Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Спортивный джентльмен
Спортивный джентльмен
Суббота, 03.03.2012


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

Так получилось, что, начиная с дебюта на Парижском автосалоне, новый Bentley Continental GT постоянно находился в фокусе нашего внимания. В Париже, сразу после мировой премьеры, мы взяли эксклюзивное интервью у главного виновника торжества - шеф-дизайнера Bentley Motors Дирка Ван Брейкеля, под чьим чутким руководством создавались первое и второе поколения "джити". Он самолично демонстрировал читателям "Зеркала" уникальные формы кузова автомобиля, получаемые с помощью так называемой суперформовки, что из области космических технологий.

Впервые с ходовыми качествами новинки мы ознакомились в султанате Оман, куда были приглашены на тест-драйв. Позже мы приняли участие в VIP-тестах Continental GT, которые компания Bentley Baku организовала для потенциальных покупателей данной модели. Тесты проходили в Женеве, в дни Международного автосалона. Следующим этапом знакомства с новым поколением Bentley стал тест-драйв Continental GTC - версии с открывающимся верхом. Напомню, что эти события происходили на живописных дорогах Хорватии.



Отметим, что все это время мы "гонялись" на "королевском" "гран-туризмо" с 12-цилиндровым двигателем и всякий раз спрашивали у высокопоставленных представителей из Крю: будет ли на эту модель устанавливаться восьмицилиндровый мотор от Bentley. Чем больше прятали глаза и уклонялись от ответа топ-менеджеры производителя, тем тверже становились убеждения пишущей братии - "восьмерке" на "джити" быть - это всего лишь вопрос времени... Но какой "восьмерке"? Никто из нас тогда еще не знал о том, какой "чудо-мотор" готовят чудотворцы из Крю.

И вот свершилось! Лично меня приглашение на тест-драйв Bentley Continental GT V8 нисколечко не удивило. Читаю пресс-релиз: "Мы добились до сорока процентов экономии топлива..." Позвольте, неужели человек, купивший этот автомобиль, думает об экономии? Один из официальных лиц Bentley Motors в неофициальной обстановке шепнул мне: "Вопрос не в экономии горючего, а в том, что владельцу GT V8 не надо будет прерывать удовольствие от вождения автомобиля частыми заездами в заправочные станции..." Ах, вот оно как!? А как насчет динамики, даст ли "восьмерка" тот же "кайф" от вождения? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы и собрались ехать в Испанию. Судя по предварительно полученной программе тестов, которые начинались на гоночном треке Сircuito de Navarra, удостоенной недавно лицензии на право проведения тестовых заездов болидов Formula 1, производитель уверен в "драйвовых" качествах своего детища.



Организаторы пресс-тестов и в этот раз остались верны своим традициям: из Вены, куда "слетелись" коллеги из Беларуси, Украины, Казахстана, Греции, Турции и Азербайджана, в испанский город Логроньо нас доставил чартерный самолетик, в салоне которого даже подголовники были украшены крылатым лого Bentley.

Логроньо - это город на севере Испании, расположенный на реке Эбро, на высоте 384 метров от уровня моря. Город является столицей автономного сообщества Риоха. Население - чуть больше 150 тысяч человек. Раньше Логроньо называли "городом на двух мостах", с X века через них шли паломники в Сантьяго-де-Компостела. Сегодня это современный процветающий город провинции, которая более всего в Испании известна своим вином, которое часто называют "красным золотом".

В "культурную" часть нашей программы входило посещение уникальной винной коллекции с последующей дегустацией, разумеется, после всех заездов.

ArrayЭмоциональный рассказ молодого специалиста-гида никого не оставил равнодушным. Он словно рассказывал не о винах, а о произведениях искусства, впрочем, попробовав на язык "белого" и "красного", мы его поняли: виноделие - это высокое искусство!

Посетили мы и знаменитый монастырь Yuso, строительство которого относится к XI веку. Он известен своей библиотекой, хранящей множество древних уникальных рукописей. Здесь зарождалась испанская письменность. Кроме того, в монастырской церкви можно увидеть причудливое сочетание элементов архитектурных стилей барокко и рококо. Расписывал церковь, по словам гида, ученик великого Эль Греко. Странно, но считается, что Эль Греко не имел последователей-современников, и его гений был заново открыт почти через 300 лет после его смерти, когда художник занял почетное место в ряду важнейших представителей европейского изобразительного искусства. Однако, судя по фрескам в монастыре Yuso, один ученик у мастера все же был.

Что же касается самого монастыря, то, гуляя по его коридорам, чувствуешь какой-то зловещий "холодок", будто привидения дышут в затылок, хочется поскорее на воздух. Причину я понял позже, когда заглянул в историю. Дело в том, что в 1609-1610 гг. именно Логроньо был основным местом расправы над ведьмами и колдунами. Город был частью испанской инквизиции.

Давайте лучше поговорим о гоночном треке. Теперь в Испании сразу шесть трасс позволяют принимать тесты Formula 1: Барселона, Валенсия, Херес, Арагон, Монтебланко и новая Circuito de Navarra. Правда, пока команды предпочитают привычную Валенсию, считая, что "Наварру" еще нужно "доводить до ума", однако для нас, не "формульных пилотов", и данная трасса стала достаточной для того, чтобы испытать новый мотор Continental GT.



Инструкция, которую раздали журналистам перед заездами, строго предупреждала: запрещено останавливать автомобиль на треке, выходить из машины, снимать шлем. Случись что, нужно съехать с трека и дожидаться спасателей-маршалов, сидя за рулем и пристегнутый ремнями. А самое интересное то, что строго запрещен "дрифтинг". Однако последний запрет нарушил сам инструктор, увидев у меня камеру, очевидно, захотелось произвести впечатление. Первые два круга мы прошли в роли пассажира, опытный гонщик наглядно продемонстрировал, как проходить все повороты. А дальше - "сами с усами". Машины в "дрфитинг" пустили почти все, больно велик соблазн. Запах жженой резины при этом сравним с ароматом самых крутых мужских парфюмов, а запатентованный звук, скорее, пение двигателя - с лучшими произведениями в стиле "симфо-рок"!

Новейший Continental GT V8 имеет все шансы войти в историю английской марки как первый серийный Bentley, концепция которого основана не только на высоких динамических характеристиках, но и на скромных показателях расхода топлива. Итак, набирающая в современном мире тенденция производства экономичных и экологичных автомобилей не обошла стороной даже столь аристократичный бренд. Председатель совета директоров и руководитель Bentley Motors Вольфганг Дюрхаймер так прокомментировал начало производства "Бентли Континенталь" GT V8: "Новый 4.0-литровый двигатель V8 выводит модель Continental на совершенно новый уровень спортивного вождения. Новый мотор и инновационная трансмиссия наделяют автомобиль захватывающей дух динамикой и исключительной экономичностью одновременно".

Вечером первого дня тестов состоялись традиционная презентация новой модели и пресс-конференция. Как оказалось, рецепт экономии достаточно прост - восемь цилиндров вместо двенадцати, четыре литра рабочего объема вместо шести и новая восьмиступенчатая коробка передач вместо шестиступенчатой на старшей модификации. Новая трансмиссия с оптимизированным алгоритмом переключений позволяет снизить расход топлива за счет двух дополнительных повышающих передач. Кроме того, новый двигатель получил непосредственный впрыск топлива и систему отключения четырех из восьми цилиндров при низких нагрузках, когда водитель не слишком активно давит на педаль газа.

Все это не в ущерб мощностным и динамическим характеристикам. Турбированный двигатель V8 выдает максимальные 507 л.с. и 660 Нм. крутящего момента. По данным производителя, новый Continental GT V8 разгоняется с места до 100 км/ч. менее, чем за 5 секунд и развивает максимальную скорость 303 км/ч. Данные показатели инженерам Bentley удалось достичь в том числе благодаря уменьшению массы автомобиля. При этом новая модификация обладает всеми известными преимуществами Benyley Continental - полным приводом, регулируемой пневматической подвеской и амортизаторами с изменяемой жесткостью. Отдельного внимания заслуживают фирменные тормозные суппорты огромного размера с надписью Bentley, которые на модели V8 окрашены в яркий красный цвет, недвусмысленно намекая на спортивный характер большого купе.

День второй был посвящен ознакомлению с Bentley Continental GTC. Что может быть приятнее поездки на открытом спортивном автомобиле по живописным пейзажам Испании. Однако никто не собирался проделывать это с "лимитированной" скоростью: во время инструктажа организаторы "проговорились" по поводу того, где на маршруте нет радаров и полицейских. На тех самых участках мы разгоняли машины так, что вчерашние тесты на профессиональном гоночном треке, да в присутствии инструкторов, казались веселыми "покатушками".

В заключение хочется отметить, что новый Bentley Continental GT V8 вполне соответствует имиджу "спортивный джентльмен", как его окрестили на родине в Крю. Подробный фоторепортаж о тест-драйве нового Betnley в Испании читайте в мартовском выпуске журнала "Автограф".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика