Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мы - народ нищих тунеядцев?!
Мы - народ нищих тунеядцев?!
Скорее, наша статистика врет и все из-за коррупции
Суббота, 25.02.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Наш Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) плачется по поводу дефицита в собственном бюджете и, как следствие, не считает повышение уровня пенсионного возраста ущемлением прав граждан.

С 1 января этого года пенсионный возраст для женщин - 58,5 года, для мужчин - 63 года. К 2016 году пенсионная планка поднимется до максимума: 60 лет - для женщин, 65 лет - для мужчин, что позволит разгрузить местную пенсионную страховую систему, страдающую дефицитом взносов обязательного социального страхования.

Разница между расходной частью ГФСЗ и взносами почти двукратная - 4% ВВП против 2,5% внутреннего валового продукта, что свидетельствует о сокрытии работодателями и мелкими предпринимателями доходов. Согласно отчету ГФСЗ, по состоянию на начало года в Азербайджане 1 млн. 278 тыс. пенсионеров, индивидуальные счета социального страхования имеют и регулярно пополняют 1 млн. 966 тыс. 854 человека. Если учесть, что в стране всего 4 млн. 627 тыс. 600 человек трудоспособного населения (на 1 февраля 2012 года), разница окажется существенной.

По словам заместителя председателя ГФСЗ Эльмана Мехтиева, приведенным на официальном информационном портале фонда, разработана стратегия внедрения накопительной системы для будущих пенсионеров. К этой схеме в ближайшей перспективе будут подключены все банки - партнеры фонда, обслуживающие граждан посредством пластиковых карт.

Пока увеличение размера пенсий производится традиционно - на основе указов главы государства. За 6 лет (с 1 января 2006 года) 6 раз издан указ об индексации страховой и базовой части пенсий. В последний раз это сделано в нынешнем феврале в размере 7,9% - на уровне официально зафиксированной продовольственной инфляции по итогам 2011 года, что привело к увеличению расходной части годового бюджета ГФСЗ на 60,3 млн. манатов.

В результате пенсионной реформы 92,2% пенсионеров получают пенсии, в которых приплюсованы базовая и страховая части. 482 тыс.

Arrayполучателей минимальных пенсий (85 манатов) стали получать с 1 июля прошлого года на 44 маната больше, сказал зампредседателя. На первый взгляд, позицию ГФСЗ можно понять. Как считают эксперты, грубо говоря, два, а лучше два с половиной работающих за счет отчислений в ГФСЗ должны "содержать" одного пенсионера. А у нас количество работающих, то есть пополняющих казну ГФСЗ, превышает численность пенсионеров всего в полтора раза. Вот и получается огромный дефицит в бюджете ГФСЗ.

Во всех странах этот дефицит восполняется за счет поступлений из других, по большому счету, из двух источников. Во-первых, из государственного бюджета или же из других государственных фондов накопления, например, в нашем случае, Нефтяного фонда, а во-вторых, за счет повышения планки пенсионного возраста. Проще говоря, чтобы пенсионеров стало меньше, а работающие дольше "кормили" их. Существуют и третий вариант пополнения ГФСЗ. Это управление средствами самого фонда. Но этот вариант в нашем случае вряд ли подходит, так как, если верить нашим государственным чиновникам, дефицит бюджета ГФСЗ огромен, то есть свободных средств просто нет, чтобы ими с умом управлять. Таким образом, получается, что иного выхода нет. Нельзя бесконечно тратить средства Нефтяного фонда, притом "на унитаз" и на лекарства стариков, народ сам хотя бы частично должен взять на себя эту тяжелую ношу. Подход правительства к решению этой проблемы, безусловно, неприятен, особенно для тех стариков, которые предыдущие сорок лет трудились в поте лица, но вынужденный. Так поступают везде, в том числе и в развитых социально ориентированных европейских странах. Если бы это на самом деле было...

Экономически оправданной и вынужденной мерой

Дело в том, что для развитых стран это прежде всего проблема демографическая. Проще говоря, речь идет о соотношении трудоспособного, обеспеченного работой населения и пенсионеров. Население развитых европейских стран стареет ускоренными темпами, во-первых, из-за повышения средней продолжительности жизни, а во-вторых, из-за низкой рождаемости. И, наконец, проблема в высоких пенсиях.

Например, население Франции насчитывает около 65 млн. чел. На континентальной территории Франции проживают 60 876 136 чел. По численности населения Франция занимает 20-е место среди 192 государств - членов ООН.

Плотность населения во Франции 108 человек на 1 кв.км. По этому показателю Франция занимает 14-е место среди стран Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами и лесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 кв.км. Нам бы такое отношение к собственной природе.

Около 5 млн. человек имеют иностранное происхождение (иммигранты, либо иммигрантами были их родители, либо бабушки и дедушки), из них 2 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Судьбу Ирана решат США с Израилем?
Соседние страны спрашивать не будут...

Кто виноват в двустороннем напряжении?
Тегеран предпочитает обвинять в этом "некоторые страны" и "определенные круги"

Что вдруг произошло с нашими традиционными верующими,
и имеет ли вообще право на существование подобный вопрос?

Россия сегодня: Путин или...
Ситуация до выборов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика