Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дома социальной адаптации бывших заключенных не созданы
Дома социальной адаптации бывших заключенных не созданы
Минтруда ждет распоряжения правительства
Суббота, 10.03.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

2 марта текущего года пресс-служба Пенитенциарной службы распространила информацию о проведении совместно с общественными организациями плановых мероприятий по оказанию помощи заключенным в создании планов на дальнейшую жизнь после выхода на свободу, а также для восстановления нормальных социальных связей для адаптации в обществе. В частности, в учреждении по отбытию наказания N11 совместно с Общественным объединением "Международный мир инвалидов" прошло мероприятие "Правила социальной адаптации заключенныхинвалидов". В нем приняли участие глава объединения Тахир Худиев, сотрудник объединения Малахат Абдуллаева и сотрудники Управления по организации воспитательной работы Пенитенциарной службы.

В тот же день в учреждении по отбыванию наказания N9 совместно с Управлением молодежи и спорта города Баку среди заключенных была проведена интеллектуально-спортивная игра "Брейн-ринг". В ее проведении приняли участие представитель управления Самир Кязимов и сотрудник Управления молодежи и спорта Хазарского района Баку Ильгар Гасымов. Победители были награждены управлением.

Также в учреждении N7 совместно с Центром социальной защиты населения Хатаинского района для заключенных, которым осталось 3 месяца до освобождения, было проведено мероприятие на тему "Социальная адаптация освобожденных заключенных". Были даны ответы на интересующие заключенных вопросы. Одновременно в учреждении по отбыванию наказания N15 совместно с Общественным объединением "Международный мир инвалидов" прошло мероприятие "Правила социальной адаптации заключенныхинвалидов". В нем приняли участие глава Объединения "Международный мир инвалидов" Тахир Худиев, сотрудник объединения Малахат Абдуллаева и сотрудники Управления по организации воспитательной работы Пенитенциарной службы.

В учреждении N6 сотрудник Университета фольклора Академии наук Азербайджана Низами Мурадоглы и редактор Общественного телевидения Камиль Мурадоглы провели встречу с заключенными. Основная цель проведенных мероприятий - оказание помощи заключенным для социальной адаптации в обществе ("1news.az"). Для большинства осужденных, и прежде всего для тех, кто не собирается заниматься преступной деятельностью, освобождение от наказания, в особенности из мест лишения свободы, является желанной целью. И на первый взгляд вполне логично ожидать от освобождаемых радостного настроения, состояния приподнятости, удовлетворенности. Однако на практике для них более характерно состояние тревожного ожидания, напряженности. Такое состояние у освобождаемых вполне объяснимо. Ведь освобождение не только восстанавливает у осужденного правовой статус свободного гражданина, но и влечет за собой существенное расширение его социальных ролей и функций, от выполнения которых он в связи с изоляцией от общества был отстранен, например, роли члена семьи со всеми ее обязанностями и заботами.

В процессе отбывания наказания осужденные лишаются необходимой для свободного человека самостоятельности в решении многих повседневных практических вопросов: распределение заработка и личного времени, заботы о питании и одежде и т.п. Поэтому у осужденных постепенно вырабатывается жизненная пассивность, мешающая им после освобождения адаптироваться к новым условиям жизни.

29 сентября прошлого года заведующий социального отдела Минтруда и социальной защиты Муса Агамалиев во время пресс-конференции в Медиацентре "Азербайджан" заявил о необходимости создания учреждения для социальной адаптации людей, освобожденных из мест исполнения наказания. "В ближайшем будущем в Баку стартует строительство такого рода учреждения. По предварительным расчетам на его строительство уйдет около года", - сказал Агамалиев. По его словам, учреждения для социальной адаптации бывших заключенных в будущем также будут построены в семи-восьми регионах Азербайджана.

Деятельность таких центров, по словам М.Агамалиева, будет направлена на предупреждение преступлений лицами, освобожденными из тюрем и колоний, не имеющих постоянного заработка, места жительства и рода занятий. Также специалисты центра должны будут оказывать помощь в случаях потери человеком жилья и документов. По мнению заведующего отделом, чаще всего бывшие заключенные, в силу незнания своих прав, сталкиваются с различными проблемами, одна из которых - невозможность устроиться на работу. "Нередко в поисках средств для пропитания лица, недавно освобожденные из мест заключения, идут на новое преступление", - отметил представитель Минтруда ("Trend.az").

Мы решили узнать, были ли созданы учреждения для социальной адаптации людей, освобожденных из мест исполнения наказания. Ведь в Азербайджане между планами правительства и их исполнением существует большая разница.

Мы попытались получить ответ на интересующий нас вопрос у пресс-секретаря Пенитенциарной службы Мехмана Садыхова. "Мне об этом ничего не известно", - сказл М.Садыхов. Как заявил "Зеркалу" пресс - секретарь, созданием учреждений по социальной адаптации занимается Министерство труда и социальной защиты. "Вы туда и обращайтесь", - посоветовал он нам.

Мы воспользовались советом Мехмана Садыхова. Оказалось, что Министерство труда и социальной защиты лишь ждет распоряжения правительства. "Мы уже подали правительству свои предложения. Теперь ждем соответствующего предложения. После его получения сразу приступим к строительству учреждений по социальной адаптации", - заявил "Зеркалу" Асеф Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Рецепт против пробок существует?
Министерство транспорта Азербайджана планирует решить проблему пробок на улицах Баку посредством электронных светофоров

Азербайджанская диаспора
и внедрение возобновляемых источников энергии

Творить ли мир журналистам
Миротворческие материалы в прессе: быть или не быть?

НПО хотят превратить в "общественно-полезные организации"
В этом году государство может предоставить гражданскому обществу до 1,4 млн. манатов помощи

"...И труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться...
За дело просто взяться..."

Книжка вне закона
Министерством труда и социальной защиты населения регулярно проводятся рейды по выявлению случаев незаконной продажи трудовых книжек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика