Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Неизвестный известный - Ибрагим-бек Гайдаров
Неизвестный известный - Ибрагим-бек Гайдаров
Суббота, 25.02.2012


Адалет ТАГИРЗАДЕ, профессор Бакинского евроазийского университета
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 18 февраля 2012 г.)

* * *

Фатьма-ханум - дочь Ибрагим-бека Гайдарова. Ее мать, т.е. жена Ибрагим-бека, Ниса-ханум (1900-1943) была дочерью Джахангир-бека, сына генерала Балакиши-бека Араблинского (1828-1902). Другими словами, Ибрагим-бек, женившийся (1915 г.) на внучке генерала, является и родственником отца нации Гаджи Зейналабдина Тагиева, который был женат на Соне-ханум, дочери вышеупомянутого генерала Араблинского.

После своего переезда в Турцию семья Ибрагим-бека продолжала поддерживать теплые отношения с детьми Тагиева, которые также эмигрировали в эту страну. Мы узнаем об этом из недавнего письма Мины Тансел. В этом письме Мина-ханум сообщает о том, что Лейла-ханум, дочь Тагиева, близко дружила с женой Ибрагим-бека, Нисой-ханум. Когда Ниса-ханум приехала в Стамбул и родила там свою младшую дочь Шермин, она остановилась в доме Лейлы-ханум. Позже Лейла-ханум вместе со своей семьей переехала в Париж.

После того, как у сына Г.З.Тагиева - Исмаила - испортились отношения со своим отцом из-за того, что отец женился на очень молодой девушке Соне-ханум Араблинской, Исмаил приехал в Турцию. Мина-ханум пишет: "Мне довелось узнать у Абдурахмана Таги, его сына (т.е. внука Г.З.Тагиева, которого он так и не увидел). В годы моего детства он жил в Стамбуле, а когда приезжал в Анкару, посещал наш дом. Мама называла его "дайы" (дядей), поскольку он был сыном тети ее матери по отцовской линии... После того, как Абдурахман-бек окончил обучение в Стамбульской "Дар Аль-Шафака" - школе для сирот, он окончил также и Инженерную школу".

* * *

После завершения деятельности в Думе Ибрагим-бек вернулся в Баку и некоторое время прожил здесь.

ArrayПервый архивный документ, связанный с этим фактом, относится к 1913 г. Этот документ хранится в Институте рукописей НАНА. "Открытый лист" был подписан 27 марта 1913 г. Гайдаровым, который в тот период был одним из членов Городской управы. Согласно документу, Теймур-бек Рзабеков утверждался в должности Городского комиссара по собиранию справочных цен. Значит, начиная с 1913 г., Ибрагим-бек был одним из членов Городской управы, а также начальником Хозяйственного отделения Городской управы, что подтверждается выпусками "Кавказского календаря" на 1913-1917 гг. (издание: Тифлис, 1912-1916 гг.).

Ибрагим-бек в 1913 г. вместе с А.Г.Бабаевым организовал нефтепромышленные общества "Деянет" и "Шеракет" и активно подключился к предпринимательской деятельности (газ. "Каспий", 1913, NN86, 116).

В 5-м номере газеты "Баку" за январь 1914 г. мы читаем информацию о том, что просветительское мусульманское общество "Сафа", руководимое Мамедгасаном Гасановым, было ликвидировано, а вместо него было создано новое общество с тем же названием, но уже не просветительское. Председателем нового общества стал Таги Нагиев, его помощником - С.М.Кязымов, секретарем - Ислам-бек Габулзаде, казначеем - Кербелай Абдулла Зарбалиев. Среди членов Правления общества первым упоминается имя Ибрагим-бека Гайдарова.

В 58-м номере газеты "Каспий" за 1914 г. имеется информация о том, что Лука Лаврентьевич Быч, Мамедгасан Гаджинский, Ибрагим-бек Гайдаров и ряд других лиц из числа членов Бакинской управы, решили создать "Общество изучения Кавказа". Устав общества был представлен на рассмотрение градоначальнику города Баку.

В марте 1916 г. Ибрагим-бек Гайдаров был избран заместителем председателя общества "Ниджат" ("Спасение"). В этот период Ибрагим-бек считался одним из самых активных и влиятельных общественно-политических деятелей. Это подтверждает и периодика того времени. Например, газета "Ачыг сез" ("Ясное слово") в своем номере от 28 января 1916 г. в статье под названием "В мусульманской фракции" пишет о том, что по инициативе мусульманской фракции Российской Государственной Думы в Петрограде был создан совещательный орган, который должен был определить направление деятельности данной фракции, и что со всех уголков России для участия в этом совете были созваны видные представители мусульманской интеллигенции. В том числе из Баку были привлечены Алимардан-бек Топчибашев, Ибрагим-бек Гайдаров, Мамедэмин Расулзаде, а из Гянджи - Халил-бек Хасмамедов. (Из 579-го номера той же газеты от 2 октября 1917 г. следует, что указанные лица не смогли участвовать в деятельности данного совета). Значит, Ибрагим-бек к этому моменту уже считался человеком не менее полезным и важным, чем такие личности, как Алимарданбек Топчибашев и Мамедэмин Расулзаде.

В феврале 1917 г. в России произошла буржуазная революция, в результате которой был свергнут царский режим и создано Временное правительство во главе с Керенским, которое было признано народами Северного Кавказа. В этот тяжелый и сложный период Ибрагим-бек, до этого входивший в состав администрации города Баку, счел необходимым вернуться в Дагестан, поскольку был уверен, что там он нужнее.

* * *

В самом начале революции во всех больших и малых областях Закавказья все народы организовали свои национальные комитеты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика