Сейчас вы читаете газету за 02.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Вход только молодым!
Вход только молодым!
В рамках Государственной программы по развитию молодежи на 2011-2015 годы запланировано построить десять домов для молодежи в городах и селах Азербайджана
Пятница, 02.03.2012

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня наше государство, постепенно преодолев трудности так называемого переходного периода, плавно переходит в период своего бурного подъема. Конечно, проблем до сих пор немало, но если сравнивать то, что мы имеем сегодня, с тем, что было лет 15 назад, то сравнение будет явно не в пользу прошлого. Азербайджан именуют самым "молодым" государством на всем постсоветском пространстве, и дело не в количестве лет нашей независимости, а в числе молодого поколения в Азербайджане.

Молодежь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учеными молодежь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определенных сферах жизни социума.

Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодежи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодежи - 14-16 лет, высшая - 28-35 лет. Молодежь может пожаловаться на многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться, но одной из главных является проблема получения образования молодыми людьми. В современном мире хорошее образование можно назвать своеобразным пропуском, дающим право молодым людям найти хорошую работу, достойно устроиться в жизни, однако далеко не все имеют возможность на получение этого самого пропуска.

Отметим, что в Азербайджане в настоящее время 31,2% населения, то есть примерно 2,8 млн. человек, являются представителями молодого поколения, тогда как в мире этот показатель составляет в среднем 18%. Об этом сообщил недавно министр молодежи и спорта Азад Рагимов. По словам главы госведомства, за последние 10 лет численность молодежи в Азербайджане, то есть лиц в возрасте от 14 до 29 лет, выросла в 10 раз. Как отметил Азад Рагимов, 3,5% молодежи относится к категории общественно-активной части общества. "Это нормальный показатель, поскольку старшеклассники, студенты и отдельные представители молодежи избрали общественную деятельность в качестве профессии", - говоpит министp молодежи и споpта. А.Рагимов отметил, что в настоящее время в стране функционируют 215 общественных молодежных организаций, которые в 2009-2010 годах были задействованы в более чем 200 проектах на общую сумму 2,5 млн.

Arrayманатов. Министp подчеркнул, что в будущем десятилетии молодежь составит одну треть населения страны. И для развития молодежи осуществляется ряд правительственных программ, в частности, по обучению студентов за рубежом, "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 годах" и др.

Сегодня требования к нанимаемым работникам значительно выше, а это означает, что молодые люди просто обязаны работать над собой, изучать иностранные языки, постигать азы компьютерной грамотности, получать высшее образование. Однако далеко не у всех есть возможность нанимать репетиторов для подготовки к поступлению в вуз, а обучение на платных факультетах по карману тоже не всем. Что же делать в этом случае, как искать работу, где проводить досуг?

Особенно актуальны данные вопросы в регионах страны. Население регионов страны имеет гораздо более низкие доходы по сравнению с жителями Баку, а потому далеко не всегда в состоянии обеспечить своим детям обучение в столичных вузах, ведь это чревато большими расходами. Если даже абитуриент из региона поступил на бесплатный факультет, за жилье все равно придется платить, ведь практически не у одного столичного вуза нет общежития.

В Европе, да и во многих странах бывшего СССР, данная проблема актуальна в меньшей степени. Студенты из регионов, скажем, в той же Беларуси, обеспечиваются жильем за счет государства, даже если студент проходит обучение на платном факультете. Про Европу и говорить не стоит, тамошние молодые люди вообще не испытывают проблем в образовательной сфере, даже если надо платить, государство и тут предоставляет льготы. Скажем, в Швеции высшее образование является бесплатным. Однако материальные расходы, связанные с обучением и проживанием, студентам приходится покрывать самим. Шведские студенты имеют определенные льготы на транспорт, посещение музеев, кино, дискотек, клубов и покупку учебников. Студентам из малоимущих семей шведский банк ежегодно выплачивает беспроцентную ссуду в размере 7200 шведских крон, что в пересчете на евро составляет 720 евро. Этого вполне может хватить на скромное существование: покупка учебников в семестр обходится в 750-1000 крон, а проживание в студенческих комнатах варьируется от 2000 до 3000 крон (в зависимости от города).

Получение высшего образования в Великобритании осуществляется на платной основе. Плата за обучение не зависит от местоположения вуза, его престижа или выбранного направления обучения и составляет примерно 12500 фунтов стерлингов в год. При поступлении в вуз иногородний студент имеет всегда гарантированное место в общежитии, плата за которое в Лондоне равна 70 фунтам в неделю. Новые учебники в среднем стоят 50 фунтов, а цена на учебники, бывшие в употреблении, может составлять 20 фунтов. Если молодой человек или девушка захочет, поступив в вуз, жить отдельно от родителей, то на основе определенного запроса районная администрация выдает стипендию, что составляет 3000 фунтов стерлингов в год. Половину этих денег будет стоить оплата отдельной квартиры. Дети из малоимущих или неполных семей также могут претендовать на получение стипендий от районных администраций. Самая большая стипендия, которую можно получить, составляет 20000 фунтов стерлингов. Кроме того, в Великобритании существует практика беспроцентных банковских ссуд на обучение, выплата которых начинается с первого дня устройства на постоянную работу.

К сожалению, у нас в стране пока нет таких льгот для студентов, а потому все расходы студенты и их родители вынуждены брать на себя.

Кстати, в рамках Государственной программы по развитию молодежи на 2011-2015 годы запланировано построить 10 домов для молодежи в городах и селах Азербайджана, а также пять домов в районах Баку, которые будут финансироваться в рамках Государственной программы по развитию Баку и пригородных сел.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Так в чем же "сыр-бор"?

Али Керимли: "Интернет - наше оружие"

Школьный дефицит

Джавид Гусейнов: "Надо просто собраться и серьезно отыграть"

Азад Рагимов: "Рассчитываем на 50 лицензий"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика