Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ни по статусу, ни по осетровым
Ни по статусу, ни по осетровым
согласия между пятью прибрежными государствами по-прежнему нет
Суббота, 10.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Ашгабате состоится очередное заседание Специальной рабочей группы по выработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, сообщил на этой неделе спецпредставитель президента Ирана по Каспию Мохаммед Мехди Ахундзаде.

"Заседание состоится до 20 марта текущего года", - цитируют Ахундзаде иранские СМИ.

В повестке дня - дальнейшие переговоры по проекту Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, а также обсуждение программы очередного саммита глав прикаспийских государств.

По словам Ахундзаде, на 31-м заседании Специальной рабочей группы (СРГ) будет рассмотрен вопрос ратификации проекта Конвенции о правом статусе Каспийского моря.

В заседании примут участие делегации Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана.

Предыдущее, 30-е заседание СРГ по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря состоялось в Астане 22-23 ноября.

Напомним, что прежде статус Каспийского моря регулировался договорами 1921 и 1940 годов между Советским Союзом и Ираном. Переговорный процесс по установлению нового правового статуса начался после развала СССР и продолжается до сих пор. Ряд стран уже заключили между собой соответствующие двусторонние соглашения.

В свою очередь Иран давно уже предлагает разделить море на равные части (каждой стороне по 20%). Азербайджан отказался от такого принципа раздела моря - при этом варианте третья часть каспийской территории Азербайджана переходила бы под юрисдикцию Ирана.

Надо отметить также, что прибрежные государства в ноябре 2003 года в Тегеране подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

"Я не жду продвижений от будущего заседания в Ашгабате представителей прикаспийских стран", - выразил свою позицию в беседе с Salamnews эксперт в области международного морского права, доктор юридических наук Рустам Мамедов.

По его словам, сейчас одна из главных стран в определении правового статуса Каспия - Иран - отвлечена на события на Ближнем Востоке. "После отмены санкций Запада в отношении Ирана возможны какие-либо продвижения в вопросе статуса Каспия. Однако при нынешнем раскладе это невозможно", - отметил он.

Как заявил в свою очередь "Новости.аз" известный политэксперт Рауф Раджабов, "динамичные события, идущие в Кавказо-Каспийском регионе и вокруг него, указывают на то, что пять прикаспийских стран в принципе могут и должны найти соломоново решение в вопросе определения правового статуса Каспия. В противном случае, найдутся страны, которые "подтолкнут" прикаспийские страны в направлении решения тех или иных энерготранспортных проектов.

В определении статуса Каспия решение уже имеется. Так, Азербайджан, Казахстан и Россия уже подписали двусторонние и трехсторонние соглашения. И в случае присоединения к вышеуказанным странам Туркменистана, Исламская Республика Иран (ИРИ) будет вынуждена сделать аналогичный шаг.

Сегодня официальный Тегеран просто обязан формировать свою внешнюю политику не с позиции конфронтации, а с позиции компромисса.

Вместе с тем, если четыре прикаспийские страны (за исключением ИРИ) определят де-юре и де-факто свои национальные сектора, то появится возможность совместного решения вопросов экологической и энерготранспортной безопасности на Каспии.

Можно предположить, что к концу текущего года, при определенных условиях, официальный Ашгабат может подписать соглашение с Москвой, Баку и Астаной. После чего Тегеран также подпишет аналогичное соглашение.

Если же данная схема не будет реализована по тем или иным причинам, то проиграет лишь Иран. Ведь в таком случае к каспийской проблематике будут подключены внекаспийские страны со всеми вытекающими последствиями".

На днях с визитом в Баку находился руководитель центра международных и политических исследований МИД Ирана Мустафа Довлетяр, который заявил журналистам, что Каспийское море является внутренним, поэтому прикаспийские страны могут полностью контролировать его безопасность. Милитаризация Каспийского моря никому не выгодна и связана с лишними расходами.

А в самом конце февраля председателем межведомственной комиссии Туркменистана по вопросам Каспийского моря был назначен вице-премьер, министр иностранных дел страны Рашид Мередов. Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Официальный Ашгабат, как сообщали ранее тамошние СМИ, наметил планы по активизации переговоров со странами-соседями по Каспийскому региону.

Речь идет о вопросах, связанных с продвижением и реализацией международных инициатив по Каспию, выдвинутых Туркменистаном. Эти предложения нацелены на сохранение, приумножение и рациональное использование биоресурсов этого уникального природного водоема, обеспечение его экологической безопасности, развитие конструктивного регионального сотрудничества.

ArrayЗапланирован и ряд международных мероприятий, в том числе экологический форум по вопросам Каспия. По мнению туркменских специалистов, глобализация экономического развития прикаспийских государств, колебание уровня Каспийского моря требуют совместного решения ряда экологических проблем, в том числе предотвращения загрязнения водоема в результате сброса в него неочищенных сточных вод предприятий, затопления нефтегазовых месторождений прибрежной зоны, сокращения биоресурсов Каспия в результате их бессистемного использования. Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с Мировым океаном, который имеет климатообразующее значение. Кроме того, для Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара), маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан выглядит все более привлекательным, с целью реализации этого проекта туркменская сторона выразила готовность проведения соответствующей экологической экспертизы.

Отметим, что в середине декабря прошлого года в Баку на заседании комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря представители России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана договорились, что в 2012 году осетровые в Каспии будут вылавливаться только с целью научных исследований и разведения рыб.

Напомним также, что 18 ноября 2010 года президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана провели в Баку III саммит глав прикаспийских государств. Одной из достигнутых на саммите договоренностей стало введение моратория на вылов осетровых.

"Азербайджан не обращает никакого внимания на экологию Каспийского моря", - заявил в интервью иранскому информагентству Mehr вице-председатель организации по охране природы Ирана Абдолреза Карбаси.

Иранский чиновник отметил, что снимки с космоса якобы показали, что со стороны Азербайджана к Ирану движутся нефтяные отходы протяженностью в 110 км, которые представляют серьезную угрозу экологии Каспия.

"В то время, когда Каспийское море было разделено между Ираном и Россией, последние добывали нефть более разумным и логичным методом, однако когда прибавились еще три страны, баланс нарушился", - отметил Абдолреза Карбаси.

Напомним, что председатель Организации охраны окружающей среды при правительстве ИРИ Мохаммад Джавад Мохаммадзаде, говоря об экологических проблемах Каспия, тоже много раз отмечал, что больше всего нефти и газа из Каспия добывают Азербайджан, Туркмения и Россия, однако в результате этой добычи больше всего море якобы загрязняет Азербайджан, который игнорирует задачи охраны окружающей среды.

А заместитель главы иранской Организации рыболовства и рыбоводства "Шилат" по вопросам промысла Али Асгар Моджахеди в интервью агентству ISNA сообщил, что 5-летний запрет на вылов осетровых в Каспийском море не действует в связи с тем, что Туркменистан не дает своего согласия на это и не подписывает соответствующее соглашение. Али Асгар Моджахеди отметил, что некоторое время назад четыре прикаспийских государства подписали в Баку соглашение о запрете промысла осетровых в Каспийском море. Однако Туркменистан не поставил свою подпись под этим документом, мотивируя это тем, что ему требуется время для принятия соответствующего решения. В конце концов представители этой страны объявили о том, что Туркменистан не согласен с положениями соглашения и не подпишет этот документ. Али Асгар Моджахеди подчеркнул, что Иран полностью принимает требования соглашения и будет соблюдать их. Однако документ - пятисторонний, и его должны подписать все пять прикаспийских государств. В противном случае соглашение не имеет для Ирана законной силы. С прошлого года Иран вылавливает осетровых только с целью восполнения запасов этих видов рыб. Вся добытая рыба передается в центры по разведению и выращиванию осетровых в северных иранских провинциях. В 2011 году иранская квота на вылов осетровых в Каспийском море составляла 400 т, однако из-за отсутствия рыбы было добыто только 100 т.

Как уже сообщалось, в январе текущего года заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам, специальный представитель президента Ирана по вопросам Каспия Мохаммед Мехди Ахундзаде провел переговоры с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

"За последние годы в переговорном процессе по каспийской проблематике, как известно, были достигнуты определенные успехи. При этом следует отметить важность продолжения консультаций в целях дальнейшего сближения позиций прикаспийских стран и скорейшего решения всех вопросов, связанных с правовым статусом Каспийского моря, что отвечает долгосрочным интересам пяти государств-соседей", - отметил тогда глава Туркменистана.

В то же время, чуть позже Ахундзаде на заседании по вопросам экономического потенциала провинции Голестан призвал туркменские власти поддержать мораторий на вылов осетровых в Каспийском море. По его словам, подготовлен документ, регламентирующий все права Ирана в отношении Каспийского моря. "В связи с тем, что Туркмения не поддержала мораторий на вылов осетровых, Иран также осуществляет вылов этой ценной рыбы, поскольку является единственной страной, вкладывающей миллионы долларов в разведение популяций осетровых. Из пяти прикаспийских государств только Туркмения не признает 24-мильный национальный морской пояс. Это страна должна осуществлять взвешенный, научно обоснованный подход, а не руководствоваться эмоциями. Необходимо осознавать, что мир постоянно развивается, и правовой статус Каспия и программа его развития чрезвычайно важны", - заявил Ахундзаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан и Армения: такие похожие и не похожие
И там, и тут народ живет за счет подаяний

Шамаха: 100 лет под грифом "Секретно"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика