Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Запад в поисках новых налогов для бизнеса
Запад в поисках новых налогов для бизнеса
А в Азербайджане идет работа по увеличению в 10-кратном размере безналичных расчетов
Суббота, 10.03.2012

А.Фуад размер шрифта  

Главным инструментом регулирования рыночной экономики для государства является установление налоговых ставок в той или иной отрасли национальной экономики. Без своевременного сбора налогов государство обречено на нарастание государственного долга, и в конечно итоге, объявление страны банкротом. Отметим, что сейчас в развитых странах практически повсеместно наблюдается повышение налогов, так как последние не хотят повторить печальную судьбу Греции. Руководители ряда стран ищут новые налоги для пополнения государственного бюджета и снижения государственного долга.

Президент Франции Николя Саркози пообещал ввести минимальный налог на прибыль крупных компаний. Накануне очередных выборов главы государства Саркози, баллотирующийся на второй срок, пообещал, что введет такой налог в случае своей победы, пишет газета The Wall Street Journal. В настоящее время, по его словам, некоторые корпорации предпочитают экономить и вообще не платят налоги. Введение же обязательных выплат позволит пополнить казну и добиться сокращения дефицита бюджета.

К 2013 году Саркози намерен снизить дефицит бюджета до 3% ВВП, а еще за три года - к 2016-му - сделать его полностью сбалансированным. Для этого в период с 2011 по 2016 год необходимо будет пополнить госбюджет на 115 млрд. евро, сказал французский лидер во время прямого эфира на местном телевидении. При этом большую часть этих денег - 70 млрд. евро - Саркози намерен получить путем сокращения бюджетных расходов, а еще 40 млрд. евро - за счет налогов. Ранее французское Национальное собрание уже одобрило пакет законов, которые позволят Саркози получить необходимые 32 млрд. евро. Таким образом, по словам президента, французам остается набрать лишь 8 млрд.

Arrayевро. Ранее, в январе, рейтинговое агентство Standard & Poor's лишило Францию высшего кредитного рейтинга ААА. Сам Саркози в прошлом году уже дважды прибегал к сокращению бюджетных расходов, но безрезультатно. Пока принимаемые им меры не сильно впечатляют французов. Согласно соцопросам, накануне выборов, намеченных на 22 апреля, Саркози уступает по популярности кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду (NEWSru.com).

В поисках новых налогов, с целью увеличении поступлений в государственный бюджет находится и Германия. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) предложил правительству с 2013 года ввести налоги для военнослужащих и гражданского персонала Министерства обороны, сообщает The Local со ссылкой на местную прессу. По данным издания, соответствующее предложение содержится в плане налогообложения на следующий финансовый год, подготовленный ведомством Шойбле.

Однако инициатива Минфина вызвала резкие возражения со стороны министра обороны Томаса де Мезьера и министра по делам семьи Кристины Шредер (Kristina Schroeder). Оба они указывают на то, что безналоговый режим для военнослужащих и гражданского персонала позволяет укомплектовывать вооруженные силы необходимым количеством добровольцев. Шойбле, однако, настаивает на том, что раз уж армия в ФРГ профессиональная, то военнослужащие и гражданский персонал по сути являются нанятыми государством сотрудниками, подпадающими под действие законов о налогообложении. Тем не менее, ассоциация немецких военнослужащих назвала инициативу "разрушительной". Представитель объединения Ульрих Кирш (Ulrich Kirsch) в этой связи заявил: "Это добровольное служение обществу. Если правительство облегчит кошельки этих людей, армейская карьера станет намного менее привлекательной".

До 1 июля 2011 года бундесвер комплектовался на смешанной основе - наряду с добровольцами служили и призывники. После этой даты армия стала полностью контрактной (Lenta.ru).

В отличие от ряда европейских стран попавших "долговую ловушку", в Азербайджане вопрос по поиску новых налогов или увеличения налоговых ставок по уже действующим налогам не стоит. Стратегические валютные резервы страны в десять раз превышают государственный долг, а по итогам года нередки случаи профицита государственного бюджета. В этой ситуации налоговые ведомства свою работу строят по уточнению и внесению поправок в уже действующие законодательные акты и не ставят цель установить дополнительные налоговые нагрузки на бизнес-круги.

В ближайшие дни будет подготовлен проект поправок в Налоговый кодекс Азербайджана, сообщили "Тренд" в Министерстве Налогов. "Сейчас предложения обсуждаются с Министерством Финансов, проект поправок будет готов в течение недели. После этого он будет представлен для обсуждения в Кабинет министров", - сказали в министерстве. Проект поправок должен быть представлен в парламент страны до 15 мая. Ввиду того, что проект находится на стадии разработки, источник отказался раскрывать его детали. Согласно последним изменениям, в прошлом году были освобождены от налогообложения активы, основные фонды, движимое имущество и другие активы, передаваемые бесплатно на баланс дочерних предприятий и стороне, представляющей Азербайджан, в соответствии с соглашениями о PSA в нефтегазовой отрасли, об экспортных трубопроводах и другими подобными соглашениями.

В Налоговый кодекс также была внесена новая статья (122.3), в соответствии с которой, по решению соответствующего органа исполнительной власти освобождаются от налогообложения дивиденды у источника выплаты по переводам полностью дочерним предприятиям юридических лиц в рамках реализации соглашений типа PSA в нефтегазовой отрасли, об экспортных трубопроводах и других подобных соглашений. Это касается налогообложения чистой прибыли, передаваемой дочерними предприятиями в централизованный фонд юридического лица. Помимо этого, в Налоговый кодекс была включена статья 183.3, согласно которой, собственник (заказчик) подакцизного товара является плательщиком акцизного налога в случае, если производитель и заказчик товара являются взаимосвязанными резидентами. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, принятым Милли Меджлисом (парламент Азербайджана) и утвержденным президентом страны в конце года, размер отчислений во внебюджетный фонд увеличен с нынешних 5 до 25 процентов.

Также Минналогов обратилось в Кабинет министров для составления списка изданий государственной важности, которые освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов. "Сегодня есть проблема с отсутствием списка изданий государственной важности, в связи с чем мы обратились в правительство", - сказали в министерстве.

На основе этого списка в налоговое законодательство будут внесены разъяснения относительно освобожденных от уплаты НДС изданий, которые носят государственное значение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Набукко" хоронить еще рано
Проект поставки сжиженного газа вызывает все больший интерес

"МБА-Москва" расширяет операции в Свердловской области
Активы екатеринбургского филиала банка за год выросли на 51%

Международная страховая компания - самая узнаваемая в Азербайджане
Об этом заявила на основе проведенных исследований международная компания GfK Turkiye

Игра ва-банк нефтяников
На кону - десятки миллиардов долларов

ЕЦБ залил мир евро
Но альтернативы ему и доллару не видно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика