Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Высокие цены на нефть - благо азербайджанской экономики,
Высокие цены на нефть - благо азербайджанской экономики,
или Выгоды Азербайджана от нагнетания ситуации вокруг Ирана
Суббота, 25.02.2012

А.Фуад размер шрифта  

Первые два месяца текущего года стали для Азербайджана весьма успешными с учетом высоких цен на нефть на мировых рынках. Для увеличения добычи нефти на несколько процентов в стране требуются значительное время и многомиллиардные инвестиции в отрасль, а в нынешней ситуации заметно растет прибыль от реализации азербайджанской нефти на мировых рынках только в связи с нагнетанием политической ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Для того чтобы убедиться, сколь заметно растут доходы Азербайджана, достаточно вспомнить, что текущий государственный бюджет страны был сверстан на основе прогноза цены барреля нефти на мировых рынках 80 долларов, а сегодня азербайджанская нефть стоит выше 120 долларов за баррель.

Стоимость фьючерсов на нефть достигла 124 долларов. Это рекордный показатель с мая 2011 года на фоне признаков восстановления экономики США и Германии, сообщает AP. Ранее эксперты уже предупреждали, что миру надо готовиться к эпохе "дорогой нефти". Стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent достигла 124,06 доллара за баррель. Стоимость WTI выросла на 0,61%, составив 108,49 доллара за баррель. "Рынок нефти превратился в своего рода самостоятельный бесконечный цикл, в котором новые максимумы порождают новые покупки, что форсирует новые максимумы",- говорится в докладе энергетического трейдера и консультанта Ritterbusch and Associates.

Цена на нефть выросла с 96 долларов в начале февраля на фоне роста напряженности вокруг ядерной программы Ирана. Некоторые аналитики ожидают, что экономические санкции со стороны США и Европы и ответные действия со стороны Ирана помогут сохранить цены на нефть повышенными в этом году. "Существует достаточно высокая вероятность сценария, при котором в 2012 году решение по проблеме не будет найдено...", - говорится в докладе Barclays Capital. В понедельник иранские СМИ сообщили, что посещение ядерных объектов Исламской Республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ. Причины подобного решения не были указаны.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. То, что нынешние напряженные отношения Ирана с ЕС и США могут затянуться надолго, подтверждает и желание Исламской Республики вложить грандиозные 5 млрд. долларов в экономику Египта, с которым у нее были проблемы.

ArrayЭтому намерению Ирана могло поспособствовать введение эмбарго в отношении него со стороны стран ЕС.

В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Эксперты сошлись во мнении, что эмбарго для Ирана экономической катастрофой не обернется, а вот мир может готовиться к новой эпохе "дорогой нефти", стоимость которой может превысить 200 долларов за баррель.

В минувшие выходные Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям, сообщил представитель Министерства нефти Исламской Республики Алиреза Никзад. Таким образом, Иран начал приводить в действие давнюю угрозу оставить Европу без своей нефти раньше, чем предполагал вводивший санкции Евросоюз. "Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям был остановлен... мы будем продавать нашу нефть новым потребителям", - заявил Никзад (NEWSru.com).

Впрочем, Азербайджан выигрывает от напряженной ситуации вокруг Ирана не только из-за высоких цен на нефть. Напомним, что в свое время одним из вариантов транспортировки азербайджанской нефти на мировые рынки рассматривался его транзит по территории Ирана. Сейчас трудно представить, с какими трудностями столкнулся бы Азербайджан в случае принятия решения транзита азербайджанской нефти через территорию Ирана. Но уже в те годы участие американских компаний в "контракте века" по разработке главных месторождений страны "Азери-Чираг-Гюнешли", исключило вариант каких-либо маршрутов через территорию соседнего Ирана. Однако возможности проведения своповых операций по поставкам нефти в северные области Ирана взамен получения аналогичных объемов в Персидском заливе до последнего времени пользовались спросом у некоторых прикаспийских стран. Однако сейчас иностранные компании, работающие в Казахстане и Туркменистане, отдают предпочтение транзиту нефти через территорию Азербайджана, отказавшись от иранского маршрута.

Dragon Oil (Объединенные Арабские Эмираты), ведущая в туркменском секторе Каспия деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП-PSA), запланировала увеличить добычу нефти в Туркменистане в 2012 году на 15 процентов, говорится в сообщении компании.

Согласно итоговому отчету за прошлый год, распространенному в эти дни, Dragon Oil добилась в 2011 году увеличения среднесуточного дебита нефти на 30 процентов. При этом среднесуточная добыча составила 61 500 баррелей нефти, в то время как в 2010 году производство составляло 47 211 баррелей нефти в день.

В прошлом году было введено в строй тринадцать эксплуатационных скважин. За этот период текущая выручка (operating profit) составила 856 миллионов долларов (в 2010 году 487 миллионов долларов).

В 2012 году компания Dragon Oil планирует использовать для экспорта добываемого сырья маршрут через Азербайджан. "Мы закрепили маркетинговый маршрут до конца 2012 года через Азербайджан, который до настоящего времени выглядит надежным выходом для экспорта сырой нефти", - говорится в сообщении. Dragon Oil экспортировала из Туркменистана в 2011 году до 11,4 миллиона баррелей добытой в секторе Каспия нефти, что на шесть процентов больше, чем в 2010 году, когда было продано 10,8 миллиона баррелей. Через Азербайджан в 2011 году компания транспортировала 99 процентов от общего экспорта, в то время как в 2010 году это были 60 процентов ("Тренд").

Впрочем, в складывающейся ситуации не "грешно" весьма удачно пролоббировать строительство нефтепровода в направлении Европейского Союза, в котором Азербайджан принимает весьма активное участие.

Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа" представило в Европейскую комиссию в рамках проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк ("Адамова застава") документы, необходимые для прохождения процедуры нотификации государственной помощи, сообщил "Тренд" генеральный директор МТП Сергей Скрипка. "Это процедура, которая проходит через Европейскую комиссию, по результатам чего она должна подтвердить, что предоставляемая нашему обществу финансовая поддержка не нарушает принципов конкуренции и предоставления государственной помощи", - сказал Скрипка.

В рамках процедуры нотификации подготовленная документация пройдет предварительный, а затем и основной этапы. Ранее необходимые документы были рассмотрены всеми соответствующими ведомствами Польши, после чего и были направлены в Еврокомиссию.

До конца 2013 года "Сарматиа" намерено представить в ЕК заявку на выделение финансирования. Но для подачи заявки должны быть полностью завершены работы по подготовке технико-экономического обоснования и ОВОСС. Полностью подготовку ОВОСС планируется завершить до конца следующего года. Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода Броды-"Адамова застава" уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши. Проект строительства нефтепровода Броды-Плоцк включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейского Союза "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов). МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Кстати, международное трубопроводное предприятие "Сарматиа" рассмотрит 16 марта на внеочередном собрании участников возможность повышения уставного капитала МТП. "Цель повышения уставного капитала - обеспечение работы общества по подготовке проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк в 2012 году", - сказал он. Скрипка не назвал сумму увеличения уставного капитала, но при этом отметил, что, согласно подготовленным предложениям и в случае их утверждения, она будет достаточно значительной.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании. В настоящее время уставный капитал предприятия составляет 14 миллионов PLN.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Будущее за солнечной энергией
Может, пора избавиться от зависимости от энергетиков?

ВБ предупреждает Китай
Кто спасет Европу?

Россия ставит крест на Украине
Азербайджан продолжает играть свою "газовую игру"

Перспективы развития аграрного страхования




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика