Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Суббота, 03.03.2012


Адалет ТАГИРЗАДЕ, профессор Бакинского евроазийского университета
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 18 и 25 февраля 2012 г.)

В конце марта переговоры зашли в тупик. 22 марта председатель группы А.И.Чхенкели отправил группу из трех человек - Ибрагим-бека Гайдарова, одного армянина и одного грузина - в Тифлис, чтобы они информировали Сейм о ходе переговоров и получили от Сейма необходимые указания для продолжения переговоров (М.Э.Расулзаде и М.Мехтиев вернулись вместе с ними).

25 марта на общем заседании Закавказского правительства, Сейма и групп Сейма, по предложению Ибрагим-бека, были зачитаны решения пяти заседаний Трабзонской конференции.

Во 2-м кабинете, премьер-министром которого был Гегечкори, Ибрагим-бек Гайдаров продолжил занимать пост министра государственного контроля (26 марта 1918 г.). В этот же день он вернулся в Трабзон вместе с четырьмя другими представителями, с которыми приезжал в Тифлис. 29 марта он уже был в Трабзоне, а на следующий день был отозван обратно в Тифлис. В тот день он провел с турецкими представителями закрытую встречу и обрисовал им существующую ситуацию на Кавказе. Вот что он им заявил: "Должности, полученные мусульманами в новом кабинете, не имеют никакого реального значения. Настоящая исполнительная власть сосредоточена в руках грузин и армян... Армяне убили 500 османских солдат на Сарыкамышском направлении. Кавказские мусульмане хотят, чтобы османская армия как можно быстрее пришла на Кавказ и пресекла анархию. Армяне и грузины скорее согласятся на ввод немецкой армии, нежели османской..." Обращаясь к председателю группы Чхенкели, Ибрагим-бек заявил: "...Если грузины и армяне начнут войну с османами, то они должны знать, что Кавказ и мусульмане ни в коем случае не будут помогать им в войне с османами".

Дочь Ибрагим-бека - Фатьма ханум Алпэнгин - рассказала нам очень поучительную исторую, характеризующую ее отца как Турка-гражданина. По ее воспоминаниям, Ибрагим-бек передал офицеру Османской армии Рауф-беку очень секретные сведения. При этом Рауф-бек на свой вопрос: "Вы передали нам эти сведения! А вы не думаете о том, что случится с вами, если узнают о вашем поступке?" получил достойный ответ: "Я - ТЮРК! И Я ГОТОВ УМЕРЕТЬ РАДИ ТЮРКИЗМА!" Правда, Фатьма ханум не смогла вспомнить дату, местность и обстановку данной встречи, однако документы полностью подтверждают сказанное уважаемой госпожи.

Ибрагим-бек провел две секретные встречи с Рауф-беком. Первая из них состоялась в Трабзоне вечером 13 марта 1918 г.

ArrayЗдесь участвовали: руководитель османской делегации на Трабзонской конференции начальник штаба Морского министерства, полковник Гусейн Рауф-бек, члены делегации: начальник здравоохранения 3-й Турецкой армии, полковник Тофик Салим-бек и начальник отдела движения 3-й Турецкой армии, штабной майор Хосров-бек, а со стороны закавказской делегации - Ибрагим-бек Гайдаров и Мирягуб Мирмехтиев. Встреча была организована тайно от грузинских и армянских делегатов, которые вражески относились к Турции. Информация, переданная теми азербайджанскими делегатами, содействовала полному успеху османской делегации на Трабзонской конференции (см. Энис Шацин. Трабзон ве Батум конферанслары ве анлашмалары (1917-1918). Тярк Тариц Куруму басымеви. Анкара, 2002, сс. 310-311).

А вторая конфиденциальная встреча между Ибрагим-беком и турецкой делегацией была проведена 30 марта 1918 г. И здесь И.-б.Гайдаров передал Рауф-беку ценные сведения, которые последний передал Министерству иностранных дел (см: Энис Шацин, данное произведение, сс. 381-382).

После кровавого побоища, которое 31 марта, по личному приказу Ленина, учинил в Баку С.Шаумян вместе со своей бандой, на 17-м заседании Сейма от 2 апреля (20 марта) было принято решение: вместе с Ибрагим-беком Гайдаровым, Мустафой Махмудовым и Джавад-беком Мелик-Егановым отправить в Баку на переговоры еще двух депутатов - армянина и грузина. Сразу после кровавых событий в Баку, вернувшись из Трабзона в Тифлис, Мамед Эмин Расулзаде поставил категорическое условие перед Сеймом, что если Сейм не приложит максимальных усилий к изгнанию из Баку большевиков, то мусульманская фракция выйдет из состава Сейма (именно после этого Сейм направил в Баку военные силы в составе 6 000 человек, однако эти силы были побеждены большевиками).

В середине апреля, сразу после принятия решения в Сейме, Ибрагим-бек по приезде в Баку был арестован большевиками. Дважды на заседаниях Сейма (на 22-м и 23-м заседаниях) было решено обсудить вопрос о принятии мер для освобождения Ибрагим-бека из-под ареста, однако никакие меры к тому так и не были приняты.

26 апреля 1918 г. премьер-министр А.И.Чхенкели объявил состав нового кабинета. Ибрагим-бек снова получил прежний пост государственного контролера, однако в тот момент он продолжал находиться под арестом. Хотя мы не знаем, когда именно он был освобожден, можно предположить, что это произошло в мае. Газета "Кавказское слово", выходившая в Тифлисе, в своем 100-м номере от 21 мая 1918 г. писала, что слухи о смертном приговоре, вынесенном большевиками Ибрагим-беку, не имеют никакого основания, и в ближайшее время он будет освобожден из-под ареста. * * *

Несмотря на нахождение под арестом, Ибрагим-бек Гайдаров получил пост министра транспорта, почты и телеграфа от Абдульмеджид Тапа Чермоева, 11 мая 1918 г. организовавшего 2-е правительство (11.05.1918-15.12.1918) Республики союза горских Народов Кавказа (Горской Республики).

В конце ноября 1918 г. делегация Союза горцев во главе с председателем правительства А.-М.Чермоевым и И.-б. Гайдаровым выехала в Баку, где на протяжении трех дней (27-29 ноября) вела переговоры с представителями союзных держав о признании независимости республики. Союзные державы поддержали правительство Горской Республики и заявили, что вопрос независимости горцев будет рассмотрен на Парижской мирной конференции держав-победительниц в Первой мировой войне.

Ибрагим-бек Гайдаров как полномочный представитель своего правительства 28 ноября 1918 г. подписал договор с Азербайджанской Республикой. (Данный документ подписали: другой представитель Горской Республики Багадур-бек Малачихан (позже Азербайджан назначил его губернатором Загаталы), из Азербайджана - министр торговли и промышленности Бебут-хан Джеваншир и министр финансов Мамедгасан Гаджинский.) По этому договору Республика Союза горских народов Кавказа занимала у Азербайджанской Республики десять миллионов рублей без процентов с возвратом их в течение двух лет (см.: Государственный архив Aзербайджанской Республики - ГААР, фонд 894, опись 10, дело 149, листы 87-88).

15 декабря того же года начал действовать Союзный совет (парламент Республики Союза горских народов Кавказа). Приняв отставку Чермоева, Союзный совет поручил состав нового кабинета бывшему министру внутренних дел Пшимахо Коцеву. В правительстве Коцева Ибрагим-бек получил портфель министра путей сообщения (15.12.1918-25.03.1919). Напомним, министром просвещения в этом правительстве был другой наш земляк - Нурмагомед-бек Шахсуваров.

* * *

В 1919 г. для ведения переговоров с европейскими государствами на Парижскую мирную конференцию была отправлена группа представителей Республики народов Северного Кавказа, в которую также был включен и Ибрагим-бек. Кроме него, в эту группу вошли видные представители общественно-политической жизни Северного Кавказа - Абдульмеджид Тапа Чермоев (председатель), Гейдар Баммат (министр внутренних дел Республики народов северного Кавказа) и Гасан Хазарак.

Ибрагим-бек надеялся на то, что европейские державы заставят советскую Россию признать независимость Республики народов Северного Кавказа. В своем интервью, которое он дал перед выездом в Париж, Ибрагим-бек сказал: "Я верю в успех своей миссии в Париже, так как дело, за которое мы беремся, является общим для всей демократии" (газ. "Дагестанская правда", 19 августа 2006 г., N210). Однако его миссия в Париже не принесла ожидаемых результатов.

В Государственном архиве Азербайджанской Республики хранятся протоколы трех совместных заседаний делегаций Азербайджана и Горской Республики в Париже за 27 и 29 июня 1919 г. (один протокол - без даты), на в которых участвовал и Ибрагим-бек (см.: ГААР, ф. 970, о.1, д.142, л.л. 187-190, 194-196, 203-204).

Дочь Ибрагим-бека - Фатьма ханум Алпэнгин - передала нам еще одну интересную исторую, связанную с периодом возвращения ее отца из Парижа проездом через Стамбул, оккупированный вражескими силами. Прогуливаясь по городу, он слышит музыку и крик веселых интервентов, донесших из клуба Cercle d'Orient, куда не было доступа для мусульман и турков. Послушав музыку, он спрашивает от иностранного старика по-французски: "Эта музыка какой страны?" И тот перечисляет и сам спрашивает: "А вы откуда?". Ибрагим-бек отвечает: "Я дагестанец". Когда продолжается музыка держав-победительниц, вдруг И.-б.Гайдаров поворачивается к иностранцу и гордо отвечает: "Только что вы спрашивали, моей принадлежности, и я вам сказал, что я дагестанец. Нет, я вам неправду сказал - я являюсь ТЮРКОМ!" Через десятки лет он, вспоминая данный случай, сказал своему сыну Миннетуллаху: "В тот вечер свою тюркскую сущность я почувствовал сильнее и поглубже"...

После того как осенью 1919 г. Ибрагим-бек вернулся в Дагестан, он включился в вооруженную борьбу против армии Деникина, которая к тому моменту оккупировала Дагестан.

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика