под таким названием в Музее независимости проходит выставка, посвященная трагической странице в истории страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика