Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Образная система в азербайджанской литературе,
или К вопpосу о ее pазвитии
Суббота, 25.02.2012


Саадат Арастун МУЗАФФАРЛИ, магистрант II курса Филологического факультета
размер шрифта  

Поэтическая система художественной литературы с каждой эпохой претерпевает определенные метаморфозы. Вместе с тем в художественной системе повествования функционировали стабильные идеи и образы, связанные в значительной мере со своеобразной устойчивостью психики человека.

Образная система азербайджанской литературы насыщена интересными идеями. Исследуя историю литературы, особенно произведения великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя XII века Низами Гянджеви (ок. 1140/1-1203/09), мы с уверенностью можем отметить использование им суфийских символов и образов. Как известно, в суфизме богато представлены притчи, символы, метафоры, иносказания и т.д. Во времена Низами Гянджеви наиболее распространенными являются парные метафоры, например мотылек-свеча, соловей-роза, символизирующие соответственно Влюбленного и Возлюбленную. Мотылек и соловей непременно страдают и достигают единения с возлюбленной, лишь "сгорая в огне любви" или погибая от смертоносных уколов шипов розы. Соотношение человеческого "я" с космическим "Я" передается образами капли и океана.

Один из выдающихся представителей современной азербайджанской литературы писатель К.Абдулла в романе "Долина Кудесников" также мастерски обыграл суфийские символы. Таким образом, в романе писателя чстко прослеживается пассивная форма протеста против жестокого произвола и роскоши верхушки феодального общества. В то время он резко осуждает в образе палача Мамед гулу мистикоаскетическим настроением, свойственным суфизму, идее, покорности и терпимости, которые насаждали суфии и христианские миссионеры на подобие "Бог терпел и нам велел".

Писатель устами своих героев не устает говорить, что главное магистральное явление в развитии человека, формирования его мира, образует нравственность, мораль. Все в мире должно регулироваться нравственной душой человека, соотношения в нем добра и зла. Мыслитель считает самым главным в бытие человека бытие его души, которые являются носителями высших нравственных качеств: дружбы, любви, человечности и др. Но как часто злое, недоброе начало побеждает это изначально доброе, позитивное, нравственное. И если это происходит, то побудительные мотивы кроются в психике человека, в его внутренних качествах и обязательно в той социальной среде, в которой он формируется. Это и объективируется в форме мира человека, как мира доброго, нравственного, гуманного, раскрывающее трансцендентальное, божественное, абсолютное, как свос личное, как свой собственный мир. Но если этого не происходит, если в душе человека не проявляется, не просыпается это божественное начало, то, по мнению К.Абдуллы, мир такого человека ущербный, односторонний, разорванный.

В творчестве Камала Абдуллы прослеживается переход от художественно-литературного в философию - перипатетику о человеке, его природы и сущности, который рассматривался как микрокосм, как самое совершенное бытие универсума, как природно-социо-культурная ценность, являющаяся носителем многих разнообразных форм деятельности.

В современной азербайджанской литературе функциональную роль мифологема, унаследованного из классических литературных произведений, с умением переносится в наши дни и играет функцию хронологии прошлого, настоящего и будущего. Тема, поднятая современным азербайджанским писателем К.Абдуллой, удивительным образом стирает пространство времени и поднимает проблемы человеческое бытия на уровень общественно-нравственного устоя современного общества.

Человек отвечает перед обществом за то, какие моральные качества он воплощает в своем поведении, как он выполняет свос высокое назначение - быть Человеком. Понятно, что моральный кризис в любом обществе выглядит устрашающе. Человек оказывается как бы в тупике. В такой ситуации не кажется удивительным возрастание насилие как способа разрешения затянувшегося конфликта между человеком и обществом. Что можно противопоставить этому процессу? Это ценности добра, самоуважения и человеческого достоинства. Он также показывает, что мир ценностей неоднозначен. Диалектика их развития не сводится к простому замещению друг другом. Скорее всего они напоминают вложенных одна в другую матрешек, каждая из которых является дополнением по отношению к другой, образующих в совокупности единую и целостную структуру духовного мира человека.

Ценности - выражение значимости чего-либо для человека. Это способ жизненной ориентации, придающий смысл различным поступкам и действиям или жизни в целом. Поскольку ценности не равнозначны, то их выбор зависит от моральных качеств личности. Фундамент моральных качеств составляет достоинство ("каким быть"), честь ("каким слыть") и совесть ("как себя оценивать"). Их собственная ценность определяется тем, насколько личность является самостоятельной в ситуации выбора. В конечном счете, это способность выбора, формирующаяся не стихийно, а целенаправленно. Она заключается в том, чтобы выйти за рамки эмпирической действительности. Это и есть творчество.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Книги Рудольфа Иванова
ломают определенные стереотипы в восприятии истории Азербайджана

Книга о Ходжалинской трагедии


"Мусиги дуньясы": что это такое?
Именно под таким названием вышла статья доктора искусствоведения Анны Амраховой в известном московском журнале "Музыкальная академия"

О стиле, социальных сетях и "честных ворах"
Новости отечественного шоу-бизнеса

Современный мир в культурно-цивилизационном измерении
К 60-летию профессора С.Халилова

"20 лет без Ходжалы"
Под таким названием в Музее независимости проходит выставка, посвященная трагической странице в истории страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика