Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Спортивный джентльмен
Спортивный джентльмен
Суббота, 03.03.2012


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

Так получилось, что, начиная с дебюта на Парижском автосалоне, новый Bentley Continental GT постоянно находился в фокусе нашего внимания. В Париже, сразу после мировой премьеры, мы взяли эксклюзивное интервью у главного виновника торжества - шеф-дизайнера Bentley Motors Дирка Ван Брейкеля, под чьим чутким руководством создавались первое и второе поколения "джити". Он самолично демонстрировал читателям "Зеркала" уникальные формы кузова автомобиля, получаемые с помощью так называемой суперформовки, что из области космических технологий.

Впервые с ходовыми качествами новинки мы ознакомились в султанате Оман, куда были приглашены на тест-драйв. Позже мы приняли участие в VIP-тестах Continental GT, которые компания Bentley Baku организовала для потенциальных покупателей данной модели. Тесты проходили в Женеве, в дни Международного автосалона. Следующим этапом знакомства с новым поколением Bentley стал тест-драйв Continental GTC - версии с открывающимся верхом. Напомню, что эти события происходили на живописных дорогах Хорватии.



Отметим, что все это время мы "гонялись" на "королевском" "гран-туризмо" с 12-цилиндровым двигателем и всякий раз спрашивали у высокопоставленных представителей из Крю: будет ли на эту модель устанавливаться восьмицилиндровый мотор от Bentley. Чем больше прятали глаза и уклонялись от ответа топ-менеджеры производителя, тем тверже становились убеждения пишущей братии - "восьмерке" на "джити" быть - это всего лишь вопрос времени... Но какой "восьмерке"? Никто из нас тогда еще не знал о том, какой "чудо-мотор" готовят чудотворцы из Крю.

И вот свершилось! Лично меня приглашение на тест-драйв Bentley Continental GT V8 нисколечко не удивило. Читаю пресс-релиз: "Мы добились до сорока процентов экономии топлива..." Позвольте, неужели человек, купивший этот автомобиль, думает об экономии? Один из официальных лиц Bentley Motors в неофициальной обстановке шепнул мне: "Вопрос не в экономии горючего, а в том, что владельцу GT V8 не надо будет прерывать удовольствие от вождения автомобиля частыми заездами в заправочные станции..." Ах, вот оно как!? А как насчет динамики, даст ли "восьмерка" тот же "кайф" от вождения? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы и собрались ехать в Испанию. Судя по предварительно полученной программе тестов, которые начинались на гоночном треке Сircuito de Navarra, удостоенной недавно лицензии на право проведения тестовых заездов болидов Formula 1, производитель уверен в "драйвовых" качествах своего детища.



Организаторы пресс-тестов и в этот раз остались верны своим традициям: из Вены, куда "слетелись" коллеги из Беларуси, Украины, Казахстана, Греции, Турции и Азербайджана, в испанский город Логроньо нас доставил чартерный самолетик, в салоне которого даже подголовники были украшены крылатым лого Bentley.

Логроньо - это город на севере Испании, расположенный на реке Эбро, на высоте 384 метров от уровня моря. Город является столицей автономного сообщества Риоха. Население - чуть больше 150 тысяч человек. Раньше Логроньо называли "городом на двух мостах", с X века через них шли паломники в Сантьяго-де-Компостела. Сегодня это современный процветающий город провинции, которая более всего в Испании известна своим вином, которое часто называют "красным золотом".

В "культурную" часть нашей программы входило посещение уникальной винной коллекции с последующей дегустацией, разумеется, после всех заездов.

ArrayЭмоциональный рассказ молодого специалиста-гида никого не оставил равнодушным. Он словно рассказывал не о винах, а о произведениях искусства, впрочем, попробовав на язык "белого" и "красного", мы его поняли: виноделие - это высокое искусство!

Посетили мы и знаменитый монастырь Yuso, строительство которого относится к XI веку. Он известен своей библиотекой, хранящей множество древних уникальных рукописей. Здесь зарождалась испанская письменность. Кроме того, в монастырской церкви можно увидеть причудливое сочетание элементов архитектурных стилей барокко и рококо. Расписывал церковь, по словам гида, ученик великого Эль Греко. Странно, но считается, что Эль Греко не имел последователей-современников, и его гений был заново открыт почти через 300 лет после его смерти, когда художник занял почетное место в ряду важнейших представителей европейского изобразительного искусства. Однако, судя по фрескам в монастыре Yuso, один ученик у мастера все же был.

Что же касается самого монастыря, то, гуляя по его коридорам, чувствуешь какой-то зловещий "холодок", будто привидения дышут в затылок, хочется поскорее на воздух. Причину я понял позже, когда заглянул в историю. Дело в том, что в 1609-1610 гг. именно Логроньо был основным местом расправы над ведьмами и колдунами. Город был частью испанской инквизиции.

Давайте лучше поговорим о гоночном треке. Теперь в Испании сразу шесть трасс позволяют принимать тесты Formula 1: Барселона, Валенсия, Херес, Арагон, Монтебланко и новая Circuito de Navarra. Правда, пока команды предпочитают привычную Валенсию, считая, что "Наварру" еще нужно "доводить до ума", однако для нас, не "формульных пилотов", и данная трасса стала достаточной для того, чтобы испытать новый мотор Continental GT.



Инструкция, которую раздали журналистам перед заездами, строго предупреждала: запрещено останавливать автомобиль на треке, выходить из машины, снимать шлем. Случись что, нужно съехать с трека и дожидаться спасателей-маршалов, сидя за рулем и пристегнутый ремнями. А самое интересное то, что строго запрещен "дрифтинг". Однако последний запрет нарушил сам инструктор, увидев у меня камеру, очевидно, захотелось произвести впечатление. Первые два круга мы прошли в роли пассажира, опытный гонщик наглядно продемонстрировал, как проходить все повороты. А дальше - "сами с усами". Машины в "дрфитинг" пустили почти все, больно велик соблазн. Запах жженой резины при этом сравним с ароматом самых крутых мужских парфюмов, а запатентованный звук, скорее, пение двигателя - с лучшими произведениями в стиле "симфо-рок"!

Новейший Continental GT V8 имеет все шансы войти в историю английской марки как первый серийный Bentley, концепция которого основана не только на высоких динамических характеристиках, но и на скромных показателях расхода топлива. Итак, набирающая в современном мире тенденция производства экономичных и экологичных автомобилей не обошла стороной даже столь аристократичный бренд. Председатель совета директоров и руководитель Bentley Motors Вольфганг Дюрхаймер так прокомментировал начало производства "Бентли Континенталь" GT V8: "Новый 4.0-литровый двигатель V8 выводит модель Continental на совершенно новый уровень спортивного вождения. Новый мотор и инновационная трансмиссия наделяют автомобиль захватывающей дух динамикой и исключительной экономичностью одновременно".

Вечером первого дня тестов состоялись традиционная презентация новой модели и пресс-конференция. Как оказалось, рецепт экономии достаточно прост - восемь цилиндров вместо двенадцати, четыре литра рабочего объема вместо шести и новая восьмиступенчатая коробка передач вместо шестиступенчатой на старшей модификации. Новая трансмиссия с оптимизированным алгоритмом переключений позволяет снизить расход топлива за счет двух дополнительных повышающих передач. Кроме того, новый двигатель получил непосредственный впрыск топлива и систему отключения четырех из восьми цилиндров при низких нагрузках, когда водитель не слишком активно давит на педаль газа.

Все это не в ущерб мощностным и динамическим характеристикам. Турбированный двигатель V8 выдает максимальные 507 л.с. и 660 Нм. крутящего момента. По данным производителя, новый Continental GT V8 разгоняется с места до 100 км/ч. менее, чем за 5 секунд и развивает максимальную скорость 303 км/ч. Данные показатели инженерам Bentley удалось достичь в том числе благодаря уменьшению массы автомобиля. При этом новая модификация обладает всеми известными преимуществами Benyley Continental - полным приводом, регулируемой пневматической подвеской и амортизаторами с изменяемой жесткостью. Отдельного внимания заслуживают фирменные тормозные суппорты огромного размера с надписью Bentley, которые на модели V8 окрашены в яркий красный цвет, недвусмысленно намекая на спортивный характер большого купе.

День второй был посвящен ознакомлению с Bentley Continental GTC. Что может быть приятнее поездки на открытом спортивном автомобиле по живописным пейзажам Испании. Однако никто не собирался проделывать это с "лимитированной" скоростью: во время инструктажа организаторы "проговорились" по поводу того, где на маршруте нет радаров и полицейских. На тех самых участках мы разгоняли машины так, что вчерашние тесты на профессиональном гоночном треке, да в присутствии инструкторов, казались веселыми "покатушками".

В заключение хочется отметить, что новый Bentley Continental GT V8 вполне соответствует имиджу "спортивный джентльмен", как его окрестили на родине в Крю. Подробный фоторепортаж о тест-драйве нового Betnley в Испании читайте в мартовском выпуске журнала "Автограф".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика