Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Планируется увеличить число детских садов
Планируется увеличить число детских садов
Насколько качественно дошкольное образование в этих учреждениях?
Суббота, 03.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Недавно стало известно, что Министерство образования Азербайджана и исполнительная власть Баку проводят процесс приема/сдачи в связи с переводом детских садов, яслей и детских домов с баланса министерства на баланс исполнительной власти. На этот счет было распространено заявление властей Баку.

"Основной целью передачи этих учреждений на баланс исполнительной власти является отсутствие средств у Министерства образования для финансирования этих объектов на должном уровне. После завершения процесса приема/сдачи исполнительная власть планирует серьезно увеличить число детских садов, так как сегодня их количество не покрывает реальный спрос, и в том числе потому, что парламент страны в настоящее время обсуждает вопрос обязательного посещения детских садов", - говорится в заявлении.

Как известно, согласно недавнему распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, находящиеся в подчинении Министерства образования ясли, яслиде-тские сады, детские сады, специальные детские сады и детские дома переданы в подчинение местных органов исполнительной власти (по городу Баку - исполнительной власти города Баку, по городу Гянджа - исполнительной власти города Гянджа). Кабинету министров поручено в двухмесячный срок подготовить и представить предложения о приведении актов президента Азербайджана в соответствие с настоящим распоряжением; обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в такое соответствие; решить другие вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Администрации президента Азербайджана поручено в месячный срок обеспечить подготовку и представление президенту Азербайджана проекта связанных с распоряжением изменений в "Положение о местной исполнительной власти", утвержденное указом N138 от 16 июня 1999 года. Прошедшей зимой некоторые семьи перестали отправлять детей в детские сады и наняли нянек. Причина этому - не только отсутствие отопления и нехватка еды. Семьи жалуются также на большое количество детей в группах, сообщает ANS. "В одной группе находятся минимум 40 детей, в помещениях, рассчитанных на 20-25 детей, создается теснота, в итоге дети часто болеют. Мой ребенок часто заражался инфекционными заболеваниями, врач рекомендовал держать его дома", - говорит 30-летний житель города Баку Самир. Сказанные им слова также подтверждаются статистическими данными. В настоящее время в Баку действуют 308 детсадов, в которых воспитываются 33 тысячи детей дошкольного возраста. То есть в среднем на каждый детсад попадает по 110 детей. Обычно в нормальных детсадах функционируют две группы - в группах с малым числом воспитываются дети до 3 лет, а в группах с большим количеством детей воспитываются дети, которые готовятся в школу. В некоторых детских садах имеются русские секторы, соответственно с 4 группами, но, в любом случае, число детей в детсадах в Баку по группам выше 40.

Согласно действующим с советских времен нормативам, в группах с возрастом детей 3-7 лет могут находиться максимум 20 детей, а в группах от 1,5 до 3 лет - максимум 15. Как видно, число детей в детских садах превышает норму в два раза.

ArrayНесмотря на это, существующие детсады могут принять на воспитание лишь 25 процентов детей, проживающих в Баку. По словам же руководителя учебного центра "XXI век" Этибара Алиева, в регионах положение намного хуже. "В Азербайджане функционируют 1658 детских садов, в которых воспитываются 110 тысяч детей. Из 3552 населенных пунктов в 2667 отсутствуют детские сады. В результате дошкольная подготовка составляет всего 16 процентов поступающих в школу детей. Данные показатели являются самыми низкими во всем мире. В странах СНГ эти показатели колеблются от 50 до 80%. В советское время практически во всех населенных пунктах имелись детские сады, и родители в воспитательные учреждения отправляли в два раза больше количество детей, чем сейчас", - отметил эксперт по образованию.

Стоит еще раз отметить, что проблема переполненности бакинских детских садов по-прежнему остается актуальной. Ежегодно наблюдаются большие очереди, возникающие в связи с устройством детей в детские сады. В столице функционируют 308 детских садов, которые посещают более 10 тысяч детей.

По состоянию на сегодня свыше 75% детей дошкольного возраста в Азербайджане не имеют возможности посещать детсады, заявил недавно председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров. По его словам, многие семьи, желающие отдать своих детей в садик, не могут это осуществить. И это большое упущение. "Детский сад - это место, с которого начинаются социальное развитие и адаптация ребенка в общественном смысле. То, что "домашние" дети испытывают определенные трудности в школе, - давно доказанный факт. И дело не только в подготовке к школьным занятиям. Основной причиной является то, что в дошкольном учреждении ребенок привыкает к общению, у него развиваются коммуникативные способности. Кроме того, по мнению детских психологов, дети нуждаются в общении со сверстниками начиная с трех лет. Плюс ко всему, именно в детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения в обществе и учится соблюдать их. Невозможность посещения детсадов может в той или иной мере отразиться на развитии малышей, а значит, нехватка детских учреждений создает все предпосылки для нарушения прав ребенка", - считает эксперт.

Но не у всех такое мнение о востребованности детсадов, в том числе среди чиновников весьма высокого уровня. Ранее министр финансов Самир Шарифов на совместном заседании парламентских комитетов по культуре, науке и образованию, правовой политике и госстроительству, региональным вопросам, правам человека, международным отношениям и межпарламентским связям, посвященном обсуждению проекта госбюджета на 2012 год, заявил, что в Азербайджане пересматривается формат работы детских садов.

"В советский период родители отдавали своих детей в детсады, так как они все были обеспечены работой, и государство брало на себя эту нагрузку. Сегодня, к примеру, в скандинавских странах, государство финансирует только определенную часть расходов детсадов. Основной проблемой наших детсадов являются расходы на продовольствие", - сказал Шарифов. По его словам, при развитии дошкольного образования может вообще отпасть необходимость в детсадах. "Может, вместо детского сада дети в течение двух лет по три раза в неделю на 2-3 часа будут ходить в школы. Тогда отпадет необходимость в расходах на приобретение продовольствия и так далее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ситуация со стипендиями
На что их хватает?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика