Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто виноват в двустороннем напряжении?
Кто виноват в двустороннем напряжении?
Тегеран предпочитает обвинять в этом \"некоторые страны\" и \"определенные круги\"
Суббота, 25.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Выступая на международном семинаре в Тегеране, министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди заявил, что некоторые страны не хотят, чтобы Иран имел дружеские отношения со своими соседями, и пытаются испортить эти связи. Вахиди заявил об этом в четверг, комментируя сообщения об аресте в Азербайджане иранских граждан, обвиняемых в терроризме, передает IRNA.

Существуют определенные круги, стремящиеся разрушить добрососедские отношения между Ираном и Азербайджаном, заявил министр обороны ИРИ, генерал-майор Ахмад Вахиди. "Иран всегда стремится к развитию дружественных отношений с соседними государствами. Мы надеемся, что правительство Азербайджана предпримет меры, чтобы инциденты, подобные арестам ряда иранских граждан на его территории, более не повторились.

Мы также выражаем надежду, что правительство Азербайджана будет держать под контролем деятельность группировок, стремящихся ограничить связи наших государств", - заявил Вахиди.

Он выразил надежду, что официальные лица Азербайджана пресекут "хитрые уловки некоторых групп, пытающихся подорвать дружественные отношения Ирана с Азербайджаном".

Заявление Вахиди стало первой официальной реакцией Тегерана на передачи азербайджанских телеканалов, показавших 30-минутный репортаж о нейтрализации в 2008-2009 гг. террористической группы из числа граждан Ирана, Азербайджана и Ливана, действовавшей по указке иранской спецслужбы Сепах. Эта группа получила задание совершить теракт против израильского посольства в Баку и провела для этого необходимую подготовительную работу. Лишь в последний момент члены группы были арестованы, а затем и осуждены.

На этой неделе Посольство Ирана в Баку опровергло некоторые антииранские публикации и репортажи в азербайджанских СМИ, назвав их ложными и не имеющими под собой оснований.

Как говорится в официальном заявлении Посольства ИРИ в Баку, иранская сторона категорически отвергает свою причастность к якобы готовящимся в Азербайджане террористическим актам и считает появление таких материалов и публикаций происками сионистского режима, который хочет завуалировать подобной информацией свои террористические акции в отношении иранских ученых.

"Славный азербайджанский народ понимает, что вся эта информация лжива и служит подрыву авторитета Ирана", - отмечается в заявлении.

Другое обвинение о якобы поддержке Ираном наркотрафика в Азербайджане также безосновательно; иранская сторона считает, что распространяются ложные сведения, формирующие ошибочное мнение о борьбе Ирана с наркотиками. При этом в заявлении указывается, что "несколько дней назад в ООН была дана позитивная оценка усилиям Ирана по противодействию распространению наркотиков".

Азербайджанские СМИ, по мнению посольства ИРИ, лучше бы обратили внимание на Афганистан, где после американской оккупации увеличилось производство наркотиков.

Посольство ИРИ в Баку также не приемлет обвинений в адрес сотрудников представительства ТВ Ирана в совершении ими противоправных действий. "Посольство считает, что задержание сотрудников иранского телевидения направлено на нанесение ущерба двусторонним ирано-азербайджанским отношениям в области СМИ, а также соглашениям, достигнутым во время визита в Иран заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова",- говорится в заявлении.

Иранское посольство ожидает от азербайджанских СМИ прекращения публикации антииранских материалов и сведений, формирующих негативное мнение об Иране. Оно призывает СМИ служить развитию двусторонних отношений.

Напомним, что 21 февраля азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что в Азербайджане раскрыта террористическая группировка, действующая под патронажем Корпуса стражей исламской революции и "Хезболлах", цель которой - совершить теракт в отношении действующих в Азербайджане иностранцев. В ответ на эти обвинения 22 февраля иранский сайт Аранньюс.ир сообщил, что недавно силы безопасности Ирана раскрыли азербайджанскую группировку, занимающуюся незаконным оборотом наркотиков, которая пыталась переправить наркотики из Ирана в Азербайджан. Причем сообщается, что один из задержанных членов группировки признался, что он является родственником замдиректора национальной службы безопасности Нахчывана, а также отметил, что продажа наркотиков в Азербайджане согласована с двумя заместителями руководителя Министерства национальной безопасности Азербайджан.

Отношения между нашими странами в последние месяцы действительно вызывают тревогу, уже даже на уровне простых обывателей. Интересно, на какие "круги" и "страны" Тегеран возлагает ответственность за это? Действуют ли они внутри наших государств, или это исключительно внешние силы?

К примеру, вчера известный российский политэксперт, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов дал интервью радио "Свобода", в котором заявил, что то, что сейчас происходит между Баку и Тегераном, "не в интересах Москвы. Если будет какой-то военный сценарий, то придется занимать какую-то позицию. У Ирана с Москвой есть свои причины для нормальных отношений...

Arrayэто очень неприятно. Это - ситуация нового выбора, новых неизвестных, возможных беженцев, возможного обострения общекаспийской ситуации. Москва ведь тоже столица Каспийской страны".

"Я не думаю, что Иран готов реально сам спровоцировать какие-то военные действия и вовлечься в какой-то широкий конфликт. Одно дело - риторика, другое дело - ты реально потеряешь рынки сбыта. Кому это будет в результате выгодно?" - отметил политолог.

А на митинге сторонников ЛДПР, прошедшем 23 февраля на Пушкинской площади в Москве, ее лидер, кандидат в президенты Владимир Жириновский предсказал, что летом может начаться третья мировая война вокруг Ирана, в которую могут "втянуть Россию".

"Как только сомнут Сирию, летом будет нанесен удар по Ирану. Этим воспользуется Азербайджан, чтобы захватить снова Нагорный Карабах. Армения выступит против, Турция - на стороне Азербайджана. Вот так могут нашу страну летом 2012 года втянуть в войну", - сказал Жириновский.

В свою очередь Turan приводит свой опрос американских аналитиков в области безопасности о месте Азербайджана в противостоянии между Ираном и Израилем. Майкл Рубин, бывший советник Пентагона по Ирану и Ираку в период президентства Джорджа Буша, сказал: "Если есть конфликт между Израилем и Ираном в Азербайджане, это оттого, что Тегеран рассматривает Азербайджан не как своего близкого соседа и не уважает его суверенитет. Ибо уже много лет Иран поддерживает Армению и стремится радикализировать азербайджанских имамов. На фоне этого вполне естественно, что Азербайджан имеет более тесные отношения с Израилем". "В то же время Азербайджан считает себя нейтральным. Но даже если Баку противодействует иранским силам, то Азербайджан выигрывает намного больше от союза с Западом, чем с Ираном", - сказал Рубин.

Отвечая на вопрос, может ли Иран атаковать Азербайджан или его нефтегазовые объекты, если напряжение возрастет, Рубин сказал: "У Ирана будет гораздо больше шансов для атак на объекты в Бахрейне или Катаре, где есть американские базы". Но какова будет роль иранских азербайджанцев, если произойдет такое обострение? Майкл Рубин считает, что об иранских азербайджанцах трудно говорить, как о едином целом. "Верховный лидер Али Хаменеи - этнический азербайджанец. Влияние азербайджанцев в Иране всегда было высоким, хотя ситуация меняется настолько быстро, что невозможно предсказать будущее", - отметил он. По мнению другого аналитика, Стивена Бланка из Института стратегических исследований, последний кризис показал, что Тегеран угрожает всем своим соседям и соперникам, а не только Израилю. "В 2008 году азербайджанские органы безопасности захватили членов террористической ячейки, которые планировали взорвать Посольство Израиля в Баку. В 2001 году иранские катера атаковали азербайджанский нефтепоисковый корабль на Каспии, обвиняя его в нарушении пределов иранских территориальных вод. В 2009 году приближение Ирана к нефтяной вышке в территориальных водах на Каспии вынудило Баку обратиться за советом к Вашингтону - как отреагировать на эту, как предполагается, совместную ирано-российскую угрозу. Учитывая, что Иран является ведущим спонсором терроризма, вряд ли стоит удивляться, что он занимается подстрекательством террористических заговоров против соседних стран", - заявил Бланк.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Судьбу Ирана решат США с Израилем?
Соседние страны спрашивать не будут...

Что вдруг произошло с нашими традиционными верующими,
и имеет ли вообще право на существование подобный вопрос?

Россия сегодня: Путин или...
Ситуация до выборов

Мы - народ нищих тунеядцев?!
Скорее, наша статистика врет и все из-за коррупции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика