Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
...Всплывшие на повеpхность свидетельства аpхивов
...Всплывшие на повеpхность свидетельства аpхивов
Талантливому писателю-публицисту и страстному патриоту Аслану Кенану исполнилось 60 лет
Суббота, 10.03.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Архивный фонд Азербайджана представляет собой совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь народа, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение и являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия страны. Национальное архивное управление АР включает в себя Архив литературы и искусства им. С.Мумтаза, Исторический архив, Государственный архив и архив Кинофотодокументов. Работа с архивными документами, с пожелтевшими от времени бумагами, рукописи, которые нелегко различить и прочитать, особенно тексты, относящиеся к первой четверти прошлого века, написанные старой арабской графикой, требуют от исследователя колоссального терпения, глубоких знаний и много такого, что находится на стыке разных наук и спрятано под таинственным покровом вечности. Именно к такой категории принадлежит писатель-публицист Аслан Кенан (Гасымов Аслан Муртуз оглы), который работает заведующим отдела в архиве литературы и искусства им. С Мумтаза. Кандидатская диссертация "Фольклорные традиции в современной азербайджанской поэзии" была подготовлена им на высоком научном уровне, но по некоторым обстоятельствам не была защищена, хотя автор постоянно занимался научно-исследовательской работой, вынося на свет Божий давно позабытые или подчас неизвестные науке факты и события.

Вот уже более двадцати лет он работает в литературном архиве, причем, в своих исследованиях отдает предпочтение документам, написанным арабской графикой.

Так получилось, что архив брата Узеира Гаджибейли - Джейхуна Гаджибейли, благодаря мужеству и патриотизму одного из лучших азербайджанцев, представителя АР в ЮНЕСКО Рамиза Абуталыбова был привезен в Баку и сдан в архив литературы и искусства им. С. Мумтаза. А.Кенан узнал о рукописи и решил поработать над ней. Стало известно, что в середине прошлого века в Турции жил поэт под именем Рана, написавший произведение "Они турки", повествующей о военных годах в Азербайджане.

Вступительная статья рукописи была подписана неким Анаром. А.Кенан перевел книгу, написал предисловие, в котором высказал предположение, что это имя при обратном чтении выходит как Рана, и, возможно, что настоящее имя Рана - это Анар. Поиски в Турции не дали результатов, но исследователь не оставлял своих попыток. Р.Абуталыбов вновь пришел ему на помощь, отдав некоторые письма, исследуя которые А.Кенан узнал, что небезызвестный Абдурагим бек Дудангинский в письме Джейхун беку писал, что в Азербайджане есть писатель, которого зовут Мирза Абай Даглы, - автор книги "Они турки". Стало понятно, что псевдоним Рана принадлежал жившему долгое время в Турции Мирзе Абай Даглы (Джамиль Агаев), которого знали все.

ArrayВстретившись с сестрой М.Абай Даглы, А.Кенан написал серию статей об этом писателе и его произведении, опубликовал редкие фотографии. Книга была издана и представлена на суд читателей.

Личность Уз.Гаджибейли, который обладал не только музыкальным даром, но и был не менее талантливым публицистом, всегда интересовала А.Кенана. Когда в 1919г. Джейхун Гаджибейли, бывший в то время главным редактором газеты "Азербайджан", уехал во Францию на конференцию, он оставляет вместо себя брата Узеира, который часто печатался в этой газете. Все статьи, фельетоны и очерки, написанные Узеир беком арабской графикой в 1918-1920гг., А.Кенан перевел на азербайджанскую латиницу и с большими трудностями при спонсорской поддержке издал их. Неизданная публицистика Узеир бека еще оставалась, а потому, А.Кенан, едва оправившись от инфаркта, вновь приступил к исследованию, переводу и подготовке ее к печати. Кропотливая работа над рукописями велась теперь уже не только в архиве, но и в Институте рукописей, в Национальной библиотеке им.М.Ф.Ахундова. К статьям прибавились еще и 35 писем Узеир бека своему брату Джейхуну. А.Кенан написал вступительную статью, указатель имен и комментарий. Теперь уже материал "тянул" на книгу в почти 500 страниц. Консультантом книги, оказавшим большую поддержку в ее издании, был народный писатель Эльчин, редактором - директор Института рукописей Паша Керимов. Одновременно была опубликована целая серия статей о Дж.Гаджибейли. Поскольку направленность этих статей была неприкрыто критической, многие официальные издания отказывались печатать их, поэтому приходилось довольствоваться частными и оппозиционными газетами. Изданная при жизни первая книга Узеир бека называлась "Фитнелер гаршысында", вторая - "Байрагымыз сарсылмаз". В письмах к брату Джейхуну он с болью писал о том, как мечтает, чтобы брат приехал на родину, о том, как мать ждет его. А.Кенан поставил себе цель исследовать всю переписку Дж.Гаджибейли, кто писал ему, кому писал он.

Дело осложнялось тем, что все письма были написаны арабской графикой, многие строчки еле прочитывались. Но трудности уже позади, книга готова, однако нет средств, чтобы издать ее. В этих письмах перед нашим взором раскрывается жизнь Джейхун бека в эмиграции, его мысли и чаяния, его тоска, круг его общения. В газетах была напечатана часть этих писем, многие другие газеты перепечатывали этот интереснейший материал. После этого А.Кенан приступил к исследованию произведений известного под псевдонимом Гамхар поэта из Товуза, который писал красивые стихи, и на свои средства издал их отдельной книгой. В литературе и творческой судьбе писателей было много белых пятен и вопросов, которые волновали воображение и ум талантливого исследователя, и одним из них была информация о том, что у известного писателя Джамшида Амирова, написавшего и издавшего в советское время 4 детектива, были неизданные рукописи рассказов и повестей. А.Кенан подготовил к печати, написал вступительное слово к четырем книгам и опубликовал пятитомник произведений Дж.Амирова, в который вошли неопубликованные произведения писателя. Вопреки всеобщему мнению, которое считало, что писатель работал в органах МВД, были раскрыты многие страницы его жизни и деятельности, и в частности то, что он долгое время работал директором кооперативного техникума. Сценарий документального фильма "Последний удар" также принадлежит А.Кенану. Изучая документы в архивах МНБ, стало известно, что расстрелянный в печально известном 1937г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Пpедставительство фонда STMEGI
в столице Азеpбайджана

"Хоровая культура Азербайджана"
Оригинальное и масштабное исследование Лейлы Мамедовой

День азербайджанской культуры
пpошел в Николаево

О дорогих подарках, гастролях и ремиксах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Золотая скрипка" в Международный женский день
На сцене Русского драматического театра имени С.Вургуна выступил скрипач-виртуоз Анар Юсифов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика