Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Птицы - вне границ!
Птицы - вне границ!
Два семинара в Чехии были посвящены охране пернатых...
Суббота, 03.03.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Птицы распространены на всех континентах и во всех экосистемах от Арктики до Антарктики. Многие виды птиц совершают регулярные длительные перелеты из одного региона Земли в другой, а еще большее количество их ведет кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь на небольшие расстояния в пределах ареала. Они являются социальными животными, общаясь между собой с помощью визуальных и звуковых сигналов, и выполняют общественные действия - такие как коммунальное гнездование, совместная охота и защита от хищников.

Птицы населяют практически все наземные биомы и все континенты, включая и внутренние районы Антарктиды - например, снежный буревестник (Pagodroma nivea) гнездится в глубине этого материка на расстоянии до 440 км от берега. Но наибольшего биоразнообразия пернатые достигают в тропических широтах.

Вследствие интродукции человеком многие птицы успешно обосновались в дикой природе регионов, где они никогда ранее не обитали. Во многих случаях такая интродукция была сознательной: например, обыкновенный скворец попал на Американский континент в конце XIX века благодаря поклонникам Уильяма Шекспира, пожелавшим расселить в Центральном парке в Нью-Йорке всех птиц, воспетых этим драматургом. В других случаях попадание в чужеродную среду оказалось случайным: так, содержащийся в домашних условиях попугай-монах из клетки попал на волю и успешно обосновался в нескольких городах Северной Америки. Наконец, ареал некоторых видов, таких, как египетская цапля, химахимы и розовый какаду, расширился далеко за пределы первоначальных территорий обитания, поскольку сельскохозяйственное использование земель создало новую подходящую среду обитания.

Итак, птицы не знают границ... Они селятся и твердо обосновываются там, где им хорошо живется, где их никто не беспокоит и они могут успешно выводить потомство. Однако в нынешнее время жизнь птиц уже нельзя назвать слишком "радужной", и виной тому, естественно, деятельность человека...

Помимо охоты, человек еще занимает исконные места обитания у представителей фауны, загрязняет земли и воды, лишает птиц естественных кормов... Поэтому охрана птиц должна вестись уже не просто на государственном уровне, а на межправительственном.

Недавно в Чешской Республике прошли два семинара, посвященные представителям Царства Птиц. На этом семинаре побывал давний друг газеты "Зеркало", видный специалист, председатель Азербайджанского орнитологического общества Эльчин Султанов, который и поделился с нами увиденным и услышанным в Чехии:

- В небольшом городке под названием Микулов, что находится на границе между Чехией и Австрией, прошли два семинара подряд - мониторинг обычных видов птиц и учет всех видов пернатых в разных странах мира. На мониторинг птиц средства выделил Европейский Союз, который также спонсирует поездки орнитологов в различные точки мира с целью их учета. Пока что работы затрагивают в основном Европу, поскольку именно там наиболее сильно заметно антропогенное воздействие на дикую природу. Особенно сильно в последнее время страдают птицы, которые обитают на сельскохозяйственных угодьях.

Странно, но это факт: несмотря на то, что площадь всей Европы огромная, из них только пять пpоцентов составляют естественные леса, поэтому птицы, как правило, выбирают другие участки земли, на их взгляд, пригодные для существования. Как я уже отметил, сельскохозяйственные угодья привлекают птиц, но и здесь, как говорится, им нет житья... Люди научились получать высокие урожаи сельскохозяйственной продукции за счет применения ядохимикатов, от которых страдает все живое. Особенно тяжко приходится птицам, ведь у них отсутствует обоняние; они не чувствуют запахов и поедают растения или насекомых, отравленных химическими удобрениями.

В основном страдают жаворонки, просянки, дрозды, зяблики, воробьи и другие мелкие птицы, которые гнездятся прямо на земле. Помимо того, что их травят, не умышленно, конечно, химическими удобрениями, их птенцы нередко гибнут под колесами комбайнов, сенокосилок и другой сельскохозяйственной техники.

В Азербайджане такой проблемы с ядохимикатами нет, зато здесь развито животноводство, котоpое тоже не слишком-то полезно для этих птиц - места их обитания вытаптываются крупным рогатым скотом, и птицы вынуждены улетать из своих мест в поисках лучшей доли...

Мы хотели бы присоединиться к этой программе, чтобы узнать численность степных, луговых и полевых птиц в нашей стране. И хотя Европейский Союз не субсидирует страны, которые не стали его членами, мы хотели бы провести наши исследования сами, на средства нашего государства. Ведь неплохо было бы знать, чем мы владеем? Какие у нас виды имеются и в каком количестве?

Наше участие в данном семинаре носило именно научный, познавательный характер; мы хотим научиться, как проводить такую работу. Это позволит нам узнать нормы использования какого-то конкретного вида птиц и регулировать его численность, например, путем строжайшего запрета охоты именно на этот вид.

В Европе уже начали составлять "Атлас птиц", в котором указаны все пернатые от мала до велика; туда вошли и полевые, и луговые, и водно-болотные, и хищные птицы. Сейчас работа еще не завершена, поскольку они ведут учеты всех птиц во всех европейских странах. Опыт их работы привлек наше внимание, и хотелось бы создать нечто подобное и у нас...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Эко-Эрудит" получил старт!
Прошел отборочный тур на брейн-ринге среди учащихся бакинских школ

Детям все лучшее!
В школе N117 Хазарского района прошла экологическая акция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика