Сейчас вы читаете газету за 16.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Школьный бакалавриат,
Школьный бакалавриат,
или Основы междунаpодной обpазовательной базы
Пятница, 16.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министр образования Мисир Марданов обсудил на днях с менеджерами Организации международного бакалавриата (IBO - International Baccalaureate Organization) по региону Африки, Европы и Ближнего Востока Оке Сорманом и Фиделисом Нтенге вопросы внедрения в бакинских школах программы IB.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, министр выразил удовлетворение реализацией в школе N6 и еще в трех частных бакинских школах программы IB и сообщил о готовности министерства всячески поддержать этот процесс, передает abc.az.

Менеджеры организации, в свою очередь, сообщили, что предлагается внедрение в азербайджанских школах всех трех ступеней образовательной программы (PYP - начальное образование, MYP - среднее образование, DP - дипломная программа - X-XI классы). Они также отметили, что создание совместной рабочей группы по внедрению программы IB будет положительно воздействовать на ход работ в этом направлении.

М.Марданов отметил, что создание в школе-лицее N6 международной образовательной базы заложит основу для внедрения данной программы и в других школах страны.

Стоит отметить, что Международный бакалавриат (www.ibo.org) - это международная неправительственная организация, имеющая консультативный статус в ЮНЕСКО и Совете Европы. Согласно последним данным, IB объединяет 959000 учащихся из 3288 школ в 141 стране мира, в том числе 18 российских, 6 школ в Республике Казахстан, 1 школа в Республике Армения.

Диплом IB признан 1300 университетами в 104 странах мира (в том числе Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Йель, Сорбонна, Лондонская школа экономики и т.д.).

Центральная штаб-квартира IB находится в Женеве (Швейцария). Региональный офис Африки-Европы-Ближнего Востока находится в Гааге (Нидерланды). Экзаменационный и программно-методический центр располагается в Кардиффе (Великобритания). Когда, где и кем была создана Организация международного бакалавриата? Программа, позже получившая наименование "Международный бакалавриат", разрабатывалась в 20-60-е годы XX века как универсальный курс для наиболее способных студентов, обеспечивающий подготовку к поступлению в университеты во всех странах мира. Инициаторами унификации и стандартизации международного образования были Международная школа Женевы и Школа ООН в Нью-Йорке. В 1968 году была создана Организация международного бакалавриата. Раньше у средних школ, входящих в международное сообщество, не существовало единой программы и общей системы экзаменов для поступления в университет, одинаково признаваемой во всех странах. IB является попыткой решить эту проблему. Разработанная как всесторонний двухгодичный курс обучения дипломная программа IB была создана для развития личности "в целом". Уровень знаний студентов, окончивших дипломную программу IB, отвечает требованиям вступительных экзаменов в учебные заведения разных стран. Этот курс содержит все лучшие элементы различных образовательных программ. Школы IB в разных странах мира предлагают эту программу, потому что: дипломная программа IB предоставляет студентам большие академические возможности; дипломная программа IB отвечает самым строгим академическим стандартам; стандартам дипломной программы IB доверяет администрация лучших университетов мира; диплом IB признан в большинстве стран мира.

Сегодня Международный бакалавриат предлагает три образовательные программы: для дошкольников и младших школьников 3-12 лет Primary Years Programme - PYP); для учащихся основной школы 11-16 лет (Middle ears Programme - MYP); дипломную программу для старшеклассников 16-18 лет (Diploma Programme - DP).

Программа PYP - для самых маленьких, ориентирована на развитие ребенка и формирование навыков исследовательской деятельности и продуктивного взаимодействия. Детей учат задавать вопросы и искать ответы на них.

ArrayАкадемические знания не отрицаются, но и не ставятся во главу угла. Наиболее гибкой программой IB является MYP, учебный план которой включает восемь предметных блоков. Все предметные циклы "стянуты" областями взаимодействия (ОВ), смысл которых - обеспечение целостности образования на основе выделения фундаментальных ценностей человеческой деятельности, выраженных в названиях областей взаимодействия: "Подходы к учению", "Общество и служение", "Здоровье и социальное образование", "Окружающая среда" и "Человек-творец".

В этой связи чрезвычайно важно методологическое и содержательное взаимодействие учителей-предметников. В MYP нет экзаменов: завершая программу, учащийся защищает персональный проект, представляющий собой продукт учебной деятельности, отражающий собственные интересы ученика и полезный социуму. Это может быть учебное пособие, культурно-образовательное мероприятие, выставка, спектакль, электронный ресурс и т.д. После того как работы соискателя сертификата об окончании MYP будут оценены в школе, их направляют экспертам IB для проведения модерации. Достижения школьников в учебе оцениваются на основе критериев, в которых выражены цели образования и навыки, необходимые для успешного освоения предмета. Наконец, дипломная программа (DP) представляет собой уникальный предуниверситетский курс для старшеклассников. Наши школьники имеют возможность сдавать экзамены на соискание диплома IB в конце 11-го (а не 12-го, как во всем мире) класса. Каждый учащийся должен сформировать свой индивидуальный учебный план, состоящий из шести курсов. Три из них будут изучаться на профильном уровне (Higher level, 240 астрономических часов за два года), а три - на стандартном (Standard level, 150 астрономических часов за два года).

Стержнем программы являются уникальный для нашей школы курс теории познания (150 астрономических часов) и программа социальной и творческой деятельности. Весь процесс обучения ведется на одном из рабочих языков IB. Исключение - родной язык и литература. В 11-м (12) классе учащиеся пишут дипломную работу по одному из предметов, эссе по теории познания, а также направляют экзаменаторам, живущим в различных странах мира, аудиозаписи устных презентаций и комментариев, письменные работы, а по практическим предметам (компьютерные технологии, искусство) - художественные произведения или программный продукт.

Программа завершается шестью экзаменами (май второго года обучения). Выпускные испытания проводятся по унифицированным материалам и идентичной, детально прописанной процедуре в одни и те же дни во всех школах IB по всему миру. Диплома удостаиваются выпускники, набравшие не менее 24 баллов из 45 возможных. Наиболее престижные университеты принимают обладателей дипломов с результатами не менее 35 баллов. Выпускники школ IB, как правило, хорошо подготовлены и теоретически, и практически. Они готовы решать нестандартные задачи и реальные жизненные проблемы. Университетам не приходится их переучивать, поэтому в некоторых странах им засчитывают ряд школьных курсов.

Конечно, в школах IB могут преподавать только специалисты высокой квалификации, а это, в свою очередь, требует внедрения новых принципов подготовки педагогических кадров и инновационных программ профессионального развития. Очевидно, что без системных инвестиций решение данной задачи невозможно.

Сегодня в западных странах считается, что программа Международного бакалавриата, образование по программе "Международный бакалавриат" (International Baccalaureate, IB) открывает перед выпускниками поистине безграничные возможности.

Например, с дипломом IB можно поступать на любой факультет Оксфорда, Кембриджа и любого другого университета Великобритании, Гарварда, Йейля и Принстона в США и еще многих университетов. Более того, многие университеты США приравнивают курсы, пройденные по программе IB, к пройденным на первом курсе вуза и засчитывают соответствующие "кредиты".

Вообще диплом IB признан в 50 странах мира. Школы, входящие в систему IB, открыты во многих странах мира. Есть надежда, что со временем их станет десятки и в нашей стране.

Самый известный британский колледж, специализирующийся на подготовке как британцев, так и иностранцев к поступлению в университеты по программе международного бакалавриата - это международный колледж St.Clare's в Оксфорде.

Поступить на программу IB может любой человек не моложе 16 лет, прошедший собеседование на английском языке (уровень владения языком достаточно высок - не менее 250 баллов TOEFL).

Если во время собеседования выяснится, что претендент не вполне готов к учебе по программе IB, ему могут предложить начать с подготовительной программы - pre-IB (на этот курс можно поступить и в 15 лет). На pre-IB в течение одного учебного года студенты изучают английский (при желании - еще один иностранный язык), математику, естественные и гуманитарные науки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика