Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Ситуация со стипендиями
Ситуация со стипендиями
На что их хватает?
Суббота, 03.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

До недавних пор минимальная стипендия в Азербайджане составляла порядка 34 евро. Размер стипендии зависит от того, бакалавр ли ты или магистр. Помимо этого, влияет на него и успеваемость в университете (оценки за сессию). Если студент сдает сессию только на 3-4, то получает около 34 евро, если - на 4-5, то около 50 евро, если только на 5, то 68 евро. Это стипендия бакалавров, у магистров - немного выше. Например, если человек сдавал сессию только на 5, он получал 73 евро в месяц. Помимо этого, есть еще президентская стипендия - она составляла около 150 евро, ее дают тем студентам, которые на вступительных экзаменах набрали самые высокие баллы. Но и тут есть свой подвох: выдается эта стипендия до первой "четверки", потом получаешь обычную.

А 1 декабря 2011 года президент стpаны Ильхам Алиев издал распоряжение о повышении на 10% стипендий докторантам, студентам и учащимся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального специального профессионального образования. Речь идет об увеличении размеров ежемесячных стипендий докторантам, студентам высших учебных заведений, получающим именную стипендию, студентам магистерской ступени, получающим отличные, отличные и хорошие, хорошие и удовлетворительные оценки, студентам по бакалавриату, получающим отличные, отличные и хорошие, хорошие и удовлетворительные оценки, студентам средних специальных учебных заведений, получающим отличные, отличные и хорошие, хорошие и удовлетворительные оценки, учащимся учебных заведений начального специального профессионального образования.

Вот на такие стипендии некоторые молодые люди даже пытаются прожить.

Как заявил ранее "Азербайджанским известиям" доктор географических наук, ведущий сотрудник Института географии НАНА Сейран Велиев, "молодые люди в нынешних условиях отчетливо видят, что не все люди одинаково состоятельны материально. В стране есть богатая элита, есть представители малого и среднего бизнеса, есть бюджетные работники. Естественно, возможности у них далеко не равные. Одни могут оплачивать все затраты, связанные с обучением ребенка в вузе, в том числе в лучших зарубежных университетах, а другим непосильно даже нанять репетитора.

Одним словом, получение высшего образования - это слишком дорогое удовольствие, если речь идет только об удовлетворении неоправданных амбиций. Но, если они оправданны, если тяга молодого человека к знаниям, науке, образованию действительно высока, тогда он может достичь поставленной цели и собственными силами, не надеясь на помощь и финансовые возможности родителей. Таких примеров сегодня, как и во все времена, тоже немало. Именно из таких упорных и целеустремленных и выходят настоящие ученые, профессионалы высокого класса, нужда в которых всегда велика.

ArrayНо главное, чем бы ни занимался, имеешь вузовский диплом или самоучка, - это найти себе дело и по душе, и нужное людям".

Все студенческие стипендии можно разделить на две группы: первую составляют стипендии, выделяемые в качестве скидки на оплату обучения (порой она доходит до 100%), вторую - стипендии "на жизнь", позволяющие оплачивать расходы на проживание. Стипендии "на жизнь" есть в Чехии, Франции, Германии и скандинавских странах, где до сих пор государство остается основным источником финансирования высшего образования.

Так, в Финляндии всем студентам, независимо от того, какие оценки они получают, причитается стипендия - около 500 евро. Обычно деньги уходят на оплату общежития и на питание.

А вот в Германии право на получение стипендии "на жизнь" от государства имеют только студенты из малоимущих семей, которые к тому же младше 30 лет и имеют немецкое гражданство. При этом учитываются доходы обоих родителей студента и его собственные, от них и зависит сумма стипендии. Но эти деньги считаются беспроцентной ссудой и подлежат возврату после окончания учебы. Максимальная сумма стипендии в Германии - примерно 600 евро в месяц. Студент, имеющий детей, получает дополнительно по 100 евро в месяц на каждого ребенка в возрасте до 10 лет.

Во Франции, хотя теоретически высшее образование и бесплатное, на практике бесплатно только само обучение. Пользование инфраструктурой студгородка учащемуся обходится примерно в 130-700 евро в месяц, а проживание и питание в общежитии стоит 270-600 евро. Кроме того, французские студенты должны уплачивать взнос, установленный министерством высшего образования, составляющий примерно 200 евро и покрывающий университетские услуги, не связанные с обучением, и принудительную медицинскую страховку (380 евро). Но правительство оказывает финансовую помощь студентам до 18 лет, в чьих семьях есть материальные затруднения. Таким учащимся платят примерно 500 евро в месяц.

В "бесплатной" Бельгии студент также должен сделать регистрационный взнос при поступлении, который для университетов составляет от 400 до 600 евро. Кроме того, студент оплачивает учебники (примерно 300 евро в год) и лабораторные работы по некоторым специальностям. И в Бельгии государство материально помогает студентам из малообеспеченных семей. Студент, который имеет право на госдотацию, платит лишь 80 евро в год вместо 400-600 евро, иными словами, ему не выплачивают деньги наличными, а просто сокращают его траты.

В странах с платным образованием (например, США, Великобритания, Австралия) стипендии, как говорилось выше, чаще всего представляют собой скидку на оплату обучения. К этой группе относится большинство стипендий, выделяемых непосредственно самими учебными заведениями. Размер их обычно невелик (1000-3000 долл.), а основанием для получения служат особые заслуги студента: отличная успеваемость, активное участие в научной работе, выдающиеся достижения в спорте (это особенно характерно для американских университетов).

Вообще же США - лидер высшего образования, 75% лучших (по различным рейтингам) высших учебных заведений мира находятся именно в этой стране. Все вузы США делятся на штатные и частные. Штатные принадлежат определенному штату и частично им финансируются. Они менее престижны, чем частные университеты, но и в их стенах собирается довольно много студентов со всех уголков мира, хотя и там плата за обучение довольно высокая - от 5000 долларов в год. Но, для сравнения, в престижнейшем Гарварде - 40000 долларов.

Впрочем, студент может выиграть грант на учебу, причем даже от местной бейсбольной команды или от клуба любителей кактусов (если, конечно, докажет, что он в них разбирается и жить без них не может).

В Великобритании год обучения обходится студенту в среднем в 7000-10000 фунтов, не считая расходов на жилье, медицинскую страховку и проездной. Опять же, студенты могут получить гранты от вуза или государства, покрывающие расходы на обучение и повседневные нужды.

Причем в Британии давно ходят слухи, что молодые студентки подрабатывают в качестве стриптизерш или девушек по вызову, чтобы оплатить обучение. Как отмечает The Times, были зафиксированы случаи, когда проституцией занимались выпускницы частных школ, дочери добропорядочных родителей из среднего класса. Благодаря специализированным сайтам становится ясно, что студентки все чаще выбирают отношения с немолодыми "спонсорами": общение и обычно секс взамен на финансовую поддержку и подарки, замечает автор. 21-летняя Эмэ уже нашла одного спонсора, который дает ей по 500 фунтов при каждой встрече. "Но он женат и живет в 200 милях, и мы встречаемся нечасто.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Планируется увеличить число детских садов
Насколько качественно дошкольное образование в этих учреждениях?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика