Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
На ошибках... мучаются
На ошибках... мучаются
Государственная комиссия по приему студентов обнародовала названия учебников, в которых чаще всего встречаются грубые ошибки
Суббота, 10.03.2012

С.Алиева размер шрифта  

Образование - это та сфера, в которую государству просто необходимо вкладывать средства, при этом средства немалые. Понятно, что на данной сфере жизни экономить не стоит, ведь все затраты окупятся с лихвой. Только образованные люди могут составить костяк, на котором зиждется все государственное устройство. Вкладывая деньги в образование, мы в итоге получаем грамотных специалистов в различных областях.

В Советском Союзе эти прописные истины были усвоены на все сто процентов. По данной причине в образовательной сфере царил порядок, и вузы ежегодно выпускали большое количество квалифицированных специалистов, в том числе и педагогов, которые относились к своему делу со всей ответственностью.

Именно поэтому в средних учебных заведениях дети и подростки получали качественное образование и были готовы к тому, чтобы поступать в многочисленные вузы СССР.

Сейчас же ситуация коренным образом изменилась, и, несмотря на то, что наши вузы продолжают обучать молодежь профессии педагога, большинство девушек и юношей поступают на эту специальность только ради заветной "корочки", свидетельствующей о получении высшего образования. Конечно, в столичных школах по-прежнему продолжают работать педагоги старой закалки, но они - "последние из могикан", и с каждым годом таких людей становится все меньше и меньше.

В итоге часто единственным источником получения знаний для сегодняшних школьников становятся учебники, из которых они могут черпать необходимую информацию. Не следует забывать о том, что самообразование всегда было лучшим способом приобретения знаний, и лозунг "Книга - лучший товарищ" можно смело применить и к школьному учебнику. Однако и здесь возникает ряд проблем...

Учебники для школьников - это своеобразные шпаргалки, приоткрывающие для них завесу в мир знаний. От того, в какой форме поданы сведения и насколько они достоверны, зависит уровень подготовки ребенка. Однако, к сожалению, далеко не всегда учебники отвечают хотя бы минимуму требований, которым они должны соответствовать.

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала названия учебников Министерства образования, в которых наиболее часто встречаются грубые ошибки. Как сообщает 1news.az, глава ГКПС Малейка Аббасзаде сказала, что в учебниках встречаются грубые ошибки, причем в основном это издания для русского сектора. "К ошибкам в учебниках на азербайджанском языке прибавляются ошибки перевода. Наибольшее число грубых ошибок содержится в учебниках "История" и "Биология", - сказала М.Аббасзаде. Она отметила, что названия учебников с ошибками опубликованы в первом номере журнала "Абитуриент". "Цель обнародования этих ошибок - не указать кому-то на них и не попрекнуть.

ArrayМы только хотим, чтобы абитуриенты из-за ошибок в учебниках не допускали ошибок на экзаменах", - заявила Малейка Аббасзаде.

М.Аббасзаде также выразила отношение к неприятию Министерством образования ошибочности некоторых сведений в учебниках. По ее словам, ошибочность этих сведений не вызывает сомнений. "Нельзя приводить в одном и том же учебнике противоречащие друг другу мнения. Если же такое происходит, то необходимо указывать, что существуют и другие мнения. Учащиеся могут воспринять эти ошибки как верную информацию", - сказала глава госкомиссии. Присутствовавшая на пресс-конференции председатель Совета по оценке учебников при Минобразования Эльмина Кязымзаде в ответ на это возразила, что совет занимается только оценкой учебников. "За ошибки несут ответственность издательства, представляющие учебники на конкурс. Сейчас учебники совершенствуются. В связи с переходом на куррикулум ожидается усовершенствование учебников по истории и биологии", - сказала Кязымзаде. Как ранее заявлял заведующий отделом учебников и печатных изданий Минобразования Фаик Шахбазлы, с этой проблемой активно борется их ведомство. С этой целью даже создана специальная комиссия в составе "ведущих учителей и ученых страны". "Каждый учебник выносится на общее обсуждение, до выхода этих книг в печать мы тщательно проверяем их, внося исправления и некоторые доработки, если в этом есть необходимость. Разумеется, недопустимо, чтобы в школьных пособиях были допущены те или иные ошибки", - уверяет он.

Но, несмотря на все усилия, данная проблема по-прежнему актуальна. Надо сказать, что учебники - это еще и индикатор режима, строя, при котором он составлялся. Это связано с тем, что он отражает идеологию, господствующую в стране на этот период. Рынок учебных пособий сейчас насчитывает большое количество разнообразных учебников, пособий для средних учебных заведений, различных методичек и так далее. Тем не менее, количество далеко не всегда определяет качество. В последние несколько лет много говорится об утрате учебниками методологических ориентиров. Ряд специалистов считает, что формационный подход, характерный для учебников советского периода, утрачен, а новая систематизация до сих пор еще не разработана.

Безусловно, вопрос написания учебников - это целая наука и к тому же область, требующая дополнительных исследований. Однако создается такое впечатление, что данному вопросу в нашей стране не уделяется должного внимания. На эту мысль наталкивает тот факт, что в последнее время довольно частыми стали жалобы родителей учащихся на качество отечественных учебников. Недовольство выражают также и некоторые педагоги. И те, и другие указывают на то, что многие учебники на русском языке пестрят большим количеством грамматических и смысловых ошибок.

Высказывалось даже предположение о том, что эти книги являются не чем иным, как неудачной калькой с российских аналогов учебников. Однако впоследствии это обвинение было опровергнуто чиновниками Министерства образования, которые заявили, что в нашей стране издаются оригинальные учебники на азербайджанском языке, которые затем переводятся на русский.

В былые времена к изданию учебников подходили со всей ответственностью, и это понятно, ведь данные книги должны соответствовать возрастным особенностям учащихся, они должны быть написаны доступным языком. Следует помнить, что школьный учебник дает основу, формирующую патриотизм и нравственность подрастающего поколения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Работа идет,
или Министерство образования отреагировало на статью в "Зеркала"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика