Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Европейские студенческие карты
Европейские студенческие карты
появятся в Азербайджане в мае
Среда, 29.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство молодежи и спорта Азербайджана представит азербайджанской молодежи единые студенческие карты EURO 26 Европейской ассоциации молодежных карт.

Как сообщил на днях министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, министерством проведены всеобъемлющие переговоры с соответствующими компаниями.

"Мы в настоящее время работаем над дизайном дисконтных карт. В ближайшие два месяца данная программа будет реализована. Карты будут предоставляться студентам всех вузов страны", - отметил он.

По словам А.Рагимова, сегодня местными банками в рамках дисконтных программ предоставляются скидки в размере 5-30%, что говорит о готовности местных объектов торговли и услуг к предоставлению в рамках молодежной программы аналогичных скидок, передает abc.az.

"В Азербайджане все молодые люди и студенты смогут пользоваться этой картой", - подчеркнул министр. Внедрение студенческой карты запланировано в соответствии с Госпрограммой "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах". Азербайджан вступил в Европейскую ассоциацию молодежных льготных карт в марте 2010 года. Европейская молодежная карта позволяет молодым людям, не достигшим 30 лет, пользоваться льготами на получение 80 тысяч видов услуг в сфере культуры, путешествий, гостиниц, товаров и услуг по всей Европе. Карты были с удовлетворением встречены в 37 странах. Всего же ими пользуются свыше четырех миллионов человек.

Ясно, что путешествие за границу, и в Европу, в частности, - удовольствие не самое дешевое. Но теперь молодым гражданам Азербайджана можно будет путешествовать и экономно. Если, конечно, все сложится так, как обещает министр Рагимов. Главное - по максимуму использовать возможные льготы, бонусы и скидки, о которых зачастую многие не знают. В Европе уже накоплен опыт о том, какие международно признанные документы могут облегчить туристическую жизнь за границей молодому путешественнику.

И отдельного внимания тут заслуживает прежде всего международная чудо-карта - EURO 26. Как раз ее и обещают первой распространить в Азербайджане.

Европейская молодежная карточка EURO 26 впервые увидела свет в 1987 году после объединения ассоциаций молодежных карт шести европейских стран в Европейскую ассоциацию молодежных карт - European Youth Card Association (EYCA). Так, с каждым годом карта становилась все популярнее, ее возможности росли, все больше стран присоединялось к проекту, все больше молодых людей приобретали карточку, появлялись все новые сервисы.

В 1991 году Совет Европы официально поддержал проект "Европейская молодежная карта-EURO 26", признав карту как инструмент, поддерживающий мобильность молодежи в Европе. За год более 4 миллионов молодых людей из 35 стран Европы становятся владельцами заветной еврокарты.

Карта EURO 26 - действительно прекрасный проект для молодых людей, которые много путешествуют по Европе.

ArrayПравда, опять-таки попадают в программу не все, а только те, кому уже есть 12, но нет 26 лет.

Скидки по этой карте могут составлять от 5 до 100%. Льготы предоставляются на такие группы услуг и товаров, как авиабилеты и ж/д билеты, междугородный и городской транспорт, размещение в гостиницах и хостелах, посещение музеев, театров, кинотеатров, выставок.

Кроме того, владельцам EURO 26 предоставляется возможность летать по специальным студенческим тарифам многих мировых авиакомпаний. Специальный студенческий авиабилет - это не только дешевый авиабилет, но и более выгодные условия пользования авиабилетами.

Судите сами - можно свободно менять дату вылета в течение целого года со дня покупки авиабилета, можно без потерь вернуть билет в обратную сторону, можно без доплат делать остановки на пути следования, разрешается купить билет с прилетом в один город, а вылететь из совершенно другого, даже если он находится на территории другой страны, и можно спокойно поменять билет на другое направление.

Владельцем Европейской молодежной карты может стать любой молодой человек в возрасте от 12 до 25 лет включительно. Срок действия этой карты фиксированный: ровно один год с момента оформления.

Для оформления карты необходимо представить загранпаспорт или другой документ, подтверждающий вашу личность и возраст, одну фотографию 3х4 (цветную или черно-белую), квитанцию об оплате карты.

Целью этой программы являются социально-экономическая поддержка молодежи посредством развития национальной системы скидок и льгот по карте EURO 26 в рамках общеевропейского проекта, информирование молодых людей о своих правах и преимуществах возраста, обеспечение их мобильности в перемещении по Европе и доступа к сокровищам мировой культуры.

Карта EURO 26 - это одновременно международное молодежное удостоверение (ID), дисконтная карта и европейский студенческий билет. Карта EURO 26 позволяет молодым людям получать более 100 000 специальных скидок и льгот на товары и услуги в 41 стране Европы и 40 регионах России.

Всего владельцев карт насчитывается около 4 500 000 человек (каждый третий молодой европеец). Карта EURO 26 - это пропуск в мир скидок, позволяющий экономить значительные средства для себя, своей семьи, друзей и знакомых.

Владелец карты EURO 26 получает скидки в 30-50% на авиабилеты в любую точку мира и на железнодорожный транспорт (в Европе), в 10-40% - на проживание в гостиницах и хостелах, в 20-100% - при посещении музеев, театров, выставок и кинозалов и до 50% - на сезонные курорты, спортивные центры, магазины, кафе и рестораны.

В Европе программа EURO 26 с 1987 года реализуется Европейской ассоциацией молодежных карт (EYCA), активно поддерживается Советом Европы, Европейским Союзом, Директоратом молодежи и спорта Совета Европы, Европейским молодежным форумом, Европейской волонтерской службой, правительственными и молодежными структурами.

В соседней России программа также получила высокую оценку и уже поддержана правительством РФ, Государственной думой и Советом Федерации РФ, Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерством образования и науки РФ, Национальным советом молодежных и детских объединений России и т.д.

Владельцами карт EURO 26 Student могут быть школьники, учащиеся профессиональных колледжей и лицеев, студенты и аспиранты всех форм обучения. Эта карта совмещает в себе функции молодежного удостоверения (ID), европейского студенческого билета и дисконтной карты, которая, помимо скидок в дисконтной сети EURO 26, позволяет получать льготы и преимущества, предназначенные специально для студентов.

Но это еще не все разновидности льготных документов, которыми пользуется учащаяся молодежь Европы и мира. Обычно у молодежи нет лишних денежных средств, и поэтому неудивительно, что, планируя отпуск, они всегда ищут экономичные варианты путешествий. Одну из таких возможностей предоставляет European Youth Card (Европейская молодежная карта). Эта карта предоставляет более 100 тысяч всевозможных скидок по всей Европе. Чтобы ее приобрести, не обязательно быть студентом и даже гражданином Евросоюза. Единственное требование к потенциальному обладателю карты - возраст от 12 до 30 лет! Скидки распространяются на транспорт, отели, различные магазины и культурные мероприятия. Например, обладатель карты может посещать множество музеев в Европе за полцены. Кроме того, карта обеспечивает бесплатную страховку во время путешествия при условии, что вы находитесь далее 30 километров от вашего постоянного местожительства. Эта страховка гарантирует медицинскую помощь, если вы заболели или с вами произошел несчастный случай, компенсацию при задержке отправления транспортных средств или доставки багажа и при аннулировании поездки. Молодые люди многих стран Европы могут приобрести European Youth Card в различных организациях по делам молодежи и в некоторых банковских отделениях, а также на официальном сайте программы. Стоит она совсем не дорого (для испанцев, к примеру, карта обойдется в 14 евро, включая доставку), а преимуществ дает очень много.

Кроме того, есть еще Международное молодежное удостоверение личности (International Youth Travel Card) - карта для молодых людей от 12 до 26 лет.

По этой карте вполне реально получать скидки и льготы более чем в 90 странах мира: авиабилеты и железнодорожные билеты; проезд на автобусах и паромах; посещение музеев и культурных мероприятий; покупки в магазинах; карту доступа к бесплатной круглосуточной линии экстренной помощи Help Line; доступ к международной льготной системе телекоммуникаций ISIConnec; льготные тарифы на международные телефонные переговоры, действующие в 80 странах мира бесплатная электронная почта, голосовая почта, виртуальный электронный сейф. Если во время своего путешествия вы увидите наклейку с логотипом Countdown или IYTC, то смело обращайтесь в этом месте за скидкой. Для оформления этой карты необходимы удостоверение личности, подтверждающее, что ваш возраст не менее 12 и не более 25 лет включительно, одна фотография 3х4, квитанция об оплате стоимости самой карты (примерно $14). Обычно к IYTC выдают бесплатную карту с информацией об основных скидках по Молодежной международной карте. Данная карта действует год с момента оформления. Подведем небольшой итог о преимуществах счастливых обладателей одной из карт. Итак, можно: сэкономить от $100 и больше; купить билет с отрытой датой и забронировать обратный рейс в течение года; купить билет в одну сторону за половину стоимости тарифа (при открытой визе на срок более полугода); изменить дату вылета туда или обратно за дополнительную плату ($25-50); выписать обратный билет на другой маршрут; использовать "сквозной" тариф - транзитом через европейские столицы; вернуть билет в любое время до вылета практически без потерь в деньгах; сдать неиспользованный билет в течение года после даты вылета с минимальными потерями и многое другое.

Есть еще Международный студенческий билет (International Student Identity Card) - единственное официально признанное во всем мире удостоверение личности (Student ID), которое существует с 1968 года и служит для получения скидок во всех областях жизни - от билетов на самолет до входа в ночной клуб. Организаторы утверждают, что по всему миру владельцам ISIC (или в народе "айсика") предлагаются 32 000 скидок. Кроме того, сама ЮНЕСКО признает ISIC как единственный в мире документ, подтверждающим ваш студенческий статус.

Владельцами такой карты могут быть школьники от 12 лет, студенты, аспиранты очных дневных и вечерних отделений государственных и коммерческих заведений.

Для того чтобы оформить столь полезную карточку ISIC, потребуется совсем не большой пакет документов плюс квитанция об оплате стоимости самой карты (около 10 долларов США).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика