Сейчас вы читаете газету за 06.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Заграница нам поможет?
Ежегодное обучение одного азербайджанского студента за рубежом обходится в среднем около 30 тысяч манатов
Вторник, 06.03.2012

С.Алиева размер шрифта  

Тема высшего образования в современном мире стала не просто актуальной, но и весьма обширной. Сегодня это не только вопрос престижа и будущего благосостояния. После того как открылись границы, подросло то поколение детей, которые проводили свои летние каникулы не в "Артеке", а в престижных частных английских и швейцарских школах. Они полиглоты, у них есть много друзей в разных странах, они стирают границы и общаются на равных со всем миром. Но дети растут, и неизбежно наступает момент, когда вопрос высшего образования выходит на первый план. Многие родители, да и сами дети в определенный момент задают себе самый главный и сакраментальный вопрос: "Кто я? Чем я хочу заниматься? В какой области мои таланты принесут мне не только финансовую защищенность, но и радость от того, что я делаю?"

Возможность получить образование за рубежом, бывшую до недавнего времени чем-то совершенно недосягаемой, имеет в наше время каждый, кто заботится о своем будущем и связывает его с активным развитием своего потенциала. Это может быть как языковое образование за рубежом - наиболее популярная и востребованная форма обучения за границей; среднее образование для ваших детей, полученное в лучших школах Европы; высшее образование по самым разнообразным специализациям, а также бизнес-образование за рубежом, предоставляющее огромные перспективы для дальнейшего профессионального роста.

Какую бы форму зарубежной образовательной программы вы ни выбрали для себя или своих детей, все они без исключения предоставляют огромные преимущества для обучаемого, во-первых, это возможность проходить обучение в интернациональной среде и значительно расширить свой кругозор; во-вторых, образование за рубежом - это идеальная языковая практика, в процессе которой эффективность изучения иностранного языка повышается в разы; В-третьих, это возможность получить диплом учебного заведения, безоговорочно признаваемый во многих странах; ну и самое главное, такой вид образования предоставляет прекрасную возможность стать квалифицированным специалистом международного уровня, работать по своей специальности в Азербайджане или выбрать любую другую страну для построения своей карьеры.

Нужно признать тот факт, что многие родители, руководствуясь общепринятыми стереотипами, даже не рассматривают для себя и своих детей возможность получения качественного образования в одном из зарубежных вузов, хотя совершенно напрасно. С каждым годом создаются и развиваются новые образовательные программы, предусматривающие прохождение обучения как в период отпусков или каникул, так и получение полноценного образования за рубежом в полном объеме учебной программы.

Огромное разнообразие этих программ и условий получения образования, которые они предлагают, позволяет оптимально подобрать их для каждого конкретного случая. Во многих случаях не существует никакой зависимости между уровнем престижности учебного заведения и стоимостью обучения, которое они предлагают пройти, воспользовавшись той или иной программой. Так, к примеру, можно получать образование за рубежом по программе обмена студентами, большая часть стоимости которого в данном случае будет оплачена государством. Кроме этого, можно проходить обучение в одном из престижных учебных заведений и получать при этом приличную стипендию, которая значительно снизит его стоимость. Неплохим вариантом во многих случаях является совмещение учебы с работой в свободное время, что также позволит уменьшить расходы на получение качественного образования в одном из зарубежных учебных заведений.

Как показывает практика, в вопросах получения образования в одном из ведущих зарубежных учебных заведений главное - это иметь твердое желание и сделать первый шаг, а варианты всегда найдутся.

В нашей стране талантливая молодежь, безусловно, есть, и таких молодых людей немало. Об этом свидетельствует количество баллов, которые набирают азербайджанские абитуриенты во время вступительных экзаменов.

В 2011-2012 учебном году 1540 студентов при поступлении в вузы Азербайджана набрали более 600 баллов, 5433 - более 500 баллов, говорится в отчете Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС). В отчете указано, что на 2011-2012 учебный год был запланирован прием 31419 студентов. 26384 места пришлись на государственные, 5065 мест - на частные высшие учебные заведения.

Array86,96% студентов поступили в азербайджанский, 13,04% - русский сектор, 54 абитуриента поступили вне конкурса.

Высокие результаты показали 72 региона. В частности, это абитуриенты - жители Баку, Сумгайыта, Нахчывана, Гаха, Ордубада и т.д. Большинство абитуриентов с самыми высокими баллами поступили в Государственную академию управления при администрации президента Азербайджана (600 баллов и выше), Государственный медицинский университет (580 баллов), университет "Кавказ" (450 баллов). Но не все студенты, набравшие высокие баллы, остаются для получения образования в Азербайджане. Так, более тысячи молодых граждан Азербайджан направлены для получения высшего образования в зарубежные вузы в рамках Государственной программы получения зарубежного образования гражданами Азербайджана в 2007-2015 гг., сообщил министр образования Мисир Марданов.

"Всего планируется направить за рубеж для получения высшего образования по различным специальностям около 5000 молодых граждан страны", - приводит пресс-служба слова министра.

По его словам, 322 человека завершили обучение в зарубежных вузах в рамках госпрограммы. Из них часть продолжает учиться на следующих образовательных ступенях. "Выпускники зарубежных вузов успешно трудятся в различных областях азербайджанской промышленности, науки, культуры и государственного управления", - сказал он. Министр отметил, что направление азербайджанцев для учебы за рубеж осуществляется при сотрудничестве с Германской службой академического обмена и французской организацией CNOUS.

В нашей стране существуют различные программы, направленные на то, чтобы предоставить шанс азербайджанским студентам получить высшее образование за границей. Напомним, что недавно в Российском информационно-культурном центре прошла олимпиада среди студентов и выпускников азербайджанских вузов, желающих обучаться по магистерским программам национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Москве. Открывая мероприятие, руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов отметил, что эта олимпиада - уникальная возможность поступить на бюджетное место в магистратуру в один из самых престижных вузов России, и пожелал участникам показать хорошие результаты. В мероприятии приняли участие около 80 студентов ведущих азербайджанских вузов: Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного экономического университета, Азербайджанского государственного технического университета, Бакинского славянского университета. Выступившие проректор по международным связям БГУ Шалаля Мамедова и проректор по международным связям Азербайджанского технического университета Мустафа Бабанлы пожелали участникам олимпиады удачи и отметили востребованность качественного российского образования среди азербайджанских студентов, поблагодарив представителей НИУ "ВШЭ" и представительство Россотрудничества за организацию очного тура Олимпиады в г. Баку для студентов азербайджанских вузов. Доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "ВШЭ", кандидат педагогических наук Ирина Петрикова рассказала об истории университета, который был объявлен первым магистерским вузом России и в данный момент проводит обучение по более чем 60 магистерским программам по разным образовательным направлениям. Она рассказала о широких возможностях, которые получат студенты, обучаясь в вузе, и выразила надежду на то, что проведение олимпиады будет способствовать увеличению числа желающих продолжить высшее образование в одном из ведущих вузов России. Выступающая отметила, что целями олимпиады являются стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов, развитие творческих способностей у молодежи, создание необходимых условий для поддержки одаренных студентов, ориентированных на продолжение академической или профессиональной карьеры. Студенты были распределены по секциям, где им предстояло письменно ответить на вопросы олимпиады. Имена победителей олимпиады, которые по решению ученого совета вуза будут зачислены в магистратуру НИУ "ВШЭ", будут опубликованы на сайте вуза в конце марта текущего года.

Кстати, ежегодное обучение одного азербайджанского студента за рубежом обходится в среднем около 30 тысяч манатов, сообщил замминистра образования Азербайджана Гулу Новрузов ("Новости-Азербайджан"). "В эту сумму входит как стоимость обучения, так и проживания. В целом же стоимость обучения азербайджанского студента зависит от страны, где он получает образование", - продолжил он. Замминистра сообщил, что в настоящее время около 1700 азербайджанских студентов получают образование за пределами страны по линии Министерства образования. "По линии Министерства образования Азербайджана за рубежом обучаются 1600-1700 студентов, около 900 из них - в рамках соответствующей госпрограммы", - отметил он. Г.Новрузов также назвал приоритетные направления, по которым в текущем году студенты были направлены за рубеж. "В текущем году приоритетами были технические и фундаментальные науки, инженерия, нефтегазовая промышленность, науки об окружающей среде, сельском хозяйстве", - сказал замминистра. По словам Г.Новрузова, министерство сталкивается с нехваткой желающих получить образование за рубежом по фундаментальным и сельскохозяйственным специальностям. "В прошлом году по этим сферам отмечался прогресс", - продолжил он, выразив надежду, что и в этом году по всем фундаментальным наукам и сельскому хозяйству будет больше кандидатов. Замминистра затронул также вопрос возвращения студентов на родину после завершения учебы. Он отметил, что в этом вопросе больших проблем нет. "Не думайте, что так легко остаться за рубежом, но если кто-то из выпускников получает такую возможность, то Министерство образования только приветствует это", - сказал он. Новрузов сообщил, что в настоящее время проводится прием документов для получения образования в ФРГ, а в марте прибудут немецкие эксперты для предварительного отбора кандидатов. Замминистра также сообщил, что в этом году на финансирование Государственной программы по образованию за рубежом выделено 20 миллионов манатов, что на 5 миллионов манатов больше, чем в прошлом году.

Отметим, что в прошлом году по линии государства за рубежом обучалось около 780 азербайджанских студентов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Школьный дефицит

Подготовительный курс для иностранных абитуриентов

Крокодил и лучшие спортсмены-студенты

Высшее музыкальное обpазование,

Встреча киношников со студентами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика