Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Иранская война: влияние на Азербайджан
Иранская война: влияние на Азербайджан
Ответ на 4 вопроса, связанных с региональной безопасностью
Суббота, 17.03.2012

размер шрифта  

Приложение "Армейское "Зеркало" по традиции продолжает представление обзора, комментариев и анализов различных исследовательских центров по вопросам региональной безопасности.

Наша сегодняшняя тема - это возможные военные операции против Ирана и их влияние на Азербайджан. Своими взглядами на эту проблему с нами поделятся эксперты Центра исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП).

Напомним, что ЦИСП был основан в 2010 году группой политологов и военных экспертов, по большей части занимается подготовкой симулятивных сценариев событий.

1. Войдет ли Азербайджан в антииранскую коалицию?

Процессы вокруг ядерной программы Ирана уже начали в той или иной степени влиять на отношение ИРИ с соседями. Напряжение, существующее между Ираном и Азербайджаном, после начала 2011 года стало постепенно нарастать. В частности, привлекает внимание то, что Иран, в отличие от прежних лет, стал более агрессивно реагировать на целый ряд процессов, протекающих в Азербайджане. С начала 2011 года со стороны Ирана стали наблюдаться словесные попытки продемонстрировать военную силу. Появились сообщения об усилении боевого оснащения военных частей, расположенных на границе с Азербайджаном, установке на границах специальных плацдармов для Военно-воздушных сил. После этого иранская сторона заявила, что на границах с Азербайджаном установлены специальные камеры.

В июле и сентябре прошлого года напряженность в отношениях проявилась в двух инцидентах, закончившихся смертью. Вначале иранскими пограничниками был убит азербайджанский офицер, а вслед за этим иранский пограничник, захотевший проникнуть на территорию Азербайджана, был убит нашими пограничниками. Взаимные обвинения, ноты продолжаются по сей день.

Спектр обвинений, выдвигаемых Ираном против Азербайджана, в последнее время еще более расширился. Во-первых, Иран заявляет, что Азербайджан предоставляет свою территорию для передвижений враждебной Тегерану агентуры, во-вторых, Иран интересуют причины покупки в больших количествах оружия у Израиля. Ясно одно: Иран начал вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, в проводимую им независимую внешнюю военную политику. В ближайшей перспективе ничего хорошего это не сулит.

Считаем, что полученный Азербайджаном в начале этого года статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН позволит, в отличие от прежних лет, высказать более конкретную позицию по иранскому вопросу. Мы уже наблюдали, как Азербайджан поддержал резолюцию СБ ООН по Сирии.

В общем можно считать, что Азербайджан, пусть и неофициально, уже состоит в антииранской коалиции. Когда ситуация в регионе накалится, мы станем свидетелями открытых и официальных шагов, подтверждающих это.

2.

ArrayБудут ли по Ирану бить ракеты?

Процессы, происходящие вокруг Ирана, можно разделить на 3 этапа. Первый - это информационная война. Этот этап стал набирать обороты после событий 11 сентября. Хотя итоги этого этапа, может, и выглядят спорными, на наш взгляд, в этом вопросе существует явное превосходство западной коалиции. Ядерная программа Ирана и все мероприятия, проводимые по этому вопросу, постоянно находятся в центре внимания мировой прессы.

Второй этап был связан с началом демократического движения внутри Ирана, в частности, с обеспечением и оснащением движения национального пробуждения азербайджанцев. Мы наблюдали важные шаги в данном направлении. У наших соотечественников возросло чувство национальной идентификации, происходили массовые мероприятия, митинги. В то же время в различных уголках планеты появились информационные ресурсы по Южному Азербайджану. Несмотря на то, что в этом направлении были некоторые успехи, внутрииранские процессы не получилось поднять до уровня, когда применение военной силы было бы невозможным, то есть борьба различных народов, в том числе азербайджанцев, составляющих приблизительно 40-45 процентов от населения Ирана, не смогла привести к какому-либо результату.

Наконец, третий этап связан с демонстрацией военной силы. Начиная с середины 2011 года стороны стали активно демонстрировать свои военные возможности. За последние 8 месяцев Военно-воздушные силы Ирана провели около 15 учений. Большая их часть происходила на границах с Азербайджаном. Турцией и Ираком, а также на территории вокруг иранского залива. В то же время нельзя не учитывать многочисленные мероприятия, проводимые Военно-морскими силами Ирана в Персидском заливе.

Вообще, сигналы, поступающие в последнее время из этого региона, дают основание предполагать, что военная операция против Ирана - это вопрос времени. Это может быть как запланированный шаг, так и диверсия. По сведениям западных источников, в нынешней шаткой ситуации война может начаться в любой момент. Внутри иранских властей также существуют тайные противоречия, и возможно, что противники нынешнего режима могут предпринять какой-либо несанкционированный шаг диверсионного характера, вслед за которым может начаться нежелательная война. В то же время мы видим, как внутри Ирана усиливаются межэтнические противоречия, и это имеет серьезное влияние на возможное начало военных действий.

Исследования показывают, что военная операция против Ирана, скорее всего, начнется с авиаракетных налетов. В то же время возможно проникновение на территорию Ирана определенных отрядов специального назначения через Персидский залив.

В общем, по нашему мнению, нанесение именно сейчас ракетных ударов по известным целям в Иране не означает, что Запад сможет завершить войну в короткие сроки. Существует вероятность многочисленных жертв, под ударами ракет могут погибнуть сотни тысяч мирных граждан, и это может привести к возникновению чрезвычайной ситуации в регионе.

3. Как повлияют ракетные удары по Ирану на Азербайджан?

Проведение военных операций против Ирана, безусловно, окажет отрицательное влияние на Азербайджан: во-первых, начнется массовое прибытие граждан Ирана, и это повлечет за собой начало серьезного экономического упадка. Во-вторых, Азербайджан не застрахован от возможности каких-либо диверсий со стороны Ирана - ситуация между двумя странами за последние 6-7 месяцев создает почву для любых диверсий.

Следует учитывать, что Азербайджан после событий 11 сентября является одним из постоянных членов антитеррористической коалиции и оказывает международной коалиции всевозможную информационную и практическую помощь. Таким образом, действия официального Баку будут согласовываться с Западом, а это еще больше разозлит Иран. Считаем, что война с Ираном создаст очень сложную ситуацию для Азербайджана, официальный Баку в этой войне в лучшем случае станет посредником, а в худшем - мишенью для ракетных налетов.

4. Сможет ли иранская война повлиять на карабахскую? Здесь возможны различные сценарии. Согласно первому сценарию, Азербайджан может, воспользовавшись началом военных действий против Ирана и последовавшим за этим осложнением экономической ситуации в Армении, попытаться вернуть свои оккупированные земли. Однако мы не считаем этот варианты реальным, поскольку, как мы уже отмечали, Азербайджан и сам пострадает от войны в Иране, и, кроме того, если попытается вернуть земли, то столкнется с открытой поддержкой Армении со стороны России. В последнее время военно-политические круги России постоянно заявляют, что в случае подобных попыток Азербайджана Армения будет защищена в рамках ОДКБ.

По второму сценарию Армения, используя сложную ситуацию в регионе, захочет с помощью военной силы расширить границы оккупированных азербайджанских земель. Но и этот вариант не кажется реальным, так как в таком случае Армения столкнется с сильным давлением международных организаций и в то же время - с возможностью военного вмешательства Турции.

И наконец, третий сценарий предполагает, что Россия, воспользовавшись напряженностью в регионе, захочет вновь разжечь нагорно-карабахский конфликт и тем самым полностью взять под свой военный контроль Южнокавказский регион. Несмотря на то, что тут возможны варианты, все же само предположение не кажется реальным.

В общем, мы считаем, что любая военная операция на территории Ирана не сможет оказать какого-либо влияния на урегулирование карабахского конфликта. Однако если эти военные операции не завершатся успехом в короткие сроки (а такая вероятность очень мала), и в Иране станет возможно введение демократического управления, возможно появление новых попыток для разрешения конфликтов в регионе. Однако в ближайшей перспективе и это невозможно.

Центр исследований симулятивных прогнозов


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Внутренние войска: реформы и перспективы
В ближайшее время число гражданских лиц в этой структуре возрастет вдвое

Гюльсель САФАРОВА: "Азербайджан усилит поддержку военным и политическим операциям НАТО"
Альянс может сыграть определенную роль в урегулировании карабахского конфликта

Роль НАТО в обеспечении пограничной безопасности Азербайджана
Баку может запросить поддержку у НАТО в случае осложнения ситуации вокруг Ирана

Точка зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика