Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Перспективы развития аграрного страхования
Суббота, 25.02.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Азербайджане в последние годы проведена большая законодательная работа по ряду страховых видов, которая заметно оживила страховой рынок страны. Впрочем, еще рановато считать, что законодательная работа по развитию страхового рынка осталось позади. По крайней мере, осталась немало вопросов, связанных с развитием страхования в сельском хозяйстве.

В последние годы азербайджанское правительство уделяет большое внимание развитию ненефтяного сектора экономики страны. Безусловно, развитие сельского хозяйства и решение продовольственной безопасности являются одним из приоритетных направлений. Говоря о поддержке фермеров для стабильного роста сельского хозяйства, мы имеем в виду обеспечение стабильных доходов для сельхозпроизводителей. Единственным путем обеспечения стабильного благополучия аграриев в развитых странах мира является страхование сельскохозяйственного производства.

Особо отметим, что Азербайджан продолжает вести переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию. После вступления в данную организацию государству будет весьма сложно непосредственно вмешиваться и регулировать ситуацию на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции. И единственным действенным механизмом поддержки аграрного сектора в стратегии правительства по оказанию помощи в стабильности доходов фермеров, сокращению рисков в сельскохозяйственном производстве станет лишь страхование, которое базируется на рыночных механизмах, соответствующих правилам ВТО. То есть страхование является одним из главных инструментов правительства в аграрном секторе, использование которого не нарушает правил ВТО и потенциально может служить эффективным инструментом стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей и сельского населения в целом.

Впрочем, в Азербайджане не приходится говорить об успешности страхования на селе. Сбор страховых премий в сельском хозяйстве по итогам 2011 года составил 1051515,29 маната, что составляет лишь 0,49% от всего объема страховых премий (212981982,51 маната). При этом наибольшие сборы премий в сельском хозяйстве удалось собрать в растениеводстве - 881 804,13 маната, при выплатах 34 579,00 маната, в то время как объем страховых премий в животноводстве составил 169 711,16 маната, при выплатах 81 662,60 маната.

И это даже с учетом того, что в нашей стране после утвержденных летом 2007 года дополнений к Закону о помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане, доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25% до 50%.

Отметим, что если в ближайшее время в стране будет создана эффективная система страхования в сельском хозяйстве, емкость рынка (среднегодовой сбор страховой премии) при построении качественной системы страхования урожая может достигнуть уровня 100 млн. манатов. Иначе объемы страховых премий в данном секторе могут возрасти в 100 раз.

В список сельскохозяйственных культур, страхуемых за счет средств государственного бюджета в Азербайджане, включены пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи (кроме зелени). Конечно, данный список стоит заметно пополнить многолетними насаждениями, учитывая государственные программы по развитию виноградарства и чаеводства.

Кстати, правительство РФ утвердило правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат российских аграриев на сельскохозяйственное страхование с господдержкой. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

ArrayЗакон о государственной поддержке сельхозстрахования вступил в силу 1 января 2012 года. Документ определяет, что половину страховой премии страховщику уплачивает сам предприниматель, а вторую половину вносит государство из федерального бюджета на основании заявления сельхозпроизводителя. С вступлением закона в силу другие виды господдержки, в том числе компенсация затрат на горюче-смазочные материалы, предоставляются российским аграриям только при наличии страхового полиса. Правила прописывают сроки, в течение которых должен быть заключен договор страхования. Субсидии предоставляются при вступлении договора в силу и при уплате аграрием страховщику 50% премии. Страховая сумма по договору должна быть установлена в размере не менее 80% страховой стоимости урожая. При этом правила устанавливают, что, если убыток составляет менее 40% от страховой стоимости урожая, его покрывает сам аграрий. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств. Приведем ряд статей из Федерального закона Российской Федерации" О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"

Статья 7. Объекты сельскохозяйственного страхования

1. При сельскохозяйственном страховании урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений объектами сельскохозяйственного страхования являются имущественные интересы страхователя, выгодоприобретателя, связанные с риском утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры (зерновых, зернобобовых, масличных, технических, кормовых, бахчевых культур, картофеля, овощей, виноградников, плодовых, ягодных, орехоплодных насаждений, плантаций хмеля, чая), утраты (гибели) посадок многолетних насаждений (виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодные насаждения, плантации хмеля, чая).

2. При сельскохозяйственном страховании сельскохозяйственных животных объектами сельскохозяйственного страхования являются имущественные интересы страхователя, выгодоприобретателя, связанные с риском утраты (гибели) следующих видов сельскохозяйственных животных:

1) крупный рогатый скот (буйволы, быки, волы, коровы, яки);

2) мелкий рогатый скот (козы, овцы);

3) свиньи;

4) лошади, лошаки, мулы, ослы;

5) верблюды;

6) олени (маралы, пятнистые олени, северные олени);

7) кролики, пушные звери;

8) птица яйценоских пород и птица мясных пород (гуси, индейки, куры, перепелки, утки, цесарки), цыплята-бройлеры;

9) семьи пчел.

Статья 8. Сельскохозяйственные риски, при страховании которых осуществляется оказание государственной поддержки

1. Оказание государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется при страховании рисков утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений в результате воздействия следующих событий:

1) воздействие опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (атмосферная, почвенная засуха, суховей, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльная буря, ледяная корка, половодье, переувлажнение почвы, сильный ветер, ураганный ветер, землетрясение, лавина, сель, природный пожар);

2) проникновение и (или) распространение вредных организмов, если такие события носят эпифитотический характер;

3) нарушение снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий при страховании сельскохозяйственных культур, выращиваемых в защищенном грунте или на мелиорируемых землях. 2. Оказание государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется при страховании рисков утраты (гибели) сельскохозяйственных животных в результате воздействия следующих событий:

1) заразные болезни животных, включенные в перечень, утвержденный уполномоченным органом, массовые отравления;

2) стихийные бедствия (удар молнии, землетрясение, пыльная буря, ураганный ветер, сильная метель, буран, наводнение, обвал, лавина, сель, оползень);

3) нарушение снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий, если условия содержания сельскохозяйственных животных предусматривают обязательное использование электрической, тепловой энергии, воды;

4) пожар.

Отметим, что во многих странах остается сложно наладить цепь "фермер - страховая компания", особенно в постсоветских странах. На первый взгляд у многих может сложиться мнение, что фермеры продолжают игнорировать рыночные условия ведения хозяйствования и все надежды в случае наступления стихийного бедствия (засухи, ураганы, сели, землетрясения, оползни и т.д.) продолжают возлагать на государство. Но не стоит сразу искать виновных, а следует более детально разобраться в ситуации с возникшими проблемами в страховании аграрного сектора. Что касается угроз урожаю и скоту азербайджанских фермеров, то достаточно вспомнить последние морозы, селевые потоки, которые практически регулярно уничтожают в некоторых районах многолетние насаждения, посевы и вызывают гибель скота. Сегодня необходимо создать условия для получения фермерами на селе стабильной прибыли. А это весьма непростая задача, учитывая большую зависимость урожая от климатических условий, то есть сельскохозяйственное производство подвержено значительно большим рискам, чем любое другое производство, в связи с непредсказуемостью погоды, которая в последние годы все чаще преподносит разные неприятные сюрпризы, начиная от снегопадов с морозами и заканчивая засухами, сопровождающимися пожарами. Там, где существуют риски, на помощь предпринимателям приходит, конечно же, страхование, которое путем перераспределения рисков позволяет фермерам гарантировать получение минимальных прибылей. Несомненно, сложнее страховать производство и доходность в сельском хозяйстве, так как здесь необходимо учитывать как погодные риски, так и риски заболевания растений и животных. Конечно, в данном вопросе используются среднестатистические показатели урожайности, показатели по регионам, и в случае снижения сбора урожая в связи с климатическим фактором (засуха, ливень, град и т.д.) фермер может получить компенсацию, естественно, если он застрахован. Но данный объем работ весьма значителен, и одним страховым компаниям нести на себе эту ношу не представляется возможным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Будущее за солнечной энергией
Может, пора избавиться от зависимости от энергетиков?

ВБ предупреждает Китай
Кто спасет Европу?

Россия ставит крест на Украине
Азербайджан продолжает играть свою "газовую игру"

Высокие цены на нефть - благо азербайджанской экономики,
или Выгоды Азербайджана от нагнетания ситуации вокруг Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика