Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Работа идет,
Работа идет,
или Министерство образования отреагировало на статью в \"Зеркала\"
Суббота, 10.03.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

2 марта текущего года в нашей газете вышла статья под названием "Министерству образования нет дела до выпускников школ-интернатов" в которой поднимался вопрос их будущего устройства.

В статье приводились высказывания начальника Управления по обеспечению ресурсами и защите детей Министерства образования Малахат Гаджиевой о том, что данное ведомство не занимается трудоустройством и обеспечением места проживания выпускников школ-интернатов. "Однако по нашему настоянию в подготовленную государством программу "Молодежь Азербайджана" был включен пункт "Об обеспечении работой и местом проживания выпускников государственных детских учреждений". Исполнение этой программы было возложено на Министерство труда и социальной защиты населения", - заявила она. Однако сотрудник Министерства труда и социальной защиты населения опроверг высказывание Малахат Гаджиевой. "Вопрос об обеспечении работой и местом проживания выпускников государственных детских учреждений не имеет к нам никакого отношения", - заявил он "Зеркалу".

Министерство образования прореагировало на статью, опубликованную в газете "Зеркало". Мы приводим ответ Минобразования полностью.

"Распоряжением N1386 Президента Азербайджанской Республики от 29 марта 2006 года утверждена "Государственная программа по передаче детей из государственных детских учреждений в семьи (деинституционализация) и альтернативной заботе в Азербайджанской Республике (2006-2015 годы)". В программе предусмотрено расширение работ по деинституционализации, реализация эффективных мероприятий и получение конкретных положительных результатов. Основной целью программы является создание организационных механизмов передачи детей из государственных детских учреждений в семьи и альтернативной заботы, а также обеспечение их эффективной работы с учетом необходимости того, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, закрепленной в конвенции ООН о правах детей.

На начальном этапе данного процесса усилия в основном были направлены на создание базы данных воспитанников этих учреждений, изучение условий проживания в них.

Для реализации основных задач Государственной Программы Министерство Образования при поддержке UNICEF в 2008 году провело всестороннюю оценку всех детских резиденциальных учреждений страны.

Согласно результатам оценки 55 резиденциальных учреждений, проведенной при содействии Министерства Образования, Министерства Труда и Социальной Защиты Населения, Министерства Здравоохранения и ЮНИСЕФ, был подготовлен Трасформационный План всех резиденциальных учреждений, который был подтвержден правительством Республики в апреле 2009 года. Кроме этого был подготовлен заключительный отчет проведенной оценки.

Генеральный план трансформации является директивой для выполнения Национальных Стратегий и Планов по Деинституционализации. Его целевые группы - это дети, которые или уже институционализированы или находятся под риском быть помещенными в учреждения. Согласно данным, полученным в ходе оценки, все учреждения должны быть трансформированы в образовательные или социальные учреждения в течение короткого (1 год), среднего (3 года) или длительного (5 лет) срока.

Все резиденциальные учреждения, не имеющие детей, живущих там постоянно, будут трансформированы в общеобразовательные школы в течение короткого срока.

Также в ходе оценки было выявлено, что большинство детей из дальних районов нашей Республики остаются в учреждениях в течение недели в связи с отсутствием транспорта. Таким образом, обеспечение учреждений школьными автобусами увеличит количество детей, посещающих семью каждый день.

В рамках Генерального плана запланировано преобразование некоторых учреждений в общеобразовательные школы, которые будут иметь центры дневной заботы. Кроме этого, необходимо развивать фостерные услуги на базе учреждений, имеющих большой контингент детей, которые по разным причинам не могут быть реинтегрированы в свои биологические или расширенные семьи.

Учреждения, которые будут преобразованы в течение 5 лет или более - это учреждения для сирот и детей, лишенных родительской опеки, и учреждения для детей со специальными нуждами (особенно учреждения с детьми с тяжелыми умственными ограничениями). Учреждения с детьми с тяжелыми умственными ограничениями, где значительное количество детей не может быть воссоединено с семьями, должны будут преобразованы в малые резиденциальные учреждения, предоставляющие такие услуги, как фостер, дневная забота, реабилитация, и другие. Эти услуги поддержали бы семьи с детьми с ограниченными возможностями. Некоторые из этих учреждений могли бы также стать домами семейного типа для их прежних жителей.

Трансформация системы резиденциальных учреждений может быть реализована только при наличии системы гейткипинга (предотвращение попадания детей в учреждения), а также всего спектра социальных услуг.

Согласно Трансформационному Плану, а также 13-му пункту Плана Мероприятий "Государственная программа по передаче детей из государственных детских учреждений в семьи (деинституционализация) и альтернативной заботе в Азербайджанской Республике (2006-2015 годы)" была проведена трансформация 9 школ-интернатов.

В ходе проведенной оценки была создана база данных всех детей, проживающих в учреждениях, которая обновляется каждый квартал. Всего на территории республики 7 детских домов (1 детский дом для детей с психоневрологическими заболеваниями под ведомством Министерства Здравоохранения), 2 дома грудного ребенка (под ведомством Министерства Здравоохранения), 2 интернатных дома (для детей с тяжелой инвалидностью под ведомством Министерства Труда и Социальной Защиты Населения), 12 учреждений для детей с ограниченными возможностями, 3 интерната для детей, лишенных родительской опеки, 3 интерната санаторного типа, 14 школ-интернатов общеобразовательного типа.

У большинства детей из 9776 проживающих и воспитывающихся в школах-интернатах и детских домах есть свои биологические семьи или лица, заменяющие их, а также близкие родственники.

Из 9776 только 3750 детей ночуют в учреждениях, оставшиеся 6026 детей только обучаются и пользуются дневными услугами учреждения и ночуют дома.

На сегодняшний день из 3750 человек 1409 детей посещают семью каждые выходные, 1790 детей посещают семью и родных по праздникам и каникулам, оставшийся 551 - остаются в учреждениях постоянно. Хотелось бы также отметить, что из 551 183 - это дети с тяжелой формой инвалидности, которые проживают в ведомственных домах-интернатах Министерства Труда и Социальной Защиты Населения.

2010-2011 учебный год из 6 детских домов и 33-х школ-интернатов, находящихся под ведомством Министерства Образования Азербайджанской Республики, количество выпускников составило 788 человек. Из них 561 человек окончил 9-й класс, 227 человек окончили 11-й класс. Из выпускников, окончивших 9-й класс, 214 человек поступили в профессиональные лицеи, 7 человек в военную школу им.Дж. Нахчыванского, 26 человек поступили в колледжи/учреждения среднего специального образования, 314 человек продолжили свое образование в общеобразовательных школах. Из выпускников 11-го класса 44 выпускника поступили в высшие учебные заведения Республики, 13 человек продолжили образование в учреждениях среднего специального образования и колледжах. 16 выпускников были обеспечены рабочим местом, 25 выпускников были призваны на военную службу. 4 выпускника, не имеющих родителей, лиц, заменяющих их, и родственников, в настоящее время проживают в данных учреждениях. 125 выпускников после окончания учебы проживают в своих биологических семьях.

Министерство Образования Азербайджанской Республики несет ответственность за обучение и воспитание детей, проживающих в государственных детских учреждениях (школы-интернаты, детские дома) до окончания данных учреждений. Согласно законодательству, вопросы размещения и обеспечения работой выпускников, достигших совершеннолетия и покинувших учреждения, входят в основном в компетенцию Районных и Городских Исполнительных Властей.

Согласно 8-му пункту статьи 5 Положения "О Комиссиях по делам и защите прав несовершеннолетних", подтвержденного указом Президента Азербайджанской Республики от 31 мая 2002 года, комиссии уполномочены принимать несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей для рассмотрения их жалоб и заявлений, ознакамливаться с личными делами. В соответствии с 10-м пунктом данного Положения комиссии уполномочены обращаться в соответствующие государственные органы, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности в связи с воспитанием, обеспечением работой или образованием несовершеннолетних".

Хотим отметить, что лишь последний абзац имеет непосредственное отношение к проблеме, освещенной в "Зеркале".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
На ошибках... мучаются
Государственная комиссия по приему студентов обнародовала названия учебников, в которых чаще всего встречаются грубые ошибки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика