Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кувейт намерен еще более расширить свои отношения с Азербайджаном
Кувейт намерен еще более расширить свои отношения с Азербайджаном
Суббота, 03.03.2012

размер шрифта  

Кувейт - одно из первых государств, признавших независимость нашей страны, и в течение продолжительного периода времени оба государства последовательно проводят политику взаимопонимания и добрососедства.

Поэтому в интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кувейта в Азербайджане господином Гасаном Юсифом ал-Завави внимание было акцентировано на вопросах относительно прошлого опыта и дальнейших перспектив сотрудничества между Азербайджаном и Кувейтом.

- У вас достаточно богатый опыт дипломатической службы в разных странах мира. К примеру, вы работали в Посольстве Кувейта в Ираке в течение 3 лет и покинули эту страну после того, как саддамовский режим совершил нападение на кувейтское государство. Понятно, что для ведения дипломатии на межгосударственном уровне необходимы осознание большой ответственности, стратегический подход и высокая маневренность. Тем не менее, как вы определите понятие "дипломатия"?

- С давних времен дипломатическая деятельность являлась "соединительным звеном" между государствами, а также культурами различных цивилизаций. Правители направляли своих послов в другие страны, чтобы они довели до глав этих государств пожелания о добрых намерениях. С развитием общества дипломатия приняла свои современные очертания, и сегодня, в информационный век, дипломатическая деятельность имеет свои особенности.

- А имеет ли арабская дипломатия свою специфику? Ведь, как говорится, "Восток - дело тонкое"?

- Дипломатия имеет свой четкий регламент и протокол, которому следуют все дипломатические корпусы всех стран. Но на дипломатии каждой страны оставляет отпечаток ментальность его народа.

К примеру, арабский народ отличается простотой, откровенностью, поскольку мы - выходцы из Сахары, и корни всех арабов оттуда. То есть хочу сказать, что наша ментальность детерминирована географическими факторами. В Сахаре нечего маневрировать: все открыто и видно до горизонта. Естественно, сразу определяется, кто перед тобой - друг или враг.

Что касается отношений между Азербайджаном и Кувейтом, то кувейтское государство - одно из первых, признавших независимость Азербайджана. Обе страны объединяют общие с национальной, культурной и религиозной точек зрения ценности.

- А каковы, на ваш взгляд, дальнейшие перспективы тесного сотрудничества между двумя странами?

- Думаю, существуют очень большие перспективы, вполне оптимистические и дающие большие надежды. Но дело в том, сможем ли мы реализовать эти возможности. Мы имеем возможности для построения более широких азербайджано-кувейтских отношений.

Еще два года назад, когда я только приступил к службе посла Кувейта в Азербайджане, в одном из интервью мы говорили о возможностях двух государств для расширения и укрепления отношений.

Удовлетворен ли я результатом, которого мы достигли за этот период? Скажу - нет. Потому что мы могли бы сделать еще больше. Если имеешь возможность осуществить 9 из 10 возможностей, а осуществляешь 3 из 10, то ты, естественно, в проигрыше.

Здесь я вернусь к вопросу о дипломатии.

ArrayЕсли 10 лет назад, до революции в информационной сфере, спроси вы об уровне наших отношений, я бы выразил удовлетворение. Но сегодня дипломат не может говорить неправду о реальности, потому что всему миру все известно.

Если я сегодня хочу получить информацию о выработке нефти и газа, мне не надо обращаться к ответственному лицу в этой стране. Во всем мире эта информация есть, поскольку есть аналитические центры, центры изучения, ОПЕК и т.д.

Если даже дипломат слукавит, что все хорошо, отношения развиваются по нарастающей, люди спросят: а чем это подтверждается?

- Тогда становится целесообразным следующий вопрос. Чрезвычайный и Полномочный Посол - первое лицо, представляющее свою страну в чужом государстве. Что зависит от него, и каковы его возможности? Должен ли он быть только аккуратным исполнителем определенных установок политики своего государства? Имеет ли право проявлять свою инициативу?

- Посол как первый представитель своей страны имеет определенные и большие возможности. Все зависит от личности самого посла. Любой посол по-своему подходит к решению поставленных перед ним задач - в силу своего мировоззрения, личных качеств, энтузиазма.

Личные качества каждого посла в отдельности сказываются на их работе. Послы, в конечном счете, не кибермашины. Инициатива может проявляться. Я считаю хорошим послом того, кто берет пример с образа "удачный бизнесмен". Бизнесмен думает об одном - успешном контракте. И удачливый дипломат тоже хочет создать успешные отношения.

- Вы себя чувствуете таким?

- Я учусь быть успешным дипломатом. Несмотря на то, что мне 50 лет, я уверен, что в любом возрасте человек не должен считать себя совершенным. Несмотря на возраст и опыт, человек должен продолжать учиться.

- А какова была цель последнего визита в Азербайджан межпарламентской группы кувейтско-азербайджанской дружбы, и какие договоренности и соглашения достигнуты в ходе этой встречи?

- Визит межпарламентской группы из Кувейта был не первым. До этого имели место несколько визитов межпарламентской группы кувейтско-азербайджанской дружбы. Что касается последнего визита, в его повестку не входило подписание тех или иных соглашений.

- Знаковое событие для азербайджанской отрасли по производству продовольственных товаров - продукция под маркой "Сделано в Азербайджане" вышла на рынок Кувейта. Как оценил кувейтский потребитель азербайджанские товары?

- Азербайджанские товары еще не в достаточной мере представлены на кувейтском рынке, и поэтому еще рано говорить о мнении кувейтского потребителя.

- Какие еще значимые мероприятия в рамках азербайджано-кувейтских отношений прошли за последнее время?

- В основном все значительные мероприятия были в культурном направлении. Полтора года назад кувейтские деятели искусств приняли участие в мероприятии, организованном Министерством культуры и туризма Азербайджана. В вашу страну приезжали артисты и музыканты из Кувейта. Через некоторое время состоялся ответный визит азербайджанских деятелей искусств и культуры в кувейтское государство.

Думаю, в текущем году таких визитов будет больше. Кроме того, мы будем очень рады, если между Азербайджаном и Кувейтом установятся тесные связи в нефтяном секторе. Сотрудничество в этой области принесет взаимную выгоду. Сегодня во всем мире основным двигателем межгосударственных отношений является экономическое сотрудничество. Но, конечно, будут налаживаться и отношения в других сферах.

- Вы построили в Азербайджане до 70 мечетей, и все они функционируют, кроме мечети "Абу-Бекр". В этой мечети был совершен террористический акт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Возня вокруг РЛС продолжается
Официальные же лица хранят молчание

Этапы пути, ведущего к миру
Какую роль играют НПО в урегулировании конфликтов?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика