Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Гусь гусю не товарищ?
Гусь гусю не товарищ?
АEWА ратует за сохранение западнопалеарктической популяции гуся-пискульки
Суббота, 25.02.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Сохранение биологического разнообразия является одной из важнейших прерогатив природоохранных организаций во всем мире. С недавних пор были разработаны Международные планы действий по отдельным видам, которые не просто являются редкими, но даже находятся на грани глобального исчезновения...

Уже в 2008 году между государствами было подписано Соглашение по охране афроевразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA). И хотя Азербайджан пока еще не присоединился к этому соглашению, наша страна находится на пути миграции многих птиц и поэтому играет важную роль в сохранении популяций многих видов пернатых.

Как известно, за свою жизнь перелетные птицы преодолевают огромные расстояния в поисках наилучших экологических условий и мест обитания для кормежки, размножения и выращивания своего потомства. Тем не менее, миграция - рискованное путешествие, в котором их подстерегает множество опасностей. И лишь небольшая часть птиц страдает от естественных угроз; как ни печально это признавать, источником большинства опасностей на пути перелетных птиц является деятельность человека. Мигрируя на дальние расстояния, птицы пересекают множество границ, попадают в разные зоны, в разные страны со своей экологической политикой, законодательством и природоохранными мерами. Поэтому без международного сотрудничества на уровне правительств, НПО и других заинтересованных сторон по всему пролетному пути какого-то отдельного вида невозможно осуществить обмен информацией и координировать охранные мероприятия. Поэтому и было подписано между многими странами соглашение об охране афро-евразийских мигрирующих водноболотных птиц.

Пискулька - вид под угрозой исчезновения!

Одним из видов, которым заинтересовалось AEWA, стал западнопалеарктический вид птиц - гусь-пискулька, численность которого быстро убывает и на сегодняшний день составляет примерно от 8 до 13 тысяч особей. Их численность сокращается в основном из-за утраты исконных мест обитания и, по мнению специалистов, если не остановить этот процесс, пискулька навсегда исчезнет с лица Земли...

Пискулька (отряд гусеобразных, семейство утиных) уже внесена в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы) как уязвимый вид. И на сегодняшний день известны только три популяции этих птиц - финно-скандинавская популяция (гнездится в скандинавских странах и на Кольском полуострове на крайнем северо-западе европейской части России), основная западная (гнездится на севере России западнее полуострова Таймыр) и основная восточная (гнездится восточнее Таймыра и зимует в Китае). Помимо того, что эти редкие птицы страдают от истребления их мест обитания, они и сами часто становятся объектом охоты.

Но в некоторых странах ведется строгий учет этих птиц и даже принята программа по выращиванию пискулек в неволе и их реинтродукции в дикую природу. Так, например, в 2004 году в Финляндии был введен мораторий на отстрел этих птиц и были выпущены на волю три гусенка пискульки вместе со своими приемными родителями, выращенных в неволе. На одну из этих птиц был надет спутниковый передатчик, который помогал ученым вести наблюдение за птицами. Опыт оказался удачным и впоследствии был продолжен.

Пискулька - очень интересный вид: гнездится в субарктической тундре и лесотундре. Однако в зимний период эти птицы мигрируют на дальние расстояния и в качестве мест остановок и зимовки выбирают водно-болотные угодья (особенно пресные или солоноватые озера и болота), полупригодные луга и сельскохозяйственные земли в Европе и Центральной Азии.

ArrayСреди таких стран, как Болгария, Греция, Венгрия, Иран, Ирак, Казахстан, Сирийская Арабская Республика, Турция и Туркменистан, нередко пискульки выбирают и нашу страну как одну из благоприятных для зимовок.

Настоящее состояние пискульки в Азербайджане

В феврале нынешнего года из Финляндии в Азербайджан приехали два видных специалиста-орнитолога - Тимо Эскилен и Сами Тимонен, с тем чтобы узнать подробности зимовки пискульки в нашей стране. Естественно, они прежде всего встретились с председателем Азербайджанского орнитологического общества Эльчином Султановым и пригласили его провести совместные экспедиции для исследований. Недавно Эльчин муаллим вернулся из командировки, и мне удалось с ним побеседовать.

- Пискульки - очень древний вид птиц, считается, что сохранился с последнего ледникового периода, - рассказывает мой собеседник. - Но в конце ХХ века популяция этих птиц стала резко сокращаться, и поэтому специалисты из АEWA посетили нашу страну, чтобы изучить нынешнее состояние пискулек. Эти птицы имеют необычно писклявый, совсем не "гусиный" голос, видимо, поэтому их так и прозвали. Хотя пискульки - гуси небольшие, во время полета они очень напоминают другого гуся - белолобого, который во многих странах является обычным охотничьим видом. Издали птиц очень трудно отличить друг от друга, и нередко исчезающие виды отстреливаются наравне с другими.

Раньше на берегах Каспийского моря зимовали большие стаи пискулек - около 25 тысяч (это по данным 70-80-х годов прошлого столетия), но с тех пор численность этих птиц существенно снизилась и уже в 1996 году составляла около полутора тысяч. Однако Азербайджан пока еще остается важным местом зимовки основной западной популяции пискулек. В марте 2001 года было отмечено большое скопление этих птиц в заливе Гызылагач - 565 птиц и Национальном парке Аггель - около двух тысяч пискулек. Почти такая же картина наблюдалась уже позже - в период с 2006 по 2008 год.

Однако в этом году мы вместе с моими финскими коллегами на озере Аггель видели лишь 300 пискулек, хотя надо признать, что гусей там было очень много, но в основном серых. Интересно, что эти птицы на озере только проводят ночь, когда сосчитать их не представляется возможным. Днем же они пасутся на лугах или сельскохозяйственных угодьях почти в 25 км от места ночевок, нередко пересекая даже линию фронта - летят в Ходжавендский район. Поэтому наша задача - провести подсчет пискульки - была нелегкой. Мы провели там две ночи и утро, погода нас, что называется, не баловала, но все же птиц мы видели. Ночной учет показал, что на озере зимуют и пискульки, и утки-огари, которые ведут себя почти так же, как гуси - ночью спят на воде, а днем питаются на суше.

В 1996 году мы проводили учет водно-болотных птиц на озере Сарысу, и тогда пискулек было побольше. У нас есть данные, что эти птицы встречаются в Самухском районе недалеко от Мингячевирского водохранилища. Единственное, что у нас нет данных с Нахчывана, где по идее эти птицы также могут зимовать.

Вообще, места зимовок пискульки очень плохо изучены по всему миру. Например, известно, что в Сирии зимовали всего 72 пискульки, в Иране - всего 2 птицы, в Ираке только одна, и в Турции также - одна пискулька. Наблюдения за этими птицами велось с помощью спутниковых передатчиков. И данные, к сожалению, не обнадеживают - численность пискульки с каждым годом снижается быстрыми темпами.

Очень приятно, что финские специалисты приехали к нам, и впервые за 40 лет были проведены такие исследования редких и исчезающих видов водно-болотных птиц. Ведь последние серьезные исследования в этом направлении были сделаны еще орнитологом Виноградовым в 60-х годах ХХ века.

Погодные условия не позволили нам провести более глубокие исследования в Гызылагаче. Грунт был вязкий после снега, и экспедиция не доехала до основного места концентрации гусей, но мы все же наблюдали несколько десятков краснозобой казарки - птицы тоже очень редкой, типично тундровый вид и несколько пискулек. Раньше краснозобые казарки зимовали в Азербайджане, и можно было насчитать до 20 тысяч этих птиц только в Гызылагаче. Но потом птицы поменяли свой маршрут и сейчас зимуют в более близких странах, например, в Румынии и Болгарии.

К сожалению, наша работа осталась незавершенной. Гызылагач - это очень большое водно-болотное угодье, адекватного которому нет во всей Европе. И тут есть что изучать...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика