Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджанская диаспора
Азербайджанская диаспора
и внедрение возобновляемых источников энергии
Суббота, 10.03.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Наша диаспора за рубежом проводит большую работу в области сохранения и пропаганды культурных и национально-духовных ценностей нашего народа. Вопрос развития и единения азербайджанской диаспоры актуален именно сейчас, когда в зарубежной политике нашего государства определились конкретные приоритеты, а деятельность диаспорских организаций выходит на качественно новый уровень.

Наш собеседник - Адыль Байрамов, окончивший 43 года назад Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова (ныне Нефтяная академия) и работавший там доцентом кафедры разработки газовых и газоконденсатных месторождений плечом к плечу с легендарным профессором Азадом Мирзаджанзаде. В начале 90-х гг., а точнее - в 1994 г., когда страна находилась в нелегком экономическом положении, и наука была отодвинута на задний план, ученый решил эмигрировать с семьей в Германию. Все эти восемнадцать лет, помимо основной работы, он занимался еще и широкомасштабной общественной деятельностью.

Будучи студентом, он работал заместителем секретаря комитета комсомола института, в последующем, уже работая, был избран председателем местного комитета профсоюзов. По приезде в Германию (в Берлин), где, как известно, нет нефтяных скважин, А. Байрамов поначалу занялся своим т.н. хобби - общественной работой с людьми. В отличие от наших реалий, эта деятельность может быть оплачиваемой, поскольку государственная система Германии достаточно гибка, и на т.н. втором рынке, и в определенных проектах можно работать и реализовать свой потенциал в общественной сфере. Если проект подтверждается, если он представляет актуальность для общества, оно его финансирует как нормальное рабочее место. Работа консультанта и куратора в Центральной благотворительной организации евреев Германии, где аккумулируются общественные предложения и вырабатываются различные проекты, была интересной, поскольку связана с людьми, - это вечера, встречи, мероприятия разного рода. За эти годы в проектах нашего соотечественника участвовали более 8000 членов еврейской общины Берлина. Необходимо отметить, что в Берлине проживают более 5 тыс. выходцев из Северного Азербайджана и 15 тыс.

Array- из Южного Азербайджана. По всей Германии диаспорских центров большое множество, в них люди никогда не забывают о своей стране и всегда готовы для нее что-то сделать.

А.Байрамов в настоящее время находится в Баку и любезно согласился ответить на вопросы "Зеркала".

- Расскажите подробнее, чем вы занимаетесь в Германии?

- В последние пять лет я работаю в компании NOBLICA ehf, являющейся дочерним предприятием исландского мирового гиганта ENNEX, зародившегося 70 лет назад и осуществляющего свою деятельность в области геотермии и гидростанций в сфере возобновляемых источников энергии. Компания построила по всему миру более 150 геотермальных станций. Это направление развивается в Германии очень активно, по возобновляемым источникам энергии построено более 30 станций. Мы уже два года приезжаем в Азербайджан и пытаемся наладить двусторонние связи как с государственным сектором - с Кабинетом министров, НАНА и прежде всего, конечно же, с SOCAR, - так и частным. Но надо отметить, что не в последнюю очередь это связано с изменением мышления людей. В Баварию, где стоят наши станции, и в Исландию, где находятся наши основные силы, приезжала азербайджанская делегация, которой очень понравились эти технологии. В недрах Азербайджана таятся огромные, неисчерпаемые запасы тепла, из которых можно производить электричество, и добывать тепло для отопления целых городов и, используя современные теплотехнологии, экономить нефть и газ, запасы, которые конечны. Предлагаемые нами технологии отвечают затронутым в постановлении президента Азербайджана вопросам развития альтернативной энергетики. Понимаете, если мы имеем тепло и энергию, то можем развивать теплотехнологии, а это строительство геотермальной теплостанции с комплексом различного профиля современных теплопотреблящих технологий и предприятий. На примере города Унтершлайзгайм (Бавария, юг Германии), такие станции осуществляют отопление (и охлаждение) центральной городской системы жилых домов, вилл, общественных зданий (больницы, школы) и промсооружений (цеха, фабрики); строительство современного комплекса отдыха, реабилитации и свободного времяпрепровождения с бассейнами, лечебными целями. Пример: закрытый стеклом стадион - зал с тропическим садом, бассейнами и инфраструктурой отдыха, круглогодичный действующий под Берлином; создание тепличных хозяйств для круглогодичного выращивания сельскохозяйственной продукции; или отопление грунта для выращивания сельхозкультур под открытым небом под пленкой; создание оранжерейных комплексов для всесезонного выращивания цветов; круглогодичное рыборазводное хозяйство, применение новых технологий сушки табака, фруктов, овощей с целью сокращения потерь при пиковых нагрузках сбора урожая и придания им новых видов товарных качеств или возможностей упрощенного долговременного хранения, например, таких, как сушеные фрукты, овощи; борьба с обледенением на улицах, тротуарах, подземных переходах, на аэродромах и в других местах, вместо соли и других экологически агрессивных методов, другие способы.

Это ведет в нетрадиционные для нас области, это новые рабочие места, занятость населения, это развитие регионов, тем более что Азербайджан имеет уникальные возможности для развития туризма, ведь погодные условия тоже способствуют этому направлению. Почти во всей стране в недрах земли есть тепло, есть горячие источники. Нефтяные скважины, которые ликвидированы и законсервированы, а их огромное количество, можно вновь ввести в эксплуатацию и добывать тепло. Направлений и перспектив множество.

- Что делается конкретно в сфере работы с диаспорой? Ваш опыт общественной работы в Баку достаточно серьезен, он дает право говорить о профессионализме.

- Я поддерживаю тесные связи с Посольством Азербайджана в Германии, и наш посол господин Парвиз Шахбазов, кстати, мой бывший студент, проводит действительно огромную работу в этом направлении. Мы сотрудничаем по политическим и экономическим вопросам, пытаемся быть полезными своей стране. Я стоял у истоков создания германо-азербайджанского культурного общества - руководитель Ибрагим Эхрари, Дома Азербайджана в Берлине - руководитель Тофик Караев, германского отделения международного общества "Азербайджан-Израиль", организовал клуб кавказских евреев, где в большинстве представлены выходцы из Азербайджана, и др. Очень плодотворно работает, например, Германо-азербайджанское общество культуры. Вот уже более четырех лет в центре Берлина работает галерея "Берлин-Баку", где каждый месяц проводятся выставки азербайджанских художников, скульпторов, встречи с деятелями искусства. С немецкой стороны - руководитель профессор Ибрагим Эхрари, с азербайджанской стороны - профессор Салхаб Мамедов решают все вопросы сообща. Мы создаем т.н. площадки для общения людей: это встречи, вечера, важные даты и праздники в жизни наших стран, пытаемся делать все возможное для развития германо-азербайджанских связей. Этот опыт мы принесли сюда из Баку. Первый в истории Баку городской молодежный интерклуб "Три огня" на Низами, 117 был организован под моим началом в 1970 г. Мы расчистили подвальные помещения заброшенного бомбоубежища, сделали осушение, интерьер и приводили все в нормальный вид.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Рецепт против пробок существует?
Министерство транспорта Азербайджана планирует решить проблему пробок на улицах Баку посредством электронных светофоров

Дома социальной адаптации бывших заключенных не созданы
Минтруда ждет распоряжения правительства

Творить ли мир журналистам
Миротворческие материалы в прессе: быть или не быть?

НПО хотят превратить в "общественно-полезные организации"
В этом году государство может предоставить гражданскому обществу до 1,4 млн. манатов помощи

"...И труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться...
За дело просто взяться..."

Книжка вне закона
Министерством труда и социальной защиты населения регулярно проводятся рейды по выявлению случаев незаконной продажи трудовых книжек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика