Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Суббота, 10.03.2012


Адалет ТАГИРЗАДЕ, профессор Бакинского евроазийского университета
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 18, 25 февраля и 3 марта 2012 г.)

* * *

После свержения Красной армией власти (1920 г.), которую представлял Ибрагим-бек, подобно многим представителям мусульманской интеллигенции, Ибрагим-бек вернулся на свою родину, в Азербайджан. После этого он некоторое время продолжал оставаться одним из активных участников общественно-политической жизни Азербайджана, участвовал в организации благотворительных концертов и спектаклей, в том числе в постановке оперы "Лейли и Меджнун" Узеир бека Гаджибейли и "Азербайджанских вечеров" с Ага Аминовым.

К сожалению, данный отрезок жизни Ибрагим-бека окутан неизвестностью, ибо нет достаточных архивных документов, освещающих его деятельность того времени. Однако из показаний известного азербайджанского общественно-политического деятеля Иса-бека Ашурбейли (1878-1938) в подвале НКВД выясняется, что И.-б.Гайдаров сотрудничал с местными коммунистами. Вот что гласит автограф Иса-бека Ашурбейли:

"Началось большевистское движение в Дагестане против Деникина. В новом доме Мухтарова, где в настоящее время находится женский клуб, был штаб турецких коммунистов, где секретарем до прибытия Мустафы Субхи был Ягуб-бек. Я был приглашен туда тов. Микояном, Наримановым и Тевосян (жена т. Мирзояна) для организации кружечного сбора в пользу Красного (советского - авт.) Дагестана. В первом кружечном сборе было собрано 40.000 руб. Деньги дали мне на хранение. По просьбе Ибрагим-бека Гайдарова и поручению тов. Хволиса мною было завербовано около 10 турецких офицеров, сочувствующих красным дагестанцам, и с разрешения тов. Нариманова мною им было выдано 10.000 руб., которые с дагестанцами выехали туда для объединения партийных и беспартийных сил Дагестана.

ArrayС их делегацией совместно с Гайдаровым и Ягуб-беком решили отправить туда некоего Баха-Саида, который не сумел выполнить возложенную на него задачу.

Затем решили во что бы то ни стало достать Нури-пашу, который был в плену у англичан в Батуме. Я поехал, ничего не мог добиться, вернулся. От иттихатистов поехал какой-то геокчаец (Ахмедов Юсиф Ягуб оглу - авт.) и сумел устроить побег. И через некоторое время я узнал, что Нури-паша приехал и остановился у (Бехбуд-хана) Джеваншира.

Затем большевики предложили мне пригласить его к себе, и у меня состоялось секретное заседание большевиков (Гамид Султанов, Алигейдар Караев, Ибрагим-бек Гайдаров и представитель Заккрайкома РКП(б) - Нури-пашу отправили в Дагестан. Далее приехал Халил-паша, который расположился в доме рядом с ЦК АКП. И дело дошло до советизации" (архив МНБ АР, дело ПР-34807, листы 43а-44).

Недавно выявленные нами в Госархиве Азербайджана документы проливают свет на не известный доселе момент жизни Ибрагим-бека - оказывается, он в период первой Азербайджанской Демократической Республики три месяца (06.01.1920-10.03.1920) занимал пост заместителя министра внутренних дел (ГАAР, ф.894, о.2, д.140, лл. 1, 3). Напомним, Шафи-бек Рустамбеков назначен был на ту же должность именно после отставки Ибрагим-бека.

Новые документы полностью подтверждают написанные Иса-беком Ашурбейли. Замминистра внутренних дел Ибрагим-бек был в курсе всей деятельности Халил-паши. 23 января 1920 года из Баку была направлена нижеследующая шифрованная телеграмма первому заместителю Карабахского генерал-губернатора: "Шуша. Гусейн-беку Махмудбекову. Передайте Селим-беку (видимо, подразумевается ротмистр Селим-бек Султанов, командир конного дивизиона в Карабахе - авт.), что ему приказывает Халил-паша быть в распоряжении Хосров-бека Султанова. - Номер 423. Зам. министра внутренних дел Гайдаров".

После установления советской власти в Азербайджане Ибрагим-бек, который по своим убеждениям был социалистом, занял важный пост - заместителя министра путей сообщения Азербайджанской ССР. Однако не прошло и нескольких месяцев после его назначения, как он по решению Чрезвычайной Комиссии (ЧК) был взят под арест. В газете "Красный воин" (26.06.1920, N135) в качестве причины ареста Ибрагим-бека указывался тот факт, что он оказывал помощь в освобождении видных деятелей мусаватского правительства.

Благодаря вмешательству лидера азербайджанских большевиков и его старого друга - Наримана Нариманова в конце 1920 г. Ибрагим-бек был освобожден из-под ареста и отправился в меньшевистскую Грузию. После того, как в 1921 г. большевистские штыки добрались и до Грузии и свергли национальное правительство, Ибрагим-бек Гайдаров эмигрировал во Францию и прожил там со своей семьей до 1925 г. Он и здесь занимался политической деятельностью. Видный дипломат Рамиз Абуталыбов в своей книге пишет: "...в Париже в октябре-ноябре 1924 г. находящимися там кавказскими представителями было принято решение о создании государственного союза трех кавказских республик в форме Кавказской Конфедерации. Образовалась специальная комиссия для выработки проекта Конституции будущей конфедерации. С целью объединения дипломатической работы за рубежом и руководства освободительной борьбой народов Кавказа было решено создать Кавказский комитет, куда вошли председатель парламента АДР А.М.Топчибаши и Дж.Гаджибейли, от Северного Кавказа - глава Горской Республики А.-М.Чермоев, И.Гайдаров и Г.Бамматов" (Абуталыбов Р.А.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика