Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Неизвестный известный Ибрагим-бек Гайдаров
Суббота, 10.03.2012


Адалет ТАГИРЗАДЕ, профессор Бакинского евроазийского университета
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 18, 25 февраля и 3 марта 2012 г.)

* * *

После свержения Красной армией власти (1920 г.), которую представлял Ибрагим-бек, подобно многим представителям мусульманской интеллигенции, Ибрагим-бек вернулся на свою родину, в Азербайджан. После этого он некоторое время продолжал оставаться одним из активных участников общественно-политической жизни Азербайджана, участвовал в организации благотворительных концертов и спектаклей, в том числе в постановке оперы "Лейли и Меджнун" Узеир бека Гаджибейли и "Азербайджанских вечеров" с Ага Аминовым.

К сожалению, данный отрезок жизни Ибрагим-бека окутан неизвестностью, ибо нет достаточных архивных документов, освещающих его деятельность того времени. Однако из показаний известного азербайджанского общественно-политического деятеля Иса-бека Ашурбейли (1878-1938) в подвале НКВД выясняется, что И.-б.Гайдаров сотрудничал с местными коммунистами. Вот что гласит автограф Иса-бека Ашурбейли:

"Началось большевистское движение в Дагестане против Деникина. В новом доме Мухтарова, где в настоящее время находится женский клуб, был штаб турецких коммунистов, где секретарем до прибытия Мустафы Субхи был Ягуб-бек. Я был приглашен туда тов. Микояном, Наримановым и Тевосян (жена т. Мирзояна) для организации кружечного сбора в пользу Красного (советского - авт.) Дагестана. В первом кружечном сборе было собрано 40.000 руб. Деньги дали мне на хранение. По просьбе Ибрагим-бека Гайдарова и поручению тов. Хволиса мною было завербовано около 10 турецких офицеров, сочувствующих красным дагестанцам, и с разрешения тов. Нариманова мною им было выдано 10.000 руб., которые с дагестанцами выехали туда для объединения партийных и беспартийных сил Дагестана.

ArrayС их делегацией совместно с Гайдаровым и Ягуб-беком решили отправить туда некоего Баха-Саида, который не сумел выполнить возложенную на него задачу.

Затем решили во что бы то ни стало достать Нури-пашу, который был в плену у англичан в Батуме. Я поехал, ничего не мог добиться, вернулся. От иттихатистов поехал какой-то геокчаец (Ахмедов Юсиф Ягуб оглу - авт.) и сумел устроить побег. И через некоторое время я узнал, что Нури-паша приехал и остановился у (Бехбуд-хана) Джеваншира.

Затем большевики предложили мне пригласить его к себе, и у меня состоялось секретное заседание большевиков (Гамид Султанов, Алигейдар Караев, Ибрагим-бек Гайдаров и представитель Заккрайкома РКП(б) - Нури-пашу отправили в Дагестан. Далее приехал Халил-паша, который расположился в доме рядом с ЦК АКП. И дело дошло до советизации" (архив МНБ АР, дело ПР-34807, листы 43а-44).

Недавно выявленные нами в Госархиве Азербайджана документы проливают свет на не известный доселе момент жизни Ибрагим-бека - оказывается, он в период первой Азербайджанской Демократической Республики три месяца (06.01.1920-10.03.1920) занимал пост заместителя министра внутренних дел (ГАAР, ф.894, о.2, д.140, лл. 1, 3). Напомним, Шафи-бек Рустамбеков назначен был на ту же должность именно после отставки Ибрагим-бека.

Новые документы полностью подтверждают написанные Иса-беком Ашурбейли. Замминистра внутренних дел Ибрагим-бек был в курсе всей деятельности Халил-паши. 23 января 1920 года из Баку была направлена нижеследующая шифрованная телеграмма первому заместителю Карабахского генерал-губернатора: "Шуша. Гусейн-беку Махмудбекову. Передайте Селим-беку (видимо, подразумевается ротмистр Селим-бек Султанов, командир конного дивизиона в Карабахе - авт.), что ему приказывает Халил-паша быть в распоряжении Хосров-бека Султанова. - Номер 423. Зам. министра внутренних дел Гайдаров".

После установления советской власти в Азербайджане Ибрагим-бек, который по своим убеждениям был социалистом, занял важный пост - заместителя министра путей сообщения Азербайджанской ССР. Однако не прошло и нескольких месяцев после его назначения, как он по решению Чрезвычайной Комиссии (ЧК) был взят под арест. В газете "Красный воин" (26.06.1920, N135) в качестве причины ареста Ибрагим-бека указывался тот факт, что он оказывал помощь в освобождении видных деятелей мусаватского правительства.

Благодаря вмешательству лидера азербайджанских большевиков и его старого друга - Наримана Нариманова в конце 1920 г. Ибрагим-бек был освобожден из-под ареста и отправился в меньшевистскую Грузию. После того, как в 1921 г. большевистские штыки добрались и до Грузии и свергли национальное правительство, Ибрагим-бек Гайдаров эмигрировал во Францию и прожил там со своей семьей до 1925 г. Он и здесь занимался политической деятельностью. Видный дипломат Рамиз Абуталыбов в своей книге пишет: "...в Париже в октябре-ноябре 1924 г. находящимися там кавказскими представителями было принято решение о создании государственного союза трех кавказских республик в форме Кавказской Конфедерации. Образовалась специальная комиссия для выработки проекта Конституции будущей конфедерации. С целью объединения дипломатической работы за рубежом и руководства освободительной борьбой народов Кавказа было решено создать Кавказский комитет, куда вошли председатель парламента АДР А.М.Топчибаши и Дж.Гаджибейли, от Северного Кавказа - глава Горской Республики А.-М.Чермоев, И.Гайдаров и Г.Бамматов" (Абуталыбов Р.А.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика